Религия, вера

Помните ли вы цену, которую заплатила Русь за своё "крещение" ?

Миф о «Святой Руси» можно иллюстрировать чудным жизнеописанием Владимира Красно Солнышко, который крестил Русь. Крестил этот древнерусский гуманист огнём и мечом. Заодно церковь, осваивая новый рынок сбыта, завезла сюда вино и научила население употреблению спиртного.
Один эпизод из личной жизни: приглянулась ему, доброму христианину (имеющему, между прочим три гарема, общей численностью, если исходить из летописи, 800 душ) в Полоцке красавица Рогнеда. На его письменное предложение она ответила довольно грубо (не цитируя старорусский текст) : «не хочу разувать сына рабыни» (по обычаю того времени жена, после свадьбы, должна была снять обувь с мужа) . Через несколько дней отвергнутый цивилизатор Руси был под стенами Полоцка со всем своим войском. Население Полоцка почти не пострадало, но на глазах у Рогнеды были зверски замучены её братья (с них заживо содрали кожу) , родной отец был четвертован, а саму её «святой» "равноапостольный" Владимир изнасиловал перед выстроенным для назидательного зрелища войском.
Damir Оразбеков
Лучший ответ
МОЁ МНЕНИЕ - РОССИЯНЕ и сейчас её сполна ПЛАТЯТ и БУДУТ ПЛАТИТЬ -Скажу ПРОЩЕ -Оберегай Душу от СЛЕПОЙ ВЕРЫ - Слепая Вера - это ПОЛНОЕ -Доверие - СЛОВАМ 12 еврейским Пророкам и заманчивым Мифам - рассказанных ими. (имею в виду христианство) НО и уговаривать не верить никого не буду - Каждый -вибирает САМ .Удачи и МУДРОСТИ ВАМ РОССИЯНЕ
Слава Богу за то, что призрел на матушку Россию и взял в Свой удел
Пушкин так сказал о христианстве в своем отзыве на “Историю русского народа» Н. Полевого: “История новейшая есть история христианства”. прежде всего, в плане воздействия на развитие древнерусской культуры: письменность, школы, архитектура, живопись, летописание - все испытало на себе влияние христианства. Однако в любом случае крещение Руси стало заметнейшей вехой в становлении российского государства, создав один из важнейших атрибутов государственности вообще.

Yuriy Shklyar
Цена за крещение - развитие цивилизации. объединение разрозненных племен в единую Киевскую Русь и централизация власти.
Дина Иркова
Я помню ту цену которую заплатила советский союз когда снясла церкви и уверовали не в Бога а в марксизм и ленинизм.
люди помнят в пределах 100 лет. Для меня ведь нет уже ни Наполеона ни Керенского-ушли свидетели, очевидцы и участники так и нет прошлого.
Слаба значит Русь была что заплатила. Сильные не платят.
Тем более сильные не скорбят об ошибках прошлого, тем более не своего личного прошлого
до сих пор блин, расхлёбываем....
а че помнить до сих пор расплачиваемся
Аскербек Мусин
Повсеместный вандаллизм и убийство противников, погром Новгорода, осквернение изваяний? Да откуда же христианам это знать, когда у них уши полны теологического дерьма, выливаемого ежедневно?
Юлия Маркина
Говорят при крещение вместо воды кровь текла !
Yuriy Shklyar Говорят в Бруклине кур доят,а?