Религия, вера

допустима ли ложь во спасение?

да. иногда просто необходима.
Анжи-Витаут Радзивилл
Лучший ответ
Низшим высшего не построиш. К тому же всё тайное со времянем становится явным. Потом хуже будет.
А какое тогда спасение? От Бога ли оно?
Виктор Мохов
Ложь никогда не допустима. Потому что ее отец-Дьявол, от него ложь берет свое начало.
А*
Айжан **********
А если ваш сын или дочь, которым лет по 10, спросят рассказать и показать как делаются дети, вы во имя правды им всё покажете и расскажете? Ложь должна быть, но применять её надо с умом к добрым намерениям !!!
Таня *
Нет, не допустима. Чистый предмет, чистые цели, чистые средства. И уж извините за издержки в в виде отдельных личностей.
допустимо всё
Яна Соколова
"Ложь конь во спасение, во множестве силы своей не спасется" - так в священном писании написано...
если только спасение ложным не окажется
Boba Бавыкин
Нет. Не стоит забывать, кто является источником лжи. Именно из-за лжи первый человек Адам согрешил и передал грех и смерть всему человечеству.
ложь, какая бы не была, это ложь. А ложь не допустима.
Alisher Durdyyew
Любая ложь предосудительна. Ложь остается ложью. Колоссянам 3:9 Не лгите друг другу.. .
Если речь идёт о том как учит Христос, то НЕТ! Блудники, пьяницы, лжецы, воры, лихоимцы и т. п. Царства Божьего не наследуют, а если речь идёт о житейских вопросах типа "откуда берутся дети" для этого не нужно лгать и не нужно "показывать", Бог даёт мудрость этим управить без пошлости и обмана. Можно и ложечку дёгтя положить в бочку с мёдом, попробуйте, понравится ли?