У инфузории-туфельки.
Я шучу!
Религия, вера
У кого всеже первей Религия зародилась у Австралопитеков или у Неандартальцев, я серьезно?
как только осознали свою смертность, так сразу.. .
серьёзно.
Да какая разница, у кого первой зародилась. Главное, что она в этой же среде и продолжает существовать.
Суеверия открыты у многих животных, в том числе у ворон. Религия — это развесистые систематизированные суеверия, т. е. появилась с письменностью.
Дмитрий Черенков
письменность возникла в результате естественной деградации памяти.религия существует как во времена рассвета(когда письменность не необходима) так и во времена деградации(как сейчас).
Учитель появился на земле раньше человека,, так что до появления первого человека религия уже была.
Единственное животное кроме нас признаное разумным, это как раз неандертальцы. Основанием для этого во многом послужили их захоронения, по которым видны следы обряда и определённого культа, что свидетельствует о наличии образного мышления. У более ранних форм каких бы то нибыло следов религии обнаружено не было.
У кого захоронения есть, у того и впервые.
Была обнаружена могила неандертальца, где на трупе было найдено масса цветочной пыльцы, что указывает на то, что покойника накрывали массой цветов.
Чем не сегодня, такая же история.
у людей и задолго до упомянутых Вами форм жизни.
Если серьёзно, то австралопитеки - это животные, у которых ввиду отсутствия разума никокой религии быть немогло. А неандерталец - это вполне себе обыкновенный человек разумный, таких и сегодня можно встретить на улицах наших городов.
Людмила Трошина
Ну, неандертальцев Вы на улице явно не встретите, поперебили их всех наши с вами предки.
Религия т. е. вера в Бога была всегда и у всех народов есть вера... но правильная одна вера во Христа.
если есть вера значит когда-то зародилась. а . зародилась с начала существования носителя т. е .человека