Религия, вера
почему монотеистические религии зародились в пустынной местности?

Тут другой интересный вопрос - а была ли во времена зарождения религии пустыня? Есть подозрение что в те далекие времена никакой пустыни не было а была плодородная местность.
Странно что у чукчей ничего не образовалось.
Первой из известных монотеистических религий считается учение Заратуштры. Но она зародилась не в пустыне, а в степях. Но все эти учения, так или иначе, призывали к смирению. Или, если апеллировать арабскими терминами, к исламу.
А если говорить об авраамических религиях, то ведь сам регион междуречья, был свидетелем расцвета и упадка множества великих цивилизаций. Эта земля была очень плодородной, и возделывание зерновых культур берет начало именно тут. Из этого региона пошло расселение человека на Земле, ещё со времён Адама (а. с.).
Роман Дёмин
родина Заратуштры Пермский край по современному
Иудаизм обосновался в плодородной земле-полумесяц. Христианство распространялось в римской империи. назло язычникам.
Местность тут ни при чём, наверно.
...Просто... на постройку храмов для миллиона богов нужны... материал и средства!
Проще все жертвы тащить одному богу, только и всего.
)
Монотеистические религии не зарождались ни где. Адам в Раю уже был монотеистом.
После Потопа первым, кто исповедовал монотеистическую религию, был человек, которого звали Авраам. Он как-раз жил в процветающем халдейском городе Уре. Впоследствии Авраам со своей семьёй вышел из этого города, ему приходилось жить и в пустынной местности, и в городах. Местность тут ни при чём. Главное, что он всю жизнь поклонялся не множеству богов, а единому истинному Богу.
Я придерживаюсь особой религии - смесь Христианства, Монашества, Монархии, Мистики и ритуалов. Наша вера гласит что истинная духовность - это теократическая монархия, и что обществом должен править король и все ему должны молится, чтобы вся страна была как одна большая церковь.
Татьяна Ковалёва
Это warhammer 40.000?