Религия, вера

А для чего в церквях прихожан поют "кровию Христа" и кормят "плотию Его"?

Древние называли вино кровью мёртвых, хотя вино всего лишь кровь виноградных лоз. Вино пробуждает чувства и как кровь служит общению между мирами людей и мирами духов. С какими духами обрекают общаться "заблудших"? Иисус к миру духов никакого отношения не имеет, он ещё находится в этом мире - крепко пригвождённый к кресту. Пожалуйста своими словами а не цитатами из Библии.
Marina Mikadze
это таинство заповедано Самим Господом: Кто не вкушает тела Господня и не пьет кто его, то не имеет жизни вечной. (Ев. от Иоанна)
Шахриза Тохтиева
Лучший ответ
Marina Mikadze А что для христиан "жизнь вечная"? И как спообствует для вечной жизни вкушения плоти и крови?
Кощунство считать вино кровью умерших. Это всего лишь символ и только подразумевает кровь, но не в вине кровь, вы что. Это пьется в его воспоминание-тостом это не назовешь, а для веры хорошо помогает: освежить в памяти дела Христа на кресте и то как это спасение выражается в нашей жизни.
Eldos Zhakupbekov
Marina Mikadze Это сказала не я а более мудрые и древние люди.
А почему именно вино а не свежий сок граната (пример) сделали символом крови?
А как это спасение выражается в нашей жизни?
Пережитки языческих жертвоприношений.
Marina Mikadze Какое язычество вы имеете ввиду и от какого жертвоприношения этот пережиток поить вином и кормить плотью?
По Его просьбе, в память о Нем. Он Сам так говорил.
Marina Mikadze И вы это лично сами слышали?
Иисус принес сам себя в жертву, чтобы смертию смерть попрать. Таким образом причастие - приобщение к его жертве за все человечество. Пьющей кровь мою и ядый плоть мою во мне пребывает и внем же Аз.
Sanzhar Zhundibay
Marina Mikadze А вы задумывались как можно насилие исправить насилием т.е. "смерть смертию попрать"?
От Иоанна, в 6-ой главе читаем:
51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. 52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? 53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. 57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною. 58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.

От Матфея, в 26-ой главе читаем:
26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. 27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, 28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. 29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.
Marina Mikadze Вы знаете, цитатами из Библии и я смогла бы аппелировать. А вы своими словами можете ответить на мои вопросы, так, как ВЫ это понимаете?
А это для того, чтобы мы все со Христом и друг с другом через Него соединились и стали одним Телом, Церковью Христовой. Иисус Христос, 2ая ипостась Троицы принадлежит к духовному миру, также как мы с Вами принадлежим к физическому.
Marina Mikadze Любой человек - триедин, он изначально принадлежит миру физическому и миру духовному.
Для чего церковью было разделено неделимое, а потом создали видимость воссоединения?
Святой дар никогда не воспринимается всеми людьми одинаково. Но нет необходимости полностью понимать его, чтобы оно принесло человеку благо. Ведь кто-то сказал: "Нам не нужно знать о химических свойствах хлеба, чтобы усвоить его и насытиться им". Тем не менее полезно, если мы попытаемся, по крайней мере, понять что-нибудь из того, что имел в виду Иисус, когда Он говорил о хлебе и вине.   "Сие есть Тело Мое", - сказал Он о хлебе. Один простой факт не позволяет нам понимать это в буквальном смысле слова. Когда Иисус говорил это, Он был еще - во плоти: было совершенно ясно, что в тот момент Его Тело и хлеб не были идентичны. Он также и не хотел сказать просто: "Он символизирует Мое Тело". Но до некоторой степени это верно. Преломленный хлеб символизирует в причастии Тело Христово. Но это значит больше. Для того, кто берет его в руки и в уста с верою и любовью, это не только средство вспомянуть Иисуса Христа, но и способ установить с Ним прямой контакт. Для неверующего это ничего не значит; для любящего Христа это путь в Его присутствие.   "Сия чаша", - говорит Иисус согласно обычной версии, - "есть новый завет в Моей Крови". Более точный перевод звучит несколько иначе: "Эта чаша есть новый Завет, и он оплачен Моею Кровью". Греческий предлог "ен" чаще всего значит "в". Но этот предлог может обозначать, и обычно обозначает, ценою, особенно в том случае, когда употреблен в переводе для передачи иудейского предлога "бе". А завет устанавливает отношения и обязательства между двумя контрагентами. В Ветхом Завете Бог дал заповеди, основанные на законе, избрал и приблизил к себе народ Израиля и стал их единственным Богом, но при условии, что эти отношения будут продолжаться до тех пор, пока они соблюдают Его закон (Исх. 24,1-8). Иисус открывает новые отношения, основанные не на законе, а на любви; основанные не на способности человека соблюсти закон, - а на бескорыстном милосердии, любви Божией, Которую Он предлагает людям.
Это какая-то оккультная практика сродни вампиризму. Вера в загробную жизнь, незахороненые умершие, "святые" мощи. . Не только в христианстве, но повсеместно, среди религий, духовное подменяется абсурдным.
Канат Шукунев
каннибализм в "чистом" виде :)))
Marina Mikadze А для чего это действо совершают в церквях?
Sanzhar Zhundibay Канибализм в чистом виде, когда Вы тихо грызете (в моральном плане) другого человека.
Загоны, они из всего себе идолов аделали. Христос говорил иносказательно. Он и в лотке говорил, например о закваске фарисейской, а слушающие говорили: это значит мы хлеба не взяли. Христос СВОИМ ученикам раскрывает смысл притч, а тем, внешним (язычникам) все остается в притчах. Они буквально все и воспринимают, получается нелепое идолопоклонство.
Совершенно непонятный обряд, как и многие другие... Символизация плоти и крови делает похожим его на акт каннибаллизма. Дело не в вине, но в информации, которую вкладывают в этот обряд. Из личных наблюдений-после такого обряда люди из благостного состояния приходили в жестокость и уныние. Делайте выводы, господа присяжные...)
Христос Царь. Все отдано Ему Отцом. Он и тут и там. Он и в этом мире и том, ибо и мир един. Таинство Евхаристии позволяет православным стать одним целым со Христом во главе. Без сего таинства жизнь во Христе невозможна ни в веке сем, ни в будующем.
Marina Mikadze С какой радости Христос - царь? И почему вы решили что Отец отдал человечество во власть Иисусову? Это в религиях такое утвердили, а кто им дал это право? Вот только не говорите что это право избранных. Мы все дети Божьи и равны перед Богом, у него нет избранных, которые должны были владеть и распоряжаться человеческими душами. Иисус был сыном ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, и приходил к заблудшим Иудеям.
"Иисус к миру духов никакого отношения не имеет, он ещё находится в этом мире - крепко пригвождённый к кресту. "
Хоть один сдравый человек нашелся. Действительно пригвоздили к кресту хорошего человека и радуются этому как дети неразумные. Свету бы его радоваться или воскрешению. Но нет же - мы будем в мыслях на кресте его держать. Видел как дети кошку палками забивали - вот и вы так же.
Спросите любого ребенка не разу не слышавшего про религии и он вам скажет (устами младенца...) :
Вино - это пьянство.
Пить кровь - это людоедство.
Неужели в ни у кого в душе ни что не шевельнулось при этом "обряде"?
Куда здравый смысл у людей девался.
Алексей Пак
Marina Mikadze Ну теперь уже и не один здравый человек, вы же поддерживаете моё мнение? Значит тоже в здравом уме.