Религия, вера

Если женщина ухаживает за собой:лицом, фигурой, волосами, он потенциально вводит ближнего в грех.

Вызывая в мужчинах "возжелание", в женщинах - невольную зависть, чем грешит еще более их. Красивой, интересной, ухоженной, неординарной быть плохо? Грешно? А что делать?
Нужно смотреть в стимул, для чего она это делает? Сердце все расскажет и совесть.
Апександр Грубань
Лучший ответ
Катя Наумова(Блехман) Потому что по другому не может. Не может позволить себе быть толстой, прыщавой, с некрашеной и нечесанной капной на голове...
Грех великий! Ибо не согрешивший на миру, согрешил в мыслях своих, а это есть грех худший! Женщина есть искушение от Диавола, его перст и приманка.
Женщине не должно красится, румянить щеки и чернить брови, иным образом украшать себя. Сатанинские каблуки носить не след. Ходить только в чулках, юбка должна быть до полу. И глядеть только в пол. Косынка на голове должна быть.
Катя Наумова(Блехман) т.е. все для мужчины, чтоб он не дай Бог не согрешил. Так?
И самый главный вопрос: Если женщина "искушение" от Дьявола, нас (женщин) не Бог создал? Вы хотите перевернуть ВЗ?
Женщина одним своим существованием "потенциально вводит ближнего в грех". Разговоры о нескромности женщин - это оправдание мужчинами собственной дикости. Женщины созданы быть примером красоты и гармоничности во всём, т. к. мужчины на это не способны. Так что, если говорить о грехе, то только со стороны мужчин: именно мужской спрос на безнравственных женщин порождает предложение.
как сказал Чехов: в человеке должно быть все прекрасно. и душа, и тело, и мысли, и душа
а грех быть ухоженной тянется еще с инквизиции. . к современности-давно неприменим. . зато является хорошим оправданием для ленности
Dr. Rem
Катя Наумова(Блехман) что значит "не применим"? Мужчины стали другие? или Библию поменяли?
Если женщина красива от природы, это никуда не денешь. А мужчины видят женскую красоту по-своему - ведь мало иметь просто хорошие внешние данные, важно быть именно интересной, неординарной. Ухаживая за собой, женщина не только стремится подчеркнуть свою красоту, но это еще и забота о здоровье, об опрятном внешнем виде. Мы же не в лесу живем. Кому приятно общаться с человеком, от которого разит или грязные волосы, к примеру? Забота о здоровье не является грехом. Грех заключается в крайностях: когда при заботе о теле, женщина забывает о душе.
вон собачки круглый год без одежды бегают и ничего (ну весной малость слипаются) а богоподобному блин человеку коленку покажи и он оскотинивается моментально
Во-во, полторы тысячи лет тому на Аравийском п-ове рассудили прим также.)
Инесса Анакина
Если её жизнь радостна, легка, добра, с верой в Бога, она всегда ухоженна.
Злая, безбожная, как бы ни ухаживала за собой, всё равно будет выглядеть плохо. От зла обрадуются морщины, Блуд, зависть, злоба, курение, алкоголь дают о себе знать.

А похотливые "обезьяны" искушаются на всё,что движется, неважно, как одет и выглядишь.
Женщина здесь ни причём.
Но развратно в общественных местах (голой и полуголой) выглядеть она не должна в любом случае.
Катя Наумова(Блехман) а если не только "похотливые обезьяны", но и порядочные, семейные, серьезные мужчины ?..Так ли "женщина ни при чем?"....
Роман Кабанбаев Более конкретно - про негодяев атеистов? Они же - гады?
е возжелания мужчин это проклятия которое лежит современ Евы на всех женщинах, а что касается что делать надо понимать зачем вам это нужно, черезмерным интересом к себе, возникает желание оталкивания от вас, мужчин, что кассается косметики, а что плохо в этом ?:) очень хорошо но в меру, в Иудаизме например если муж неможет тебя обеспечить тряпками и косметикой не дарит дорогих подарков, можешь разойтись, получить сумму при брачном контракте которую он обязан дать за тебя :) но в принципе, все что черезчур и выглядит вызывающие, и это уже считается грешным, а быть неординарно, ну опятьже смотря чем выдилятся :))
Уход за собой включает в Мишне целую главу, как надо делать микву, как что мыть и т. д поэтому это необходимость и Б-г это привествует важно все и тело душа Б-г создал нас из праха и вдунул Душу:)
З*
Зарина *
Главное не тело. а душа, обезъяны тоже чешутся и ищут у себя насекомых, целыми днями,
ухаживают друг за другом даже. Однако Бога не знают.
Человек вообще-то давно вышел из пещеры, у всех дома есть ванная комната, кто мешает вам аккуратно причесаться и принять душ, но это не значит - ВОЖДЕЛЕННОЕ СОСТОЯНИЕ у мужчин ( значит вы прикладываете максимум усилий, что бы так было). Этим самым вы и провоцируете на грех (когда мужчина с вами совокупляется в сердце своем) . вам разве не мерзко, когда вас все хотят, как насекомые мухи - как муху, лишенную ума.

Известно, что чем выше духовный уровень человека. тем он целомудреннее и скромнее он себя ведет.
Катя Наумова(Блехман) Да, мне мерзко (иногда). Иногда же, не скрою, приятно. Даже не пытайтесь сказать, что Вам неприятно, когда на Вас обращают внимание воспитанные, умные, импозантные, галантные мужчины!
Я прикладываю минимум усилий. Я почти абсолютно не пользуюсь декоративной косметикой...
Вы предлагаете мне располнеть (если я не буду следить за весом, так случится очень скоро, есть склонность), окончательно покрыться морщинами, обзавестить серовато-зеленоватым цветом лица (у меня, язвенная болезнь, и, если я прекращу выполнять некоторые манипуляции так и будет), превратить раскошные длинные волосы в занюханный хвостик, надеть на себя мешок безформенный, и т.д. Глазки до долу....И - вперед, по жизни!!!!Так правильно? По христиански?
не знаю как другие а мне нравятся женщины естественые что толку мазатся когда на утро я всё равно увижу кошмар с растрёпаными волосами! грех больше на том кто соблазняет а не на том кто соблазняется! настоящая красота даётся от Бога!
Nikole Nikole
Грех это когда она ухаживает ТОЛЬКО за лицом, фигурой и волосами!
Если женщина ухаживает за собой то она просто себя ЛЮБИТ (в хорошем смысле слова! ) и ценит и так же соответственно будут относиться к ней и другие. Греха в этом НИКАКОГО не вижу) А вообще я например косметику терпеть не могу) просто думаю чрезмерное употребление косметики это просто недостаток уверенности в себе) ( комплексы)
Катя Наумова(Блехман) Танюш, не о косметике речь. :))) тем более ее черезмерном ее употреблении... :)))
Речь о каблуках, о слегка!!! обтягивающих брючках или юбке на красивой попке...,о походке с гордо поднятой головой, об осанке....о царственном взгляде...,о красивых ухоженных длинных распущенных волосах...Такую женщину мужчины взглядом НЕ пропускают ...и ей самой нравится быть красивою, не для кого-то, не для чего-то... просто потому, что она Женщина и она Обязана быть красивой и ухоженной....С другой стороны, такая женщина невольно втягивает в грех окружающих....мужчины - возжелают (не все, конечно), женщины - завидуют...(тоже, не все)
Так, что в данном случае, по христиански? быть в согласии с собой или облегчить жизнь ближнему...пройти мимо него серой мышью, не отвлекая от благочестивых мыслей... :))) А может она его отвлечет от мысли о самоубийстве, и совершу благое дело....
Не разберусь ...Боюсь, что однозначно правильного ответа не существует....Если хочешь, давай продолжем в личке..
Женщина должна украшаться только для мужа своего, за пределами дома скрывать своб красу. А не делать наоборот, дома в халатах неухоженные ходите, на улицу вся расфуфыренная. И обажаетесь если муж на другую заглядывается, он так и будет делать если дома с нис сидит неухоженная и не преукрашенная для него одного. А наулице не надо, нечего искушать чужих мужей, что определенно ведет к блуду и прелюбодеянию.
Катя Наумова(Блехман) То-то у моего мужа я единственная, а у Вашего....
Чьих, "чужих"? Ваших не искусишь, у них дома всего "такого" навалом....А наши ?..Эх, пропащий русский мужик....И тут не подфартило!
И писано в Божьем Писании, когда идете в Церковь, а церковь не только храм, но и переводится как Общество, разукрасте лице свое и наденьте одежды праздны..
Катя Наумова(Блехман) Но там также и написано, что те, кто вводит ближнего в грех, прощения иметь не будут...
ухаживать за собой можно, чтоб чистым опрятным быть. а 5косметики вот проблема. докажу, открой Библию и читай : 4-Цар. 9:30, Притчи 6:24-26, Иез. 23:40-48, 1-Тим. 2:9. Места из Библии и история доказывают, что разукрашенное лицо связано с развязаностью, обольщением и легким поведением ( проституцией).
Катя Наумова(Блехман) Я вообще не пользуюсь декоративной косметикой, если только безцветным блеском для губ :))) И при чем здесь развязанность, легкое поведение? Я разве об этом говорила? Мы говорим о внешности!!!!
Irina Zhusupova Про косметику поддерживаю)) Мне это напоминает индейцев почему-то....
Если она делает это для своего мужа то это не грех.
При этом ей следует скрывать красоту от посторонних мужчин.
"Когда в Поднебесье постигнут что, "добро" одно и тоже, что и зло, то двухполярность станет разрушающей..., то в Сознании наступит Весна" Лао Дзы

А пока вы думаете над этим отвечу на вопрос.. . Если ты красива, интересна, ухожена и неординарно и плюс ко всему ты стремишся делать добро и давать людям и всему окружающему свет, то это очень хорошо! Ты сама становишься еще более красива, интересна и ухожена! Есть еще такая мудрость "Люби и будь любима! ". Верно и обратное: если будет из тебя литься одна грязь и мерзость то в конце концов ты сама будешь такой.. .

Пора менять мировозрение у мужчин и женщин! Начинать надо с самых малых лет. Если для ребенка будет нормально видеть красивых и даже оголенных людей, то для него взрослого это будет тоже нормально. Я вообще за то чтобы все люди, если им того хочется одевались в то, что им удобно, или вообще не одевались (допустим на пляже) . Адам и Ева (первые люди на земле-матушке) были АБСОЛЮТНО голые, и долго еще люди не знали одежд. Не Бог придумал одевать людей, а сами люди, пришло время начать жить по законам природы, вернуться к истокам бытия!
P.S.: За наши грехи только мы сами можем себя наказать...
Женщины! Вы просто обязаны быть ухоженными интересными и красивыми, но более того мудрыми! :) , чтоб не было ущерба, вашей безценной душе.