"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного" ( Матф. 7:21)
"Дела плоти известны; они суть: ...гнев, ненависть, убийства,... и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют" ( Гал. 5:19-21)
Религия, вера
А инквизиторы? Они верили в Бога и творили ужасные вещи. Они достойны рая, только потому что были глубоко верующими?
Вера не даёт привилегий.)
А у них в сознании только орудия пыток. Каким таким органом им о рае подумать? Зло уничтожает душу и поэтому не сохраняется в пространстве. Значит, и дух умирает. И нет инквизиторов. И пфу на них.
Елена Кустова
Согласен.
Испанская инквизиция начиная с 11 по 19 век. вынесла около 10 000 смертных приговоров. И в основном жгли настоящих ведьм и колдунов которые занимались чёрной магией и даже приносили в жертву дьяволу христианских младенцев. По сравнению с вашим единоверцем атеистом Сталиным, за годы правления которого погибло 60 000 000 человек, отцы инквизиторы просто невинные младенцы. А протестанты пусть тоже нос не задирают. Жан Кальвин (учение которого легло в основу таких направлений как баптизм, пятидесятники, адвентисты, менониты и др. ) сжёг на костре Мигеля Сервета в Женеве. А процессы над ведьмами в Сайлеме (США)?
Елена Кустова
Кто сказал, что я атеист? И причем тут Сталин-та еще тварь. Вы сейчас сравнили зло со злом и сказали, что это зло-оно лучше этого, потому как убило меньше. Это не правильно. Зло оно и есть зло. Некому не позволена губить жизни. неважно чем прикрываясь: именем Бога или "великим делом революции".
Инквизиторы были не глупыми, и понимали что они- всего лишь политический инструмент
я не думаю. что они творили волю. Божью. . Их обуяла гордость, они потеряли голову от сознания своей правоты... Это никак не связано с Христианством, которое проповедует всепрощение... Они не были глубоко верующими, они были глубоко гордыми, и уверенными в своей правоте.. . И уж рая вряд ли ни достойны...
В аду, наверное. Харе Кришна
недумаю что они были истенно верующими. скорее эта вера была им полезна.
Прикрываясь верой, они обирали и убивали людей. Дело было в деньгах и имуществе инакомыслящих и причисленных к ним лиц.
Иисус Христос уполномочил своих учеников обращать людей в истинное христианство. Он велел: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам» (Матфея 28:19, 20).
Однако Иисус никогда не говорил, что людей нужно обращать силой. Напротив, он сказал: «Если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, оттрясите прах от ног ваших» (Матфея 10:14). Окончательный приговор этим людям вынесет Всемогущий Бог, Иегова, и без вмешательства христиан.
Из всего этого очевидно, что, где бы ни действовала инквизиция, это было вопреки всем христианским принципам.
С какой целью такой вопрос ?
Вообще-то я не очень верю в существование ада и рая, считаю, что каждый получает по поступкам своим... хотя, спорный вопрос...
Впрочем, товарищи господа, давайте сопоставлять сопоставимые вещи. А что такое в средние века был светский суд? Там что, не было пыток и зверств? Да тысячекратно больше! Многие разбойники и бандиты в момент поимки старались выдать себя за еретиков и богохульников, чтобы их судила церковь, а не светские власти. Они все что, мазохистами были? Многие короли тех лет казнили для развлечения и от скуки (и нас ещё поле этого варварами называют) . Более того, король, не убивавший подданных считался слабым и глупым политиком. На этом фоне инквизиция, проводящая хоть какое то расследование, выглядит уже совсем иначе.
А в раю или в аду, пусть Господь решит!
Их должны судить их жертвы!