Религия, вера
Почему если в церкви что-то неправильно спросишь или вообще спросишь,
то на тебя так смотрят типа, что ты вообще тут делаешь? Презрительно и нехотя отвечают.. . в церковных лавках.. . неужели трудно объяснить... просветить в конце концов.. . или тем, кто несведущ в молитвах, обрядах, постах и т. д нечего делать в церкви?
Разные люди в церкви встречаются. В церковной лавке может работать человек, который пошел туда не из за веры, а просто - работа. С Вами поступили некрасиво.
Можно я попробую ответить Вам подробнее? Сорокоуст - это поминание человека в течение 40 дней. можно (и нужно) также подавать записки "об упокоении" на Литургию (туда вписывается несколько имен) и на панихиду. Можно просто молиться за бабушку почаще самой - совершенно бесплатно. Или на панихиде, когда священнник перечисляет имена, вспомнить имена своих умерших.
Очень сочувствую Вашему горю.
Свечу "за упокой" ставят на "канун" - особое место в любом храме, там обязательно - Распятие, а перед ним - подсвечник на много свечей. Это место всегда легко узнать.
А ту женщину - простите...
Очень сочувствую Вашему горю.
А ту женщину - простите...
Дорогая Валерия! К сожалению подобные явления в храмах встречаются . Грубость - недопустимое качество для священно-служителя . Женщины, которые в церкви убирают и стоят в свещной лавке в основном простые и нагрузка на них очень высока . Тем более сейчас пост, народу в храмах много и не все справляются с искушениями . Простите .
Идите в протестанский костел. Там все объяснят и даже на скамейку посадят, чтобы стоять не устали. И орган играет....
Самое главное - веровать во Христа и родиться свыше. Изучать Писание - Слово Божье. Молиться Богу.
Исходите из пословицы. "Каков поп, таков и приход".
В нормальных приходах, такого не бывает никогда.
Это просто Вам такие вот люди попались. Вы бы спросили у тех, у кого лицо добротой светится - они бы Вам ответили иначе. В храмы люди разные ходят. Простите их, если Вас обидят.
Вопрос означает движение мысли. А церковь — клуб людей, которые договорились не думать. Вы же не принесёте ласты в аэроклуб?
Это вам показалось, все мы в пути.
Зачем туда ходите? Ходите в приличные места...
Надежда Глазунова
пояснение написала выше ...к вопросу...
Православные церкви, за редким исключением не несут просветительскую деятельность, хотя и там можно найти отзывчивых и добрых людей которые готовы придти вам на помощь.
У меня такое ощущение, что там сборище озлобленных. завистливых неудачников. Поэтому туда нехожу. Сборище сирых и убогих, это не мое.
Присоединяюсь к Сергею, но хочу добавить вот что. Такое явление, действительно, встречается в православных храмах. И я в свое время столкнулась с ним. Спрашивала себя: почему? . Со временем пришла к выводу: это наш первый урок смирения (искушение, в смысле "испытание" от Самого Бога) , своеобразный тест на зрелость. Если ты ищешь в храме человеческого участия, улыбок и сочувствия, то тебе дорога в протестантскую общину. Там этого "добра" навалом. Если ты пришел в в сознательном возрасте в храм, ничего не зная и, заказав требу, ушел, чтобы опять забыть туда дорогу, то так и будет. Но если ты пришел к Богу, то тебя ничто не должно смущать. Ведь в церкви хозяин - Бог. Когда ты перешагнешь через личные амбиции, то и такие вещи с тобой случаться перестанут. Кстати, что значит "еще "впарили" заодно молитву "за здравие", т. к. я с ребенком была" - ведь Вы были с ребенком, почему же о нем не подумали? Вот Вам и ответ.
И все-таки я всегда (теперь) стараюсь отвечать на вопросы так, чтобы человек лишний раз не задавался подобным вопросом.
Надежда Глазунова
спасибо, что указали дорогу... вам бы побольше бы в церковь походить и людей бы научится любить...
Такое случается во всех церквах. Надо простить тех людей.
Не удивительно! По той же самой причине я не хожу больше в церковь. НЕ объяснить, ни показать, не подсказать не могут. Только осуждают все новеньких прихожан.
По верти не везде так бывает, ведь и в магазине не всегда хорошо обращаются. Просто не повезло на этот раз, в другой раз обязательно помогут и подскажут. Спаси вас Господь.
Вероятно многие хотят подражать Иисусу в любви, чуткости и внимательности, но очень трудно это сделать...
Гулнора Алиева
Вот именно, что только подражать.
Спрашивайте Валери Я !
Интересно, что Иисус Христос, последователями которого считают себя церкви, был чутким и сердечным человеком. Людей и даже детей, привлекала его доброта и открытость. Он ненавидел жадность и лицемерие. Сын Бога был настолько смиренным, что однажды даже вымыл ноги своим ученикам, подавая им пример, как они должны обращаться друг с другом. Еще Христос сказал: "По тому узнают все,
что вы мои ученики, если между вами будет любовь" (Иоанна 13:35) Эта любовь преодолевает социальные, расовые, национальные барьеры, она объединяет людей нерушимыми узами по всему миру. (Колосянам 3:14). Истинные христиане готовы жертвовать временем, силами и средствами, чтобы помагать и ободрять соверующих (Евреям 10:24,25). Они поддерживают друг друга в трудные времена, подражая Христу, и не в коем случае не допуская презрения к человеку, испытывающему боль от потери близкого человека. Попробуйте изучать Библию, и Вы сами найдете ответ на свой вопрос.