Икона Владимирской Пресвятой Богородицы помогла русским воинам одолеть волжских болгар. В сражение повел воинов князь Андрей Боголюбский (1164 г. ) со словами: "Всяк уповаяй на Тя, Владычице, не погибнет. " И русские победили. Свершилось знамение: сошедший с иконы и Креста Господня чудный свет озарил всю местность. Это божественное озарение видел греческий император Мануил, воевавший с сарацинами в совершенно ином месте - за тысячу верст. И он разбил врага. После чего Андрей Боголюбский и греческий император договорились праздновать 1 августа, утвердив празднику название: "Происхождение Древ Животворящего Креста Господня".
В конце XIV века на Европу направил свою орду Тамерлан, прозванный русскими "железный хромец". В 1395 году он вторгся в Россию, полонил рязанские земли и пошел на Москву. Угроза заставила князя Василия Дмитриевича (сына Дмитрия Донского) , спешно собрать рать и выйти неприятелю навстречу. Князь встал с войском на берегу Оки у Коломны, помолился Спасителю, Богородице и чудотворцам Петру, Алексию и Сергию. Он попросил народ земли Владимирской перенести в Москву святыню - икону Владимирскую и просить Владычицу о заступничестве всей Руси. Почетное посольство передает эту просьбу жителям города в день Успения Пресвятой Богородицы и встречает понимание. С плачем и причитаниями провожали владимирцы икону, пребывавшую у них два с половиной века. Десять дней несли святыню до Москвы, это было историческое грандиознейшее шествие, десять дней икону не покидала огромнейшая людская масса, не раз повторявшая на едином дыхании: "Матерь Божия, спаси землю русскую! " Величием и скорбью наполнены были шествие и встреча в Москве. Икону встретило все великокняжеское семейство на пути к Москве и сопроводило святыню до Успенского собора.
А Тамерлан стоял на дальних подступах к столице. В час встречи иконы в Москве он спал в шатре.
И такой сон снизошел на свирепого грозного завоевателя-инородца: с высокой горы спускаются к нему святители с золотыми жезлами, а над ними в сиянии ярких лучей и в божественном величии стоит Лучезарная Дева, окруженная бесчисленными ангелами с огненными мечами, направленными на Тамерлана.. . Тот проснулся в холодном поту и немедленно созвал совет. Мудрецы так истолковали сон, что Лучезарная Дева - не кто иной как сама Богоматерь - заступница русских, и сила Е е неодолима. Наш летописец пишет: "И бежал Тамерлан, гонимый силою Пресвятой Девы".
Духовной спасительницей столицы проявляла себя Владимирская икона в 1408 г. при набеге ордынского правителя Едигея, а в 1451 г. в битве с ногайским предводителем Мазовшей.
Религия, вера
Вмешивается ли Бог в жизнь людей или только наблюдает ?
И не вмешивается и ненаблюдает) ) Он просто есть и все)).
думаю, предлагает выбор жизни или смерти (духовной, разумеется)
Какой смысл в наблюдени, если он - всезнающий? М какой смысл во вмешательстве, если любая мелочь происходит строго по его воле? Даже электрон с орбиты на орбиту не перескочит без его соизволения...
Направляет ход истории в нужное русло для исполнения своих намерений. Если человек расположен- то помогает найти Себя и обучает. Если человек не хочет- то не вмешивается в его жизнь.
Согласен! Только второе! А после смерти судить и определяет...
Если бы Бог только наблюдал, люди уже давным давно уничтожили бы себя...
И наблюдает, и вмешивается, чтобы оградить и спасти нас от опасностей. Написано: "Око Его над тобою".
И то, и другое - Он же Отец наш Небесный. Но крайне редко мы это чувствуем, потому что тонка длань Его.
он не вмешивается, он-КОРРЕКТИРУЕТ!))
Только наблюдает.
Если мы - люди, не безучастны друг к другу, то Бог тем более. Если б не Божья помощь, то миру бы и дня не просуществовать по нашему жестокосердию.
Бог наблюдает и вмешивается когда человек лезет куда не надо )))
Если человек молится и очень просит Бога о ХОРОШЕМ -конечно помогает. Но не всегда напрямую, часто опосредовано. Но понимаем мы это позже.
бога нет, а если и есть, то пошёл он на три буквы
у нас же свободная воля