Религия, вера
Вопрос про второй брак...
Знаю, что церковь запрещает мужу и жене разводиться, исключение - прелюбодействие (ну вроде так). У меня такой вопрос: если пара рассталась, потому что один изменял, то тот, который не изменял, сможет заново выйти замуж/жениться?
В случае прелюбодеяния одного из супругов, церковный брак в православии расторгается и супруг, не виновный в прелюбодеянии может заключить новый брак. В правосланой церкви есть чин венчания для второбрачных (Для вдовцов и тех у кого предыдущий брак распался в случае прелюбодеяния супруги/супруга. ). Более подробно на эту тему поговорите с приходским священником
да
Выйти замуж, жениться да, Венчаться - нет! Если первый брак был венчаный!
В таком случае нужно развенчаться (уточните в церкви)
там есть еще (в Библии) что кто женится на разведенной - тот прелюбодей... .
так что подумайте.. странно что никто из отвечавших верующих этого не вспомнил
Может.
Вопрос о расторжении брака давно сделался наболевшим в обществе, где эпидемия разводов достигла поистине катастрофических масштабов. Учитывая неудержимый рост числа разводов, а также юридические и семейные проблемы, с ними связанные, законодатели приняли решение упростить бракоразводную процедуру, упразднив необходимость наличия виновной стороны. По мере того, как добиться расторжения брака становится все проще и легче, проблема, соответственно, все больше обостряется. Если люди разрешают развод там, где его не допускает Бог, то в глазах Божьих муж и жена по-прежнему связаны брачными узами. Отсюда следует, что повторный брак тех, кто был разведен незаконным образом, по сути, равносилен супружеской измене. Со временем, Павел причислил к законным поводам для развода случай, когда верующие муж или жена оставлены неверующими супругами (1 Коринфянам 7:10-15). Итог сказанному подводит Вестминстерское Исповедание Веры. Оно гласит: "В случае измены после бракосочетания невиновная сторона может законно требовать развода, и после развода вновь вступать в брак, как в случае смерти супруга или супруги. Хотя греховность человека такова, что он готов рассматривать доводы к расторжению брака, не должно разводить тех, кого Бог соединил в браке; поэтому ничто, кроме случая супружеской неверности или такого намеренного оставления семьи, которое уже никоим образом не может быть исправлено ни Церковью, ни гражданской властью, не является достаточным основанием для расторжения брачных уз. Расторжение брака должно проходить гласно и законным образом. Не позволительно оставлять такие случаи на усмотрение и волю самих супругов. "
Да может. А они судя по всему были не верующими. Так что зачем этот вопрос, если нет веры в Бога.
Это запрещает НЕ ЦЕРКОВЬ, а БОГ!
Разобраться в этом нам поможет сказанное Иисусом. Признав, что люди получали развод на различных основаниях, Иисус прибавил: «Кто разводится со своей женой не по причине блуда [по-гречески порни́а] и женится на другой, тот прелюбодействует» (Матфея 19:9; 5:32).
Следовательно, единственное библейское основание для развода, дающее ПРАВО ВСТУПИТЬ В НОВЫЙ БРАК, — это «блуд» , или порни́а, что включает в себя прелюбодеяние и другие разновидности вопиющей сексуальной безнравственности.
Жене дай разводное письмо, где укажи причину развода и.. отпусти. Ребёнка оставь в семье своей: она, более, не мать ему! - падшая.. .
Не желай себе невинную, а ищи себе детолюбящую!
Может.
К Nadie -
"А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует" [Мф. 5:32]
имеется ввиду, "кто женится на ТАКОЙ разведенной" Т. е, пара развелась без библейских оснований, и если они теперь вступят в новые браки, то с точки зрения Бога они прелюбодействуют. И кто вступает с ними в брак - тоже прелюбодействует.
К Nadie -