Религия, вера

вы себе можете представить триединое существо? Это как Цербер?

да что же вы все так примитивно-дословно понимаете?!!
Ekaterina Kozina
Лучший ответ
Михаил Дорохин а вы такая образованная и разнесторонняя? Так просветите неуча с семью пядями во лбу...))))
Триединое существо появилось в незапамятные времена, времена ведической культуры. Это Триглав, воплащение трех миров Прави, Яви и Нави.
Христиане просто заимствовали эту идею, исказив смысл до полной бессмыслицы)).
R J
Цербер не был триединым существом.
Михаил Дорохин Ох и ты, Софушка, голубушка вылезла?! Как это не был? А три бошки!!!
Человек это триединая сущность, но почему то на Цербера не похож. Бог Высочайшая личность и похож на человека, только всемогущ.
Нет, это как треугольник.
Вся и все триедины.
Олег Климанов
Легко, Да мы и различаем, одно из самых древних, ещё греческих определений имени Бога Единый, по сути это первая ипостась Троицы, это понятие включает в себя всю природу Божию, вне Него ничего нет, Он содержит в себе всю полноту бытия, так же Единый содержит в себе и 2 ипостась, точнее отражение своей сущности, Любви, Святости, вот эта рефлексия, самоотражение Единого в самом себе, и есть 2 ипостась, Сущий, суть Единого в Святом Духе, Идеальности, Единосущий, это уже 2 ипостаси, качества вместе, далее, отражение Единосущего в координированном самораздельном самотождестве невозможно без того качества, которое по своей сути способно на парадоксальное соединение в себе свойств разделения и единства Единого, т. е. Слова, именно Логос способен быть одновременно и цельным и дискретным, Он Предвечный Логос, Разум Божий, Первомысль, позволяет Единому проявить свою природу святости, проявить её ,Дух Святой в Мысли, самотворении, и в творении через дискретность Логоса множества миров. Дух Святой в силу качеств единства Логоса сохраняет уже не единосущее подобие, как Сын в качестве Предвечного внутритринитарного Логоса, а выходит через домостроительный аспект -Софию, из чисто Божественной идеальности единосущего изначального уподобления Первообразу в тварный мир. Вторая ипостась, Дух, Любовь, является одновременно и Его сущностным отражением в тварном воплощённом мире, и Его сущностью данной в Логосе, Мысли, Слове. Вот этот Логос, Третья Ипостась, Сын Божий, Слово, и есть собственно именно та часть Троицы, которая является проявлением способности к разделению Единого, выхода Его из собственной внутритринитарной природы, точнее из собственного феноменального, абсолютно непонятного и не представимого, но уже проявленного для нас качества Единого, т. е. софиологического -миротворящего, аспекта Его творчества, с последующим Воплощением для понимания нашего природы Божией через учение о Троице как структурном определении внутренней природы Господа
Могу. Это трансцендентное через воплощение в иманентном.
Как Змей Горыныч.
Vitaly Antonovich
Любовь третья ипостась.
Лера Донова
Как вода в 3 состояниях : жидкость, лед, пар ..
Михаил Дорохин А одновременно?
Если Вы в трехмерном мире не можете связать концы с концами.. .
Представьте действительную многомерность и разноплановость существования и все это ...
как прошлое -настоящее и будущее, происходящее одновременно и везде.. .
Настоящая жизнь более фантастична, чем те вопросы, которые Вы задаете...
Ulan Omirzak
Цербера представить могу. А вот понять триединство Бога никому невозможно, потому как это выше разумения человека. Кстати, ничего страшного в этом не вижу. Ученые ведь сознаются, что в принципе нельзя узнать, что было до Большого Взрыва и ничего, никто в обморок от этого не падает. Хотя и здесь тоже ярко высвечивается ограниченность нашего разума.
Триединство Бога. Доктрина о Троице сложна и зачастую представляется нам интеллектуальной головоломкой. Порой может показаться, что христианство учит нас абсурдному утверждению, что 1 + 1 + 1 = 1. Разумеется, это уравнение неверно. Термин "Троица" описывает не взаимосвязь между тремя богами, но единое Божие существо в трех личностях. Нам следует отличать учение о Троице от тритеизма, который утверждает существование трех различных Богов. Слово "Троица" есть попытка описать всю полноту Божества как в единстве Его, так и в различиях. Историческая формулировка Троицы такова: Бог един в трех Лицах. Хотя формула эта звучит загадочно и даже парадоксально, в ней нет противоречия. Единство Божества утверждается в отношении сущности, тогда как различия Его выражены в отношении личностном.
В зеркало посмотрите и Вы его увидите, в человеке триединство заключается в следующем - душа дух тело.
Михаил Дорохин я вроде на цербера с тремя головами не похожа и растроение личности у меня не наблюдается
Елена Шельдякова увидеть дух в зеркале))))
Иван Брусенский Дайте свой телефончик! И адресок! Вы в зеркале видите Дух и Душу?? Срочно подаем на Нобелевку! Пополам делим? Таких ведь людей в мире больше нет!
Для представления триединства есть хороший пример: есть огонь сам по себе (одно проявление) , от огня исходит тепло, которое мы можем почувствовать (второе проявление) , от огня идёт свет, который мы можем увидеть (третье проявление)...
Jamal Sarsenova
Елена Шельдякова свет и тепло одной природы-излучение)
Иван Брусенский Если бы вы учились в школе, то знали бы, что тепло и свет - это СВОЙСТВА огня, но не он сам. Как и запах от носков не есть сами носки.
Нет да и сам большёй каталический словарь говорит (взяли из язычества).
$$$Сергей$$$ !
Там же не написано Трёхголовое... .
А если мы не достигли такого духовного уровня, чтобы соединяться с Господом в Духе, и быть одно целое с Ним, О чём тогда речь, не поймём.
Если муж с женою живут в Любви, часто и мысли у них одинаковые.... Говоришь жене,... Был в магазине, купил помимо списка баночку сгущёнки, а она говорит... и я как раз об этом думала,... и таких случаев много.... Однако же муж с женой не двухголовое существо!!! ?
Не так уж трудно всё это понять.... т. е. .Единые мысли, желания, один путь,...
Михаил Дорохин слушайте, где-то читала про соединяться с господом богом - какое-то племя накуривается в африке и через оргазм)))))
Это больше на трехголового дракона похоже. Кстати, в библии драконом сатана называется...
Наталья Буниш
Могу. Змей Горыныч.