Религия, вера

Как христиане относятся к роману "Мастер и Маргарита" М. Булгакова?

Умные - с интересом. У фанатиков - бомбит
Валерий Первых
Лучший ответ
Алтынбек Закиров Саша, все христиане умны. Ты не сомневайся. И роман этот нам уже неинтересен!
В этом романе образ Христа сильно искажен (так что, лучше его теперь совсем не читать! Поскольку Евангелие в наше время стало общедоступной книгой, нужно читать именно его).
Роман уже потерял то значение, которое он имел в годы советской власти, когда невозможно было в СССР купить Библию.
Валентина Колчева да, на самом деле христа никогда не было, а его образ тупо переписан с индуистского митры ))
как к литературному произведению.
К роману Булгакова о Сатане и о москвичах начала тридцатых как о второстепенных персонажах - как талантливому произведению истинного христианина, предупреждающему об опасных последствиях безбожия.

К "роману в романе" - роману безымянного сатаниста Мастера о Понтии Пилате и о мало напоминающем Христа второстепенном персонажике Иешуа Га-Ноцри - как к ереси и прелести сатанинской.
Также как и к сказке Пушкина " О попе и его работнике Балде
Как дети к бабайке )
Лариса Зуйкова
Как в старые добрые времена говорили: Булгакова не читал, но не одобряю.
В=
Виталик =))
а к Гоголю? Они одинаково к этим произведениям... Т. к. это вымысел
Олег Зубов
Оля Ч. ну твой боженька так то очень похож с этими произведениями))))
Нормально. Суть в том, что там показано, что противник Бога силён. И это правда!
Дарын Хамзаев
Асылбек Абдыкулов что значить "нормально"?
*** В романе противник Бога показан источником справедливости, что в принципе ересь.
Смотрел фильм .В начале было интересно. Но когда во второй серии героиня летает на метле над Москвой и минут пятнадцать ржет. смотреть бросил. Мне стало просто неинтересно.
Lusik_6969
Лично я - как к поучительному. Там хорошо показано, что происходит со страной, отказавшейся от веры - она становится игрушкой в руках демонов.
Андрей Власов
Оля Ч. сжечь бы вам о5 к ебеням все храмы с попами, как в старые добрые
Ну, а ближе к концу XX века романтической героиней уже стала булгаковская Маргарита, бросившая законного мужа с такой же легкостью, как букет желтых цветов, который она держала в руках в момент встречи со своим будущим «тайным мужем» и устремившаяся очертя голову за ним. Ни в эпоху декаданса, ни, естественно, раньше, в «золотой век» русской литературы невозможно было себе представить, чтобы читающая публика с восторгом восприняла образ прелюбодейки, натирающейся ведьминской мазью и летящей на метле на сатанинский шабаш, где она будет выступать в роли «королевы бала». Это сделалось возможным лишь в атеистическую эпоху, когда духовный мир и его обитатели стали восприниматься в лучшем случае как некие метафоры. Только утратив страх Божий, люди смогли вслед за автором романа оправдать якшание с диаволом великой, неземной любовью Маргариты к Мастеру и не содрогнулись от ужаса при мысли о том, какой на самом деле «покой» любовники уготовили своим душам. Скарлетт О’Хара легкомысленно утешала себя тем, что она подумает о последствиях завтра. Маргарита вообще не задумывалась о последствиях, а ринулась в любовь как в омут. Ну а постмодернистская культура, усиленно навязывающаяся в последние десятилетия «мировому сообществу», отрицает и осмеивает все высокие идеалы (в том числе и идеал любви), пытаясь низвести человека до одноклеточного уровня. Или, в более близких западному менталитету механистических терминах, до уровня «машины желаний», которая уже не задумывается не только о последствиях, но и вообще ни о чем, кроме того, как раздобыть денег для реализации очередной прихоти. Оттого и вдалбливается в головы молодых ребят и девчонок: «Не парься! Не тормози! (А то, не дай Бог, призадумаешься! — Т. Ш.) Сникерсни! Живи на яркой стороне!» То есть пропагандируется уже не просто легкомыслие, а фактически слабоумие.
** Aleksandra**
Асылбек Абдыкулов Прошу указать источник цитирования
я лично - не люблю это произведение
хотят анафеме предать и сжечь
Петя Калинин
Никакого отношения не имеют
Никак. Читать его необязательно.
Кому надо, тот читает.
Ilham Aliyev
отличное произведение
Vitaliy Tarasov
Чистый сатанизм.
Var_701@mail.ru Mamedov
Как к фэнтази.

Но даже эта "сказка" ясно и аргументированно доказывает всю несостоятельность атеизма!
Вероника Куницина в твоих мечтах
Почему? Сам придумал?
Асылбек Абдыкулов не понял вопросов