Никакие человеческие эмоции и дела мне не чужды. В том числе похоть, зависть, жадность и.. . т. д.
Если вера в Бога состоит в том, что бы иногда зайти в храм, и поставить свечку.. и на это вся миссия закончена, тогда Вопрос не для Вас!) .
Вопрос - Что для Вас человеческое? и готовы ли вы ради обретение Божественного, убить в себе человеческое?
Для меня лично человеческое это- стремление к материальному благополучию (вкусно поесть, красиво одеться, всё приятное, что будет моему телу и моему эго... Т. е любить признание общества (хвала)! )
Святые уходят от мирских благ, таким образом они убивают, всё что приземляет человека и стремятся к Богу. развивая таким образом свою духовность .
Религия, вера
к Верующим .«Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо»?
На тему схожсти с животными. Дело в том, что животные тоже стремяться к всему тому, что, что Вы перечислили, ну, кроме одежды. Поймать (или найти) вкусную еду, найти сильного партнёра, сделать уютное гнездо/лежбище/норку, а если ещё и вожаком стаи стать - то "вааще кайф"... Более того, животные ещё хотят получить здоровое, сильное потомство, о чём, кстати, Вы не упомянули. :))
Теперь, собственно, о вопросе. Ваш вопрос основан на допущении, что божественное - это не очень человеческое, что святость - это уход от мирского. Хм-м-м.. . Если следовать христианству или, например, ортодоксальному иудаизму, то это так и есть. В других религиях и верованиях ничего подобного не имеется.
А теперь, если подумать: что есть бог? Как минимум - творец, и творец очень не слабый, он ведь создал весьма сложный мир. Можно ли стать творцом, загнав себя в жесточайшие рамки и отрешившись от мира? Вряд-ли.
человеческое -это сочетание мирских и духовных желаний, забот, тревог, волнений, человек состоит из тела и души, поэтому даже праведнику невозможно полностью отказаться от телесных желаний, он может их только ограничивать как можно больше
" Для меня лично человеческое это"
Я напоминаю вам, что вы не великий филолог, не составитель словарей, ни ученый, а просто маленькая девочка, которая даже не может по-человечески сформулировать вопрос. Вы ничего не производите, не оказываете никаких услуг. И какой от вас толк? Никакого. Только рассуждения о порочности общества.
Поэтому ваше мнение важно только вам. Остальным 7 млрд. на вас плевать.
Что до стандартной терминологии, то если каждый будет придумывать свои определения словам получится неразбериха. Поэтому купите себе толковый словарь.
" а Атеист что развивает ,когда стремится к своему благополучию?)"
Для атеистов благополучие может быть либо моральное, либо материальное.
Моральное, это когда человек занимается благотворительностью, пишет песни, рисует, занимается науками, общается с друзьями или создает семью.
Материальное - это соответственно деньги, вещи.
И что тут страшного? Ничего, вы опять ляпнули не подумав.
Хотя, если вас пугает это - можете уйти жить в лес.
"страшно подумать"
Вы себе льстите. Думать как раз, это то, на что вы, к сожалению не способны.
Только языком работать.
"страшно подумать"
Только языком работать.
Мы дернулись против Бога
а за ним Система
сейчас под прессингом. .
Его можно "свалить" только через служение ему
а пока рабы всякой нечисти
http://www.youtube.com/watch?v=e4-16zxVMw0
а за ним Система
сейчас под прессингом. .
а пока рабы всякой нечисти
Елена Быцык
какой же двуличный тип) то вы пишите истинные вещи ,то соглашаетесь с челом который далеко от истины ...
А мы атеисты не такие эгоистичные как вы и не стремимся к святости. )
Ведь это самое большое ваше заблуждение.
Даже Будда Гаутама, после того как достиг Просветления, продолжал жить в мире и наслаждался земными благами.
Нужно найти золотую середину, между аскетизмом и полной погоней за материальным. Мы сейчас живём в такие времена, в таком обществе, что отказаться от всего материального просто невозможно. Ради этого надо уйти далеко в тайгу или горы, или в пустыню, чтобы убежать от человеческой цивилизации.
Чтобы достичь Просветления, не нужно отказываться от земных благ. Надо научиться с ними жить и научиться, независимо от них идти к Просветлению. Будь то ежедневные медитации, или молитвы, или физические упражнения, или занятия сексом - каждый находит для себя выход на новый уровень сознания. Ты выбираешь свой Путь, я выбираю свой и не тебе говорить мне, какой у меня должен быть Путь - я выберу его сам.
Для некоторых существует две крайности: либо человек отказывается от всего, либо пускается во все тяжкие. Бог создал человека красивым и с нормальными человеческими желаниями. Получать удовольствие от еды и др. это нормально. Но заниматься, например, обжорством-это осуждает не только Библия, но и человеческая мораль. Вот что написано в Библии о слугах Соломона: 2 Летопись 9:3 :"Когда царица Са́вы увидела мудрость Соломона, а также дом, который он построил, 4 пищу на его столе и то, как сидят его приближённые, как прислуживают за столом его слуги и как они одеты, как подают напитки его слуги и как они одеты, какие всесожжения он приносит в доме Иеговы, то у неё захватило дух. " Прочитайте книгу Экклезиаст и Притчи. Этот человек испробовал все в своей жизни-его выводы, думаю, полезны нам всем.
Кто сказал что похоть и другие грехи это человеческое? Или и раковую опухоль в своей груди вы считаете тем что должно быть в человеке? Страсть есть страшнейшая болезнь человека. Хорошо что святые стремятся к Богу, и вы стремитесь.
Елена Быцык
а кто сказал ,что похоть и другие грехи это не человеческое?
Ария или как там... Прости ради Бога... Но ты столько много пишешь. Попытайся задать вопрос емко. А вообще ты мне нравишься...
Елена Быцык
Я пытаюсь разжевать каждому ...у всех понимание разное и поэтому не получается ёмко))
Если ты присмотришься к своим словам, то поймешь, что то что ты называешь "человеческим", на самом деле "животное". А по поводу Святых, - ты хочешь быть Святой?
Елена Быцык
Я присмотрелась к своим словам и не увидела ни чего животного,..так все люди и живут на планете ,почти все ...
А хочу ли я стать святой?)) что ты ,У меня кишка тонка)))
атеист чтоб стать благополучным развивает свой мозк и профессиональные навыки. я понимаю что вам об этом даже думать страшно. проще лбом перед иконами биться
"стремление к материальному благополучию (вкусно поесть, красиво одеться, всё приятное, что будет моему телу и моему эго... Т. е любить признание общества (хвала)! ) " - никогда не было человеческим, животные стремятся к тому же самому: вкусно поесть, самоутвердиться с помощью рогов и зубов, продемонстрировать противоположному полу свою красивую одежду в виде перьев и шкур, захватить побольше имущества в виде территорий и совокупляться без ограничений. Из всех этих животных потребностей произошли все мыслимые пороки и недостатки (похоть, жадность, гнев и т. д.) .
Человеческое же это то, что выходит за пределы животных эгоистических потребностей. Святые стремятся контролировать в себе животную природу, ради того, чтобы быть настоящим ЧЕЛОВЕКОМ.
Я философ и знаю, что вся материя пуста - поэтому мне стремно стремится к материальному благополучию)
Всё иллюзия - я проверил!
Валерий Шнип
один суслик тоже отказался рытъ нору заявив, что мир это иллюзия, вот и нет с тех пор сусликов которые не роют норы
Katerina Gromova
А в чем собственно проблема то? )
Раз все иллюзия, то почему бы и не стремится !? )
Ведь стремление тоже иллюзорно так что нет проблем. )
А тот кто видит проблемы - сам иллюзорен.
даже самые крутые святые не смогли достигнуть высшего уровня бытия человека. .
.до потопа и то могли даже больше того.