Религия, вера
Отчего, когда говорят "Ничто человеческое мне не чуждо" не имеют ввиду способность слушать музыку или самому рисовать?
А действительно: почему-то творческие способности здесь не предполагаются.. . Срочно ввожу эту фразу в свой лексикон! "Ничто человеческое мне не чуждо! А именно люблю танцевать "Сертаки", петь под нос и хором, лазить по сугробам, стоять на голове... " И так далее.. . Ведь всё это общечеловеческое!
Оля Сорокина
Виталий Николаевич, спасибо что заценили! Приятно встретить на сайте единомышленника!
Оттого, что это выражение о слабостях человеческой природы, а не о способностях)) .
«Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо» (лат. Homo sum, humani nihil a me alienum puto) — фраза из комедии римского писателя Теренция «Самоистязатель»
У Теренция фраза эта имеет иронический характер: разговаривают два приятеля, один упрекает другого в том, что он вмешивается в чужие дела, передаёт сплетни, не думая о собственном доме. На это другой возражает: «Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо».
Доброе утро, Виталий Богданович!! !
Почему же не имеют ввиду.. .
Все что хочешь можно подразумевать под этой фразой.. .
"Ни что Человеческое мне не чуждо"
Просто каждый по своему примеряет Всё без исключения.. .
Даже вопросы здесь... иногда примеряют на вопрошающего.. .
Почему же не имеют ввиду.. .
"Ни что Человеческое мне не чуждо"
Обычно этой фразой оправдывают себя, что-то плохое в себе или в другом, свои страсти.
вообще глупо что либо обобщать.. . кому нравится - тот имеет и понимает
другое дело что если был конкретный устав в котором явно указывалось что и как понимать. . -а это пустой разговор
Nice Gerl
Понимаю, весна....
Сочувствую
А попробуй скажи об этом, тут же скажут, что совсем не это имели в виду!)) ) И именно эти способности и развивают с утра до вечера!!)))
Это о чувствах, о пороках.
А способности, как раз, не всем даны.
Кто на что учился. Не надо обощать. Кто -то произносит эти слова и начинает изучать, творить....
Nice Gerl
А где я обобщаю?
Я задаю вопрос и не более....
Потому-что способности -это дар Божий, а человек только проводник и его задача - не потерять этот дар, а хранить и развивать, делиться им с другими людьми .