Религия, вера
Почему, при крещении ребёнка, крёстные должны плевать через плечо в дьявола? Дьявол этого очень боиться?
Можно ли плюнуть в дьявола и попасть в него с первого раза? А что будет, если промахнёшься?
В этих традициях слишком много превнесено языческого, и часто смахивает на магию, а не на религиозный обряд.
Можно вспомнить, как крестился сам Иисус. Он вошел в воду, погрузился в воду, вышел из воды. Ни на кого Он не плевал. Он понимал, что Дьявол-не что-то, стоящее за левым плечом, и что ответ ему следует давать своими делами, а не плевками.
Изначально, в тексте обряда крещения православный священник до недавнего времени предлагал крестному отцу отречься от дьявола со словами "дуне и плюне на него" - требовалось дунуть и плюнуть на пол (!), хотя многие по неведении делали это то с младенцем, то с батюшкой. Все это из экзорцизма, где обдувание и плевание на жертву - должно чрезвычайно огорчить засевшего беса.
что то я не помню такого. вы про какие крестины говорите? я просто сам крестный и вроде не куда не плевал.
просто отказ от дьявола и от всякой ереси
Благодарю насмешил!
интересно они не боятся плюнуть и попасть в Бога?
дьявол тоже от Бога, им бы поплеваться а в кого не важно
Это суеверие.
Да нет никакого Дьявола! Вернее он есть совокупность наших человеческих архетипов (по Юнгу) или Бессознательных Оно (по Фрейду) . Нет иного будущего кроме того что мы творим. Ни в буддизме, ни в даосизме и уж тем более в конфуцианстве он не упоминается. Потому что Эти религии в нём не нуждаются. Вера в Дьявола - удел слабых.
А разве только при крещении ребёнка люди плюют через левое плечо?
Очень многие, даже очень приличные люди плюются.
Эти они показвают отречение от дьявола
Крестили ребёнка в больнице батюшка сказал плюнуть через левое плечо родителям, этим вы разозлите дьявола. Через два часа ребёнку стало хуже, два дня врачи боролись, спасали ребенок 13 го числа умер. Правильное крещение у нас было?