Религия, вера
Помните ли вы цену, которую заплатила Русь за своё крещение ?
«Из 83 стационарно исследованных археологами городищ IX- начала XI в. 24 (28,9%) «прекратили своё существование к началу XI в.» К концу X, началу XI столетия источники относят крещение Руси. Такова была цена «просвещения благой вестью» восточнославянских земель — 28,9% русских поселений. Почти треть. Разумеется, не все они были поголовно вырезаны крестителями. Кто-то просто, бросая всё, уходил в леса. Рождалась «славная» традиция, расширявшая Русь ещё семь веков. Традиция, когда страну расширяли отнюдь не государевы люди, а люди, от этого самого государства бежавшие — будь то уходившие к Белому морю от московского гнёта новгородцы или уходящие от крепостного ярма или новин царя-антихриста беглые крепостные и старообрядцы. Но, учитывая, что и в переживших крещение городах шла резня (вспомним рассказ Иоакимовской летописи, подкреплённый, как мы видели, беспристрастной памятью земли), можно смело считать, что количество жертв крещения было именно таково. Пожалуйста, запомните это. Запомните хотя бы число, если уж не дано нам с вами знать имена. Запомните это, как помните пресловутые двадцать миллионов Великой Отечественной. ТРЕТЬ ЖИТЕЛЕЙ РУСИ. Это трудно представить... ну, вообразите, улицы родного города, где каждый третий когда-то жилой дом — пуст и мёртв. Может, лежит в руинах. Может, смотрит на улицы глазницами выбитых окон, и ветер, бродя по его комнатам, скрипит выбитой прикладом дверью, перелистывает прошитые очередью страницы книги, ворошит волосы раздавленной солдатской подошвой детской куклы... представьте, каково было бы жить в городе, ставшем могилой для трети своих жителей — и тогда, быть может, вы лучше поймёте кладбищенское молчание летописцев о последних годах правления Крестителя. Треть жителей Руси... Люди, которые могли бы повторить вслед за тысяцким Угоняем: «Лучше нам помереть, чем отдать Богов своих на поругание». Воины, до последнего вздоха дравшиеся, резавшиеся, грызшиеся на стенах и улицах родных крепостей с цепными псами хазарского ублюдка-рабёныша... старухи, в темноте запертых изнутри изб, под тихий плач внучек и успокаивающий шёпот дочерей и снох, сухонькими руками выбивавшие из огнива искры над ворохами щедро рассыпанной по полу сухой соломы... старики, до последнего старавшиеся перекрыть звуками древнего песнопения торжествующий рёв победителей и треск рушащихся ворот святилища... Это именно их требовали казнить кроткие служители милосердного палестинского бога. Треть. Жителей. Руси. Просто помните. Просто — помните это. Помните их.
Догадывались, у нас же в истории провал,. только там возможно не треть, а поболее.
Не заблуждайтесь читая совковые басни ...
http://www.pravoslavie.ru/answers/6252.htm
Ничо.. . Пришли коммиссары и замстили всем попам.
А потом и самим себе, но это к теме не относится...
вы в самом деле это помните или хдет пропаганды начитались?
1 Тех кто это делал уже нет, нет кого наказывать.
2 Жизнь идёт и надо смотреть вперёд, а не назад.
3 В этом виновна вера, а не люди которые ей верят.
Религия и кровь, как "Ленин и партия - близнецы - братья"
Олеся Фёдорова
а на хера, пардон, она нужна?кровавая религия, прикрывающаяся бреднями о любви?
Бряхня! Придумано для идиотов!
Увидели греки в заливе суда,
У стен уж дружина толпится,
Пошли толковать и туда и сюда:
"Настала, как есть, христианам беда,
Приехал Владимир креститься! "
Любители порассуждать о "насильственном крещении" могут на этом примере убедиться, что насилие действительно имело место. Сохраняя интонацию А. К. Толстого, можно иронически сказать, что древнерусское войско, разбив византийцев, заставило их окрестить себя.
Увидели греки в заливе суда,
У стен уж дружина толпится,
Пошли толковать и туда и сюда:
"Настала, как есть, христианам беда,
Приехал Владимир креститься! "
Алексей Савченко
Вы больше верьте разным раушенбахам, они Вам ещё не то напоют.
Вот один эпизод из личной жизни Владимира Красно Солнышко, который крестил Русь: приглянулась ему, доброму христианину (имеющему, между прочим, три гарема, общей численностью, если исходить из летописи, 800 душ) в Полоцке красавица Рогнеда. На его письменное предложение она ответила довольно грубо (не цитируя старорусский текст): «не хочу разувать сына рабыни» (по обычаю того времени жена, после свадьбы, должна была снять обувь с мужа). Через несколько дней отвергнутый цивилизатор Руси был под стенами Полоцка со всем своим войском. Население Полоцка почти не пострадало, но на глазах у Рогнеды были зверски замучены её братья (с них заживо содрали кожу), родной отец был четвертован, а саму её «святой» "равноапостольный" Владимир изнасиловал перед выстроенным для назидательного зрелища войском.
Вспомните, что "знания" о крещении Руси мы почерпнули от советской б е з б о ж н о й власти. Что она может сказать - яростно восстающего против Бога и верующих. Вы что забыли, что у советской власти патологическое мышление, настроенное на кровь, террор.
Чтоб знать о Христианстве, надо читать ХРИСТИАНСКИЕ источники. А когда нам давали их читать? ! ЗА ЭТО ОНИ ТОЛЬКО МОГЛИ САЖАТЬ.
Про насильственное - нам сказало с о в е т с к о е министерство образования. А что оно могло ещё нам сказать?... Если у них (кровью заливших Россию) ими же жесточайше убитый вместе со своей семьёй царь Николай - "кровавый". Какими ещё терминами они могут о чём-либо говорить, особенно то - что им классово ненавистно. Никто не задумается, что это советская власть - кровавая и что она насилием - штыком насадила свою идеологию народу России и не давала пикнуть против себя.
А христианство задолго до крещения русичей существовало на Руси. Стояли христианские храмы и княгиня Ольга, князья Аскольд и Дир, с боярами и некоторым количеством народа были в то время Христианами. Поэтому христианство не было неведомо народу Руси. И миссионеры, начиная от апостола Андрея, приезжали благовествовать святую веру.
Алексей Савченко
Вы имеете ввиду то, что при советской власти велись раскопки уничтоженных первохристианами славянских поселений? Верно. Надо же когда-то начинать прозревать. А то, что реки крови на Руси лились - так об этом летописи писаны. И не будь на Руси этой чудовищной резни - велика вероятность, что выстояли бы наши предки против татаро-монголов.
Но не в этом боль. А в том, что те, кто был непримирим, полегли. Остались подавленные и покорные. Послушные, другими словами, чего и нужно было добиться новой религии - по сути своей иудейской.
Получилось, что Русичей селекционировали на генном уровне, сделав послушными и покорными, не способными к сопротивлению. Что и требовалось власть предержащим. А церковь стала их инструментом. И тоже не задарма (см. "церковная десятина" : татары тоже брали 10%, но это называлось игом).
Помню.
Мы можем гордиться нелегким выбором наших предков. Многие предпочли смерть чем предательство своих Богов, Родов, Веры.
Ну а Павлики Морозовы да Иваны Родства не помнящие - что с них взять? Вон их сколько развелось, судя по ответам.
За все насильное крещение Руси из 9 миллион. живущих было убито 6 миллион. И нет христианству оправдания. По всему миру оно несло страшную беду: смерть и разрушение. Гибли невиновные ранее счастливые и свободные люди. Как напримет поступил Колумб с жителями Америки. Ох повезло Индии, что он ошибся с направлением и не туда приплыл. Мы не должны забывать, каким путем пришло это зло и к нам. Гибли наши предки. А теперь вы молитесь "святым", которые уничтожали наших родных.
Лариса Бобкова
Верно, только 1 уточнение. Это не христианство, а ЛЖЕ-христианство.
Чтобы это понять, достаточно вспомнить/перечитать основные постулаты НЗ (Ишуа Галилейского) и сопоставить с тем, что на деле творили эти лживые палачи-отморозки, что в Европе, что в Новом свете, что на Руси... Это скорее сатанизм под вывеской(маской) христианства. Гиены в овечьих шкурах.
интересно откуда такие цифры? Наверное от невежества или от бреда А. Хиневича. Христиане что с пулеметами тогда ходили? Дружина князя была меньше чем 100 тыс человек, любое большое ополчение смело бы их как сухие листья
Лариса Бобкова
Больной совсем? Попробуй в реальности собери хотя бы 50 - 70 тыс. боеспособных людей, вооружи их. Будучи сам вне закона, просто так, на энтузиазме.. Не имея власти, финансов серьёзных и т.д.