Религия, вера
вы помните день своего крещения и какие воспоминания он вам несет?

когда я крестилась мне было 20, поэтому помню. Но честно говоря это для меня было просто вступлением в новый этап моей жизни. Однако ощущения действительно были необычными. Два или три дня каждая мысль в моей голове как будто звенела и раздавалась эхом в большом дворце.. это правда было необычно. Было ощущение чистоты и лёгкости. Скорее всего это было вызвано силой веры на тот момент. То есть я верила что мне прощаются и смываются все мои грехи, что теперь я чиста и отказалась от сатаны. Но вот что интересно, когда я ушла из церкви, сознательно, через несколько лет, я почувствовала ещё большое облегчение, ещё большую радость и наконец свободу, а главное прозрела) . Ура).
меня крестили вместе с двумя мальчиками по 4 года, они стояли с двух сторон
от меня, я держал их за руки и подводил и иконам ..мне было 30 лет. .
происходило все в старом храме 17 века.. в Тульской глухомане. .
мальчики мои родственники..
Не помню. Я тогда совсем маленький был.
нет, я грудничком была (по рассказам родственников веселились на славу)
смутный мысленный поиск того, что же изменилось))))
В Православие дети может так и крестятся. они не понимают, зачем им это надо, родители заставили. А в сознательном возрасте, человек принимает крещение .как начало новой жизни, с радостью и надеждой и ВЕРОЙ в Господа Нашего Иисуса Христа!
Миша Мишин
Галина, а что значит слово "господь"? а кто был Христос?, а кто был Иисус? А какое он имеет отношение к вам лично? ответьте по порядку пожалуйста.
Ничего интересного, в толпе Даниловского монастыря, главное обряд свершился, а остальное неважно.
Валентина Булакина
Вообще-то не обряд. а таинство. Две большие разницы.
Я был маленький. Мен хлеб с вином понравился, я даже ещё у священника попросил) А потом надо было поцеловать икону, но я не знал, я видел что все остальные упираются в неё головой ну и я упёрся и всё)
Было холодно, был мелким, больше ниче не помню. Зачем крестили ваще родители, делать нехер видать было...
Как производится христианское водное крещение: окроплением или полным погружением в воду?
Мар. 1:9, 10: «Пришел Иисус, и Иоанн крестил его в Иордане [Иисус «прошел.. . обряд погружения в воду в Иордане» , СмП] . Как только он поднялся из воды, он увидел раскрывающиеся небеса» .
Деян. 8:38: «Оба сошли в воду, Филипп и евнух, и он крестил его [«совершил над ним обряд погружения» , СмП]» .
Крестили ли христиане первого века младенцев?
Матф. 28:19: «Поэтому идите и.. . подготавливайте учеников, крестя их» .
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
Однако позднее Ориген (185—254) писал: «Согласно церковной традиции, крещение должно отправляться даже для младенцев» (Selections From the Commentaries and Homilies of Origen. Мадрас, Индия, 1929. С. 211). Эта практика была подтверждена на Карфагенском соборе (253 год н. э.) .
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» (Neander A. History of the Planting and Training of the Christian Church by the Apostles. Нью-Йорк, 1864. С. 162).
Первый раз попробывал вино.
я крестилась в 18.. с одной стороны понимала, что сделала серьезный шаг. . С другой понимала на сколько серьезный..
Русь крестили насильно из политических соображений (история) , православие нам, получается, неродная вера