Религия, вера
Почему Полярная звезда всегда находится на том же месте? ( в сезоны ), это не по закону астрономии?
Просто Земная ось вращения направлена на полярную звезду и не меняет это направление в пространстве (гироскопический эффект) . Астрономию читать надо, а не придумывать что попало.
Её Бог крепче других к небу прикрепил! :-))
По какому закону? Не понял.
Она НЕ находится на одном месте. Просто видимое нам её движение незначительно по сравнению с другими звёздами.
сквозь полюса продет шпиль, этот шпиль упирается в полярную звезду и вокруг этого шпиля крутятся звезды на небе как колесо!
Собственно все уже объяснили:
а) она двигается, просто ее движение очень небольшое
б) ее движение небольшое потому что ее расположение приблизительно соответствует воображаемому продолжению земной оси
Но, скажете вы, Земля же вертится еще вокруг Солнца, а Солнце вертится вокруг центра Галактики. Все дело в том, что расстояние даже до относительно близко расположенной к Земле Полярной звезды настолько велико, что для заметного смещения ее на небосводе диаметра земной орбиты недостаточно, а вокруг центра Галактики солнечной системе нужно лететь не одну тысячу лет. Это как во время езды на машине или поезде близко расположенные предметы быстро пролетают мимо, а далекие кажутся почти неподвижными.
Но написал я ответ не для того, чтобы повторить предыдущих ораторов, а чтобы сказать, что это типичный пример "ошибок", находимых в научных теориях верующими людьми.
Вас не затруднит сформулировать "Закон Астрономии"?
Пусть астрономы извиняются за ошибку.
Солнце вращается вокруг земли ( каждый день! ~ 24:00 ), путь как при спирали, параллельный от экватора, подниматься и спускаться от экватора, сохранить та же расстояние от земли и изменяет сезонов годов.