Религия, вера
Кто знает, какой бог из греческой мифологии отождествлялся с дьяволом в легенде о св. Киприане и Иустине?
осмелюсь предположить, что Пан?
Вакх
или Бахус, называемый иногда греками Дионисом, а римлянами Либером, был первоначально фракийский или фригийский бог, культ которого был греками перенят очень рано. Вследствие распространенного в Греции виноделия этот культ укоренился прочно, особенно между сельским населением. Ночные празднества в честь В. совершались во многих местах Греции. На Кифероне, по преданию, фиванский король Пентей, в наказание за преследование бога, был растерзан женщинами, впавшими в вакхическое неистовство, и между прочим собственной матерью, принявшей его за какое-то животное. Это и подобные ему сказания объясняются тем, что действительно некоторые женщины, в исступлении и экстазе (менады неистовствующие) , разрывали в жертву богу живых животных, преимущественно молодых козлят, а в некоторых местностях в старое время приносились Дионису даже человеческие жертвы, как на это указывает отчасти и прозвище бога - Оместес (поедающий сырое мясо) . Чуждое греческой натуре, неистовое чествование Вакха подверглось с Греции полному преобразованию. Оно вскоре получило художественный оттенок и слилось отчасти с культом Аполлона, а фанатические фригийские обряды, в которых немаловажную роль играл фаллос, воспеваемый как символ производительной силы природы.. .
В 496 году до Р. X. был построен общий храм для всех трех божеств и установлен ежегодный праздник в марте месяце - Либералия. Только много позже введено греческое мистическое служение Вакху, которое здесь приняло вскоре характер крайней распущенности и безнравственности.
Киприан был чародей и почитал не бога, а демонов.
у них было понятие гармонии с природой. подземный бог Аид - это не зло. это просто бог, который отвечает за свое. а ассоциаций с дьяволом - вы не путаете? химеры и горгоны - это все же злые сущности, но вряд ли были ассоциациями именно дьявола. греческая философия, по-моему, такого не имела
Им было наплевать на греческую мифологию и они упростили всех язычеких богов до одного понятия - Диавол в разном обличии. .
Типа их однозадачные мозги (что для религиозных фанатикив -обычное дело) могли уместить толлько два понятия - черное и белое. Бог и его враг. .
так что Зевс - у них главным Диаволом был - а остальные - демоны- прислужники
вот прочел я что выше. . и подумал. . А ЗАЧЕМ было учить кого то повелевать природой? Неужели народ подкармливал эту свору жрецов- что насылали на поля всякую дрянь? А может все было с точностью наоборот?
А вот сейчас народ кормит толпы попов.. и те ничегошеньки с погодой не могут и не умеют делать!
Скорей всего это Пан.
Советую прочитать о св. Киприане и Иустине ПОЛНОСТЬЮ, а не только первую часть, которую привел здесь милейший "Путник Путник".
http://theme.orthodoxy.ru/saints/kiprian_i_iustina.html
да будут прокляты и те и эти боги ибо не знают единого вездесущего всемогущего всезнающего
Тяга к познанию уже похвальна.. .
Фавн
В царствование Декия жил в Антиохии некий философ и знаменитый волхвовательпо имени Киприан, родом из Карфагена . Происходя от нечестивых родителей, он еще в детстве посвящен был ими на служение языческому богу Аполлону. Семи лет он был отдан чародеям для научения волхвованию и бесовской мудрости. По достижении десятилетнего возраста он был послан родителями для приготовления к жреческому служению на гору Олимп, которую язычники называли жилищем богов; там было бесчисленное множество идолов, в коих обитали бесы. На этой горе Киприан научился всем дьявольским хитростям: он постиг различные бесовские превращения, научился изменять свойства воздуха, наводить ветры, производить гром и дождь, возмущать морские волны, причинять вред садам, виноградникам и полям, насылать болезни и язвы на людей, и вообще научился пагубной мудрости и исполненной зла дьявольской деятельности. Он видел там бесчисленные полчища бесов с князем тьмы во главе, которому одни предстояли, другие служили, иные восклицали, восхваляя своего князя, а иные были посылаемы в мир для совращения людей. Там видел он также в многих образах языческих богов и богинь, а равно различные призраки и привидения, вызыванию коих он учился в строгом сорокадневном посте; ел же он по захождении солнца, и то не хлеб и не какую-либо иную пищу, а дубовые желуди. Когда ему минуло пятнадцать лет, он стал слушать уроки семи великих жрецов, от которых увидал многие бесовские тайны. Затем он пошел в город Аргос, где, послуживши некоторое время богине Гере, научился многим обольщениям у жреца ее. Пожил он и в Таврополе, служа Артемиде, а оттуда пошел в Лакедемон, где и научился разными волхвованиями и навождением вызывать мертвецов из могил и заставлять их говорить. Двадцати лет от роду Киприан пришел в Египет и в городе Мемфисе обучался еще большим чародействам и волшебствам. На тридцатом году он пошел к халдеям и, научившись там звездочетству, закончил свое ученье, после чего возвратился в Антиохию, будучи совершенным во всяком злодеянии. Так он стал волхвователем, чародеем и душегубцем, великим другом и верным рабом адского князя, с коими беседовал лицом к лицу, удостоившись от него великой чести, как о том он сам открыто засвидетельствовал.
“Поверите мне, – говорил он, – что я видел самого князя тьмы, ибо я умилостивил его жертвами; я приветствовал его и говорил с ним и с старейшинами его; он полюбил меня, хвалил мой разум и пред всеми сказал: “Вот новый Замврий, всегда готовый к послушанию и достойный общения с нами! ” И обещал он мне поставить меня князем, по исхождении моем из тела, а в течение земной жизни – во всем помогать мне; при сем он дал мне полк бесов в услужение. Когда же я уходил от него, он обратился ко мне со словами: “Мужайся, усердный Киприан, встань и сопровождай меня: пусть все старейшины бесовские удивляются тебе”. Вследствие сего, и все его князья были внимательны ко мне, видя оказанную мне честь. Внешний вид его был подобен цветку; голова его была увенчана венцом, сделанным (не в действительности, а призрачно) из золота и блестящих камней, вследствие чего и все пространство то освещалось, – а одежда его была изумительна. Когда же он обращался в ту или другую сторону, все место то содрогалось; множество злых духов различных степеней покорно стояли у престола его. Ему и я всего себя отдал тогда в услужение, повинуясь всякому его велению”.

Фавн или пан
Это был Фавн (у греков) или Пан (у римлян) .
недаром чертей изображают с этакими копытцами и рожками, как у этого бога лесов.
Это не легенда, а святое предание... и дьявол - один. Киприян действительно мог спускаться в ад... мог летать, но при всем при этом понял, что Божия благодать разрушает козни дьявола.
кругом одна легенда ...или Легенда.... или опяь...?
Ну в греческой мифологии Аид выступает как бог загробного царства и поэтому мог отождествлятся с "дьяволом"!
арес бог подземного царства.
Потому что они не читали Библию.
По преданию кажется был Пан
фавн
это не легенда, а житие святых! а древнегреческие боги - суть все одно - дьявол.. . Спаси тебя Христос!