Да есть.
Представьте, что для совершенствования человека есть некий период, за который его душе необходимо развиться, чтобы перейти на следующий виток развития.
Всего человеку дается 777 воплощений, около половины на земле, и остальное в тонком мире, где он переваривает собранный опыт и набирается сил для нового воплощения.
Так вот, если человек развился ранее, быстрее, то ему не нужно больше воплощаться. Такой называется спасенным.
И он может находиться в Нирване, или в Раю, блаженствуя переживая свой духовный опыт и красоту небес. Он будет в таком состоянии до определенного срока, пока не подтянется основная масса человечества.
Но пребыване в раю не обязательно.
Большинство таких духов снова воплощаются, чтобы помочь остальным достичь необходимого уровня.
Их называют Бодхисаттвами, Учителями, Святыми, Подвижниками и проч.
Но вот вопрос, а все ли из человеков достигнут необходимого уровня, что означает спасение?
Ответ - далеко не все, многие не достигнут.
И что с ними будет?
Их духовный опыт будет уничтожен (смерть души) , а они снова будут отсечены от дальнейшей эволюции и отброшены в самое начало ( в муку вечную циклическую) , чтобы снова миллионы лет пытаться завершить цикл человеческого развития.
Религия, вера
есть ли временные рамки пребывания в раю? Или душа там живет вечно? ведь постоянное пребывание в раю может надоесть.
Как мы можем знать овременах и сроках, когда там и времени то не будет возможно?
А насчет надоест - там у нас будут такие возможности и радости. которых сейчас просто не представить, как гусенице не представить жизнь бабочки.
Это как состояние радости. когда долго ждешь любимого человека, и он наконец пришел! Здесь это состояние счастья мимолетно - там оно будет долгим!
Сейчас мы видим все "как сквозь тусклое стекло"
"Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его. " (1Кор. 2)
В СКАЗКИ о РАЕ и АДЕ -Я НЕ ВЕРЮ - Я просто живу в этом ПРЕКРАСНОМ МИРЕ -ЗЕМЯ радуясь каждому наступившему утру - Что там будет дальше -мне безразлично -Я живу по СОВЕСТИ и ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС Удачи ВАМ РОССИЯНЕ
А 1700 лет для вас - вечность или ограниченный промежуток времени ?
Я думаю будет рай временным, а потом переход в Царство Небесное, и ад временный, а потом переход (нет не угадали не в рай) а в озеро огненное и серное. Но перехода нет и если надоест придется потерпеть. Я выбрал потерпеть в раю и Царстве Небесном.
надоедает то, что не совершенно, Рай--особое, совершенное место. .
Как можно слепому узреть радугу и рассуждать о ней?
не может
Владислав Задорожнев
И давно Вы оттуда вернулись?
Как только аргументируют наличие рая так сразу и временной лимит придумают!! ! :-)
Вспомните - надоедает ли быть с любимым? Ни на секунду не хочется расстаться - хочется раствориться в нём, только его слушать, только на него смотреть и быть только с ним. Вот так и в раю хочется быть всегда душе.
Оксана Самосенко
и любовь проходит и любимый может надоесть.
пребывание в аду временно для некоторых, кот Господь очистит и после выведет из Ада в Рай
в Рае не надоест, Бог так устроил его что мы не насытимся им никогда, такоц он будет для нас интресный, прекрасный, вы представляете его чувствуете его по вашим сегодняшним ощущениям знаниям, но это невозможно сравнивать с тем миром, он абсолютно другой и другие будем мы, после большого Суда, отчета, который будет длится многие тысячи лет (представте все человечевство от Адама до последнего будет отчитан поотдельности за каждый поступок)
дай Бог нам не попадать в Ад, а заслужить Рая
Если по библии то рай будет на земле в будующем !