Религия, вера
Бог решил убить всех людей на земле за их злобу и грехи неужели на всей земле не было ни одного хорошего человека?
И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни. Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою. Почему именно Ной и его семья должны были спастись каким образом проводился отбор? И как же заповедь ни убий, получается бог сам не следует своим заповедям.
Ну во первых меньше слушай заповеди. .
во вторых а почему бы и нет.. захотел спасти только Ноя и спас его дело.. .
а в третих перестань задаваться вопросами и все эти проблеммы ума растворяться в водном потоке чистого сознания)))) )
и будешь ты блажен... и не потонешь никогда, и в огне не сгоришь))
не было.
Искаженный людьми текст Торы гласит, что потоп был глобальным катаклизмом, покрывшим всю землю. Тогда как в Священном Коране таких упоминаний нет. Более того, Коран сообщает, что потоп охватил не всю планету, но был Божественной карой только лишь для народа, отвергшего пророка Нуха, то есть был локальным бедствием, ограниченным определенным географическим ареалом. Во многих аятах Аллах сообщает уверовавшим, что гибель цивилизации, к которой был послан пророк Нух, была карой для народа, который, несмотря на многократные наставления и предупреждения продолжал упорствовать в неверии, бесчестии и богопротивном образе жизни, и является назиданием для всех будущих поколений. Местом же, где произошел потоп, согласно данным археологических раскопок, была Месопотамия.
Приведем лишь некоторые из аятов:
Истинно, послали Мы Нуха к его народу, и сказал он им: “Поистине я для вас – увещатель ясный, устрашитель. Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха. Страшусь я кары Дня Великого для вас! ” (Сура «Худ» : 25-26)
Они сочли его лжецом. Но Мы спасли его и тех, кто был с ним в ковчеге, и потопили тех, кто счел ложью Наши знамения, то был поистине слепой народ! (Сура «Преграды» , 7:64)
И так Мы милостью Своей спасли его и тех, кто был с ним, и истребили на корню всех тех, кто не уверовал и ложью объявил Наши знамения. (Сура «Аль А’араф» , 7:72)
Как очевидно из аятов Корана потоп погубил не все народы земли, но лишь народ пророка Нуха. Археологические раскопки и летописи полностью подтверждают, что Коран является единственным неискаженным источником Божественного откровения, передающим нам действительную историю пророка Нуха и его нечестивого народа.
Археологические раскопки, проводившиеся в районе предполагаемого места потопа, показали, что потоп не был Вселенским катаклизмом, но лишь мощным стихийным бедствием локального характера, охватившим определенную часть Месопотамской низменности.
Многие свидетельства потопа, обрушившегося на народ пророка Нуха, стали доступны нашему знанию лишь благодаря тому, что они были надежно укрыты слоями земли и обнаружены археологами в недавнем прошлом. Потоп, который, как предполагалось, произошел в 3000-х гг. до н. э. , в одночасье стер с лица земли целую цивилизацию и уже вскоре на этих землях появились новые цивилизации и государства. Ясные доказательства потопа сохранились на протяжении 4 тысячелетий, чтобы стать нам назиданием.
Предания о потопе народа Нуха (Ноя) передавались пророками всем народам, которых они призывали к вере и служению Всевышнему, однако со временем предание было искажено множеством вымыслов и добавлений, в силу которых предание и превратилось лишь в легенду, лишенную в своих описаниях какой-либо реальности.
Приведем лишь некоторые из аятов:
Был один хороший человек по имени Ной. Но он, к сожалению, оказался фантазёром, понасочинял всяких небылиц.
Были праведники. И они спаслись.
Ной проповедовал о потопе, но никто не слушал его и смеялись над ним когда он ковчег строил. Бог знал это, что его никто не послушает. Люди имеют свободную волю, Бог на нее не посягает, от людей зависит будут они Его слушать или будут поступать по-своему. Бог творит то, что считает нужным, у Него смерти нет, у Бога все живы.
так Ной и остался
Цивилизация предыдущая закончилась, на ее место пришла новая.
Каким образом проводился отбор? Бог видел сердца людей, т. е их мысли, чувства, побуждения: "Бог Иегова увидел, что люди на земле погрязли в пороке и что все мысли их сердца постоянно направлены только на зло"(Бт. 6:5).
"Ной был праведным человеком. Он был безупречным среди своих современников. Ной ходил с истинным Богом"(Бт. 6:9).
Ну, а насчет заповеди "не убей" :
наказание от Бога всегда заслуженно, неминуемо и избирательно. Это видно и из слов апостола Павла: «Праведно для Бога воздать бедами тем, кто причиняет беды вам, а вам, претерпевающим беды, — успокоением вместе с нами во время откровения Господа Иисуса с неба с его могущественными ангелами в пылающем огне, когда он совершит отмщение тем, кто не знает Бога и кто не повинуется благой вести о нашем Господе Иисусе» (2 Фессалоникийцам 1:6—8).
Ну, а насчет заповеди "не убей" :
Библию писали люди как могли так и трактовали!
А знаменитый Ноев ковчег? Когда спасся Ной с его благочестивой семьёй и каждого вида твари по паре.