Религия, вера

Навеяно ответами. Знать, что Бог есть и верить в него - это разные вещи?

Да. Разные.

Особенно если слово верить, заменить на веровать!
Бесы знают, что бог есть, но веруют в сатану и возможность его победы над Силами Света.
Я два раза в жизни получал знание, что Бог есть, но веру обрёл далеко не сразу.
Александр Евстратенко
Лучший ответ
Совершенно истинно молвишь.
да не особо - разница в углублённости зомбирования. Кто "знает" просто уже засорил свой мозг иллюзиями на столько что не отличает разницы между тем что есть и иллюзиями, а те кто верит ещё не совсем безнадёжны.
Valya Rebrikova
Знать, что Бог есть и верить в него - это первый маленький шаг к Нему.
А вот выстроить свою жизнь по ЕГО законам полностью -это уже ДРУГОЕ
Да уж.. . XXI век на дворе, а тут всерьёз говорят о бесах, демонах, чертях, боженьке.. . и что-то там продоказательства.. . Да уж...
Просто знать и верить - вещи не просто разные, а противоположные.
Верить можно только в то, что ты никогда не видел и не имеешь никаких объективных свидетельств о его существовании, только слухи.
Знать, что что-то есть (включая бога) можно только увидев это, пощупав, пальцем поковыряв, повертев в руках.
Или произведя какие-либо другие действия, которые прямо и органолептически указывают на существование предмета. Например, электрон нельзя пощупать, но электрический ток еще как можно :)) И можно увидеть, к примеру, след электрона в камере Вильсона.
Насколько я понимаю, никто из ныне живущих или живших в прошлом людей не производил с богом подобных манипуляций. Он - часть их умозрительной, не проверенной и не поддающейся проверке гипотезы мироустройства.
То есть знание и вера взаимно исключают друг друга.
Некоторые, правда, употребляют глагол "знать" в значении "верить сильно-сильно, без единого сомнения". Но это не правильно.
Знать, что Бог есть недостаточно, этого просто мало для сасения, Нужно не просто верить в Бога, а верить и доверять Ему во всем.
Нет это одно вытекает из другого.
У некоторых эта грань уже стерлась)))
Да, Вы правы. Если есть вера, то она сдерживает от глупых поступков.
___________ ___________
Верить в Бога - исполнять его заповеди, быть покорным ему, стать муслимом.
да... .
Даже и вера есть разная,.. .
Покажи мне веру без дел твоих, а я покажу тебе веру из дел моих... .
И бесы веруют, и знают многое, однако же Богу не покоряются.
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его ?
Денис Карачев
Знания очень важны, но их недостаточно. Христос сказал: "И демоны знают, что Бог есть и трепещут от страха.... " Необходима Вера. Вера - это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. Хотя невозможно иметь истиную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Римлянам 10:10), и что вера, если не имеет дел мертва (Иакова 2:17).Если мы не подчиняемся Богу, значит у нас нет любви к нему и веры в то, что его пути правильны.