Религия, вера

А почему именно благими намерениями дорога в ад вымощена?

Настя Аникина
потому, что вместо того, чтоб спросить, чем надо помочь, обычно делают то, что кажется правильным им (на самом деле оказывая медвежью услугу, потому, что их действия никому нужны не были, либо стало ещё хуже), а потом ещё и обижаются - какие мол все не благодарные.
Светлана Седельник
Лучший ответ
потому что желая сделать доброе человеку, можно принести иногда вред, так как большинство людей не разбирается в причинно -следственных связях добра и зла
Потому что желать это одно, а мочь и являть, это другое.
Можно хотеть и намереваться победить зло.
А другое дело пойти и реально победить.
Типа завтра намерен начпать новую жизнь.
А продолжается всё по старой колее - кому охота ломать себя?
И от этого разум развращается - думаешь что изменился, а на самом деле делаешь по-старому.
Grigori Noratunkyan
Потому что хочешь как лучше, а получается, как всегда))
самое первое благое намерение было у Адама, когда он добавил"даже не подходи к дереву, а то умрешь".этим намерением и воспользовались, а в результате мы тут
Тотальный контроль над человеком, глобализация, все, якобы все хорошо, все ново, у всех компы, телефончики, это и есть начало КОНЦА.
Благие намерения ведут в ад к печатям на руки или на лоб.
Ильфат Газимов
Cмысл данного изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и таким образом ещё не могут рассчитывать на попадание в рай.
Gor Sargsyan
Потому, что оно - намерение, то есть замысел, мол, сейчас я бабушке уступлю место в трамвае. Искренности в таком действии, в намерении нет. Есть только расчет с целью получения выгоды, простой благодарности или простого самоутверждения в собственных глазах, мол, какой хороший я. А добро делается без замысла, спонтанно и потому всегда искренне и от чистого сердца.
Потому что намерения, это не действия. Это тоже самое, что посочувствовать голодному, помахав перед ним хлебом, а потом спокойно пойти дальше.
Саша Беккер
так православное христианство только блага желает своей пастве, вот отсюда и поговорка
Выражение это сейчас является поговоркой. Наиболее близким источником ее является вышедшая в 1791 году двухтомная мемуарно-биографическая книга Джеймса Босвелла (Boswell; 1740–1795) «Жизнь Сэмюэла Джонсона» («Life of Samuel Johnson»). Автор утверждает, что С. Джонсон (Johnson; 1709–1784) в 1775 году сказал: «Hell is paved with good intentions» – «Ад вымощен добрыми намерениями» . Разница только в том, что поговорка говорит о дороге в ад, а С. Джонсон о самом аде. По-видимому, автор афоризма – английский критик, лексикограф, эссеист и поэт – опирался на изречение, сделанное ранее англиканским священником и поэтом-метафизиком Джорджем Гербертом (Herbert; 1593–1633) в книге «Jacula prudentium» (лат. : «Остроты мудрецов») : «Hell is full of good meanings and wishings» – «Ад полон добрыми намерениями и желаниями» .

Все три высказывания объединяет общая мысль, что одних желаний и намерений для спасения ( "попадания в рай") недостаточно. Это вполне согласуется со святоотеческим учением. Прежде всего надо иметь веру: «Без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11: 6). По словам преподобного Ефрема Сирина, «без елея не будет гореть светильник; и без веры никто не приобретает доброй мысли» . Сколько было в мире утопий, радикальных движений, революционных программ и прочее, вожди и участники которых без Бога и против Бога, опираясь на свой падший разум, хотели доставить «счастье» человечеству. История хранит печально-трагическую память об этом. Так и отдельный человек, находящийся в слепоте неверия, желая исполнить свои намерения, которые ему самому кажутся благими, часто причиняет зло и боль окружающим.
Je Je
"Выдавая себя за спасителя, рискуешь быть распятым" - испанская пословица.
А я добавлю: желание помогать людям часто превращается в привычку е&ать мозги.
Потому, что благие намерения выказывают обычно те кто уверенно идет по дороге в ад. Те кто хочет делать добро, -просто его делают. А за намерениями обычно всегда скрываются: -алчность, беспринципность, фанатизм.
Ну взять например гитлера, он хотел что бы его нация была здоровой, красивой, умной, сильной, разве это не хорошо?
Настя Аникина но не в ущерб же другим нациям)))
Фраза без пояснений вредна, поскольку подавляет благонамеренность открывая дорогу безразличию и злонамеренности.
Можно выделить причины, при которых смысл фразы имеет место:
конфликт представлений о благих делах у благодетеля и облагодетельствуемых.
мышление и культура деятельности благодетеля построена так, что от действий больше бед и несчастий, чем благ
ну я думаю, что на самом деле вот что значит это выражение .. -что есть намерение, а есть действие .. и это две разные вещи .. вот и весь смысл)))