Господь предусмотрел наличие в душевной организации человека особо чувствительного инструмента, именуемого совестью. Если мы живем по совести, если прислушиваемся к ее голосу, то исполняем нравственный закон. Если нарушаем этот закон, то совесть сигнализирует нам мучительным состоянием, именуемым угрызением совести. Правда, на нашу совесть может влиять окружающее: культурная среда, воспитание и образование, общественные стандарты и т. д. , — что только не воздействует на человека и его совесть! Причем эти воздействия могут как совершенствовать наше нравственное начало, укреплять совесть, так и разрушать нравственность и ослаблять голос совести. Этот голос может заглушать в себе и сам человек. И такое случается нередко.
Дабы сохранить нормы нравственного закона, вывести их из-под власти людей, способных разрушить в себе и в других нравственную природу, Бог запечатлел эти нормы в Откровении. Они содержатся в Слове Божием, в Священном Писании в виде совершенно конкретных нравственных требований. Библия учит нас тому, как нужно относиться к себе, к Богу и к окружающему миру для того, чтобы действительно уподобиться Богу, обрести полноту жизни, гармонию бытия и достигнуть счастья.
Религия, вера
Что представляет собой Библия? Инструкция человеку,чтобы жить угодной жизнью Богу? ..(см.ниже)
просто сборник сказок, основанный на крупице истины
Библия - откровение Бога о Себе.
Это учебник нравственности в котором сводится все к одному золотому правилу этики "Поступай с ближним так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"
До многого, что записано в Библии, люди додумались только спустя много столетий...
Катя Русак
Хорошо!!!!До того как люди додумались,то кто тогда делал все эти записи в Библии????))
это не ИНСТРУКЦИИ - не делай того от чего ТЕБЕ же хуже будет
Это путь на Небо к Богу.
Человечество самостоятельно, не имеет возможности придумать что либо и сочинить! А вот переиначить по СВОЕМУ - это мастера все.... Все знания мы получаем с энергоинформационных полей земли и вселенной.. . И затем каждый трактует и транслирует их в меру своего понимания!
Инструкция человеку как жить счастливо.
Да, Библия - это инструкция для жизни. Но люди Библию не придумывали, ведь Библия - Слово Бога ( 2 Тимофею 3:16 ).
Библия это совокупность регламента жизни древнееврейских пастухов (Тора Ветхого Завета) , мыслей о будущем древнееврейских пастухов (Танах Ветхого Завета) и набора бессмысленных фраз лиц не бывших очевидцами событий, но имевших огромное желание оказать влияние на читателей (Новый Завет).
"Он распростёр север над пустотой,
Повесил землю ни на чём".(Иов 26:7). Эти слова в Библии были записаны 3500 лет назад. От куда простой судья Иов, в то время мог опередить научные открытия, если не сам Бог ему сказал записать о том что Земля находится в невесомости.
И это лишь один из многих доказательств, что записанное в Библии, было открыто людьми гораздо позже.
Набор ханаанейских, иудейских, шумерских и аккадских легенд, идеологию семитов-кочевников и еесианскую ересь.
Насколько понял из Каббалы, то Тора - это описание системы высших духовных миров. Тора была написана Моисеем, который передал нам ее с высоты своего духовного постижения. Каждому из нас необходимо выстроить свой "инструмент" ( = кли) , внутри себя, чтобы исследовать духовный мир. Наука Каббала предлагает нам практическую методику для духовного развития и постижения Творца. Далее на kab.tv/rus
Библия это, можно сказать и инструкция, и история, и пророчества на будущее и знания о Боге, а главное рекомендации как спастись.
скорее это просто чей то опыт..., а как жить каждый должен решить сам. Ведь это его жизнь.