Религия, вера
«Временное прекращение жизненных функций» - как думаете господа атеисты, возможен такой диагноз?
Я атеист, но не врач. Я не придумываю себе мнения по вопросам, в которых не разбираюсь.
Невозможен.
Прекращение дыхательных движений и сердцебиения только, т. е. макроскопических проявлений жизненных функций.
Стандартный диагноз.
Любой реаниматолог вам это подтвердит.
При летаргии или коматозном состоянии в анамнезе пациента ставят именно такой диагноз.
Именно "временное прекращение жизненных функций", то есть клиническая смерть, и согласно классификационному определению:
"Клиническая смерть уже не является жизнью, но ещё не является смертью. Это возникновение нового качества — перерыв непрерывности. В биологическом смысле это состояние напоминает анабиоз, хотя и не идентично этому понятию. Клиническая смерть является обратимым состоянием и сам по себе факт прекращения дыхания или кровообращения не является доказательством наступления смерти".
К признакам клинической смерти можно отнести:
Отсутствие дыхания.
Отсутствие сердцебиения.
Генерализованная бледность или генерализованный цианоз.
Отсутствие реакции зрачков на свет.
Так что чудес в данном вопросе в принципе, нет. Родственикам надо было не побыстрее закапывать дедульку, а бригаду реаниматологов вызывать.
Любой реаниматолог вам это подтвердит.
Отсутствие дыхания.
Отсутствие сердцебиения.
Отсутствие реакции зрачков на свет.
я не атеист но мне религия не запрещает занимаца познаниями :)а Давят на ноготь чтоб увидеть есть прилив крови или нет, надавите увидите меняется цвет или нет? Насчет воскрешений есть упророков прича что женщина свою дочь не могла разбудить, но через какоето время по случаности Б-г ей помог, и девочка ожила, летаргический сон и клиническая смерть но новы, поэтому воскрешение возможно, но конечно не трупа :)
В человеке заложены потрясающие способности, но они остаются невостребованными, так как мы живем в техногенном мире, перекладывая выполнение многих жизненных функций на технику. Объем приходящей в мир информации сейчас удваивается каждые 3 года, и чем дальше, тем меньше этот период! Человеческий разум не успевает не то что осознать и обработать, но даже воспринять поступающую информацию! Необходимость соответствовать окружающему миру становится условием выживания человека и человечества.
Я вовсе не эксперт в данном вопросе :)
Ну вот буквально на прошлой неделе видел передачу о том, что раньше (в позапрошлом веке и ранее) заживо хоронили. Принимали живых за мертвых.
И врач сказал, что теперь это невозможно. Если труп обследует опытный медик.
Так как применяют несколько способов определить, что человек мертв
Светят фонариком в зрачок -смотрят на реакцию
Слушают пульс
Давят на ноготь (тут я не понял с какой целью)
Слушают пульс
Клиническая смерть
Мне смешно когда к атеист обращяются как к ученным,
Я Атеист я верю в науку, но не значит что я знаю все о квантовой физике и теории эволюции.. .
Господа Атеизм это не обязательно человек хорошо знаюший естественные науки, но приверженец и веруюший что наука единственная истина,
Так что с такими вопросами лучше обрашятся к ученным, в данном случаи к врачу
Это какой-то чудесный гробовщик, случайно почувствовавший слабый пульс.