Религия, вера

Все люди управляются Высшй Силой, как может один человек пытаться управлять другим? Это же нонсенс.

Людмила Шаблий
"Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в самом деле, - тут неизвестный повернулся к Берлиозу, - вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас.. . кхе.. . кхе.. . саркома легкого.. .
- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, - да, саркома, - жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, - и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не нтересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье - совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск, - тут иностранец прищурился на Берлиоза,
- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет - поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? "
Игорь Ан
Лучший ответ
Где вы находите такие грибы? Какая Высшая Сила вами управляет? Вы ее можете как то отождествить, увидеть, доказать? Это - излишняя сущность. Не надо их плодить!
Иван Луценко
Все предприятие управляется директором, однако существуют еще замы и начальники отделов. Ибо шеф властен делегировать часть полномочий подчиненным, чтобы не заниматься самому всякой мелочью.
Xt Xt
Нет. Люди созданы Богом свободными. Они никем не управляются. Другое дело, что люди отдают себя в управление. Хорошо, если Богу. И ужасно, если дьяволу.
Сергей Гилевский интересно, что в библии описаны десятки примеров того, как люди, "управляемые" богом, убивают, пытают, насилуют, грабят, обманывают своих соседей, и даже близких. более того, зачастую они делали это по прямому приказу своего "управителя", а в некоторых случаях он и сам не брезговал массовым геноцидом. но не описан ни один случай, где бы это делали люди под "управлением" дьявола, ни сам дьявол.
Ну, не такой уж это и нонсенс.
Начальник управляет своими подчиненными, и иногда перегибает палку, муж своей женой хочет управлять (и некоторые всю жизнь пребывают в этой уверенности) а деспот - всеми, кого удастся под себя подогнуть.))))
Это не нонсенс, это - манипуляция. :)
Человек может управлять всем, что его окружает. Только для этого нужен очень большой запас энергии и любви к богу. Только вот нонсенс- когда такой человек обретает истинное знание, его уже не интересует этот мир и он не стремиться им управлять, Он уже обрел счастье.
Это называется иерархия. Творцу недосуг управлять каждым в отдельности. Он Сам поставил Моисея руководить сотнями тысяч, а после Сам же приказал Моисею назначить начальников более низких ступеней.
Тимур Вагапов