Религия, вера

благими намериями дорога в ад выложена так ли это как вы думаете?

И*
Игорян ***
Это человеческая поговорка. На самом деле дорога в ад выложена дурными наклонностями и греховными поступками.
Татьяна Нечаева
Лучший ответ
С православной точки зрения указанное выражение является не вполне точным. Вера, не мыслимая без добрых дел, не сводится к ним одним. Вера - это не только поступки, но и убеждения человека, и его отношение к действительности, жизненные стремления, желания, которые не всегда осуществляются. «Благоразумный» разбойник Евангелия был удостоен Царства Небесного за всепоглощающую веру, которая не успела осуществиться ни в одном добром деле. Православный взгляд на соотношение добрых дел и добрых намерений очень ясно выражен в «Огласительном слове» святителя Иоанна Златоуста, которое читается во всех православных храмах за Пасхальным богослужением: «любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго, якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго, якоже делавшаго от перваго часа: и последняго милует, и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует: и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит».
100% верно, я поэтому всем всегда говорю, что если что обещала, да забыла, напоминайте -склероз, а то обнадежишь и не сделаешь.... вот и получается намерение было, дело благое не сделано, а человек надеется)
Юля Хайбуллина
О да. Если бы не Ангелы.)
Да, правда и доказательств этому предостаточно и в историй и в повседневной жизни.
Jonas Lapinskas
сколько сатана душ увлек с собою в ад диктуя благие намерия
Если только намерениями без действий то да
Всяко бывало.
Анна Федорова
Не поверите... Только сидела и думала об этом вопросе... Не всё,что мы считаем благим, полезно кому то... Нужно делать благо, а не мечтать о том, что хотел бы сделать...