Религия, вера

А почему Церковь благословляет на войну?

Ведь убивать нельзя. Да и смысл войны иногда есть ли? Чечня, например. Это политика, причем здесь церковь?
Юрий Клеев
Война уничтожает работоспособное население - умных убивают оправдано. миллионы, но оправдано... Выживают калеки, бабы, и глупцы.... А в церкви кто? Калеки, бабы и глупцы, вот и весь сказ... Никому не нужны люди думающие как сделать мир лучше... -ОНИ и Государство, в этом едины- Они решают как лучше, а думающих, не должно быть как таковых...
Jul *
Лучший ответ
церковь благославляет не на что, а кого...
Azamat Sayfiddinov
так церковь - бижнес. а бизнесу нужны пространства и ресурсы
Вместо комиссаров.
Laer Ludmilla
хм, а что бросить, или осудить защитника отечества или камнями может закидать? или детей наших защищать не надо? хорошо, наших не надо, а ваших?... солдат идет на смерть ради жизни, душу свою за другого он положит.... если за вас умрет один человек, вы его будете благословлять и молится о нем, а если батальон? знаете, я как то смотрела хронику... и было плохо глядя на несчастного русского солдата, в грязи, вшах, голодного, истощенного, доведенного до того что смерть-подарок.... и до сих пор так воюем... кусок хлеба на двоих, стрелять не умеют, брошенные офицерами мальчишки.... вот так смотрела и вырвалась короткая молитва.... ее повторил мой трехлетний сын, а потом меня переспросил: Он услышал, я помог? мой сын в 3 года понял больше чем вы.... да иногда это политика (иногда так надо, иногда надо для страны, пусть мне это и противно) , но солдат, мальчик, он на смерть идет.... не лишайте его хотя бы этого-благословения, да молитвы за упокой... оставьте хоть это им....
Юрий Клеев Почему же Вы так агрессивны. я прсто задала вопрос, что бы узнать мнения людей! Вы думаете я ненавижу соддат или мне их не жаль....Да у меня сердце кровью обливается!! Что же вы злые какие! Ваш сын понял больше , чем я? Да откуда вы вообще знаете, что пережила я? Вы же верующая, наверняка, будьте сдержанней в комментариях.
В Писании нет такого понятия "церковь благословляет" ,тем более на такую мерзость, как война
Анюта Тиунова
Церковь благословляет на защиту Отечества. Или вы бы предпочли своё возмущение Церковью высказывать в гитлеровском лагере смерти?
Воина, который идет защищать свой Народ, свою Страну надо Благославлять и Меч его тоже.
а для чего она еще нужна то? Вот в первую мировую войну и шли в бой под лозунгом: за бога, царя и отечество.. А на встречу им.. под теми же лозунгами.
Церковь-это только архитектура красивая а внутри гнилье фальшь и воровство вкупе с обманом.
Так было всегда и во всех конфессиях, кроме буддизма.
церковь любой религии благославляет на защиту от врага кормящей земли-Отечества. это не убийства, а доблесть и подвиг-Богоугодное дело.
У христиан есть такое понятие «Священная война».. .
У мусульман тоже есть понятие «Джихад»…
Nigmatik ....
Так они Библию не читают. У них как у СИшников и у мормонов своя книга старцев. Вернее книги.
А до Слова Божьего им дела нет, вы посмотрите как они обходят 2 заповедь.
Алла Дубовая
это какая церковь благословляет? моя церковь против войны
Юрий Клеев похвально. Какая?
Шадрина Татьяна ваша церковь что отлучена от РПЦ?Или она при психшке?
Такая церковь не знает Бога. Более того она нарушает не только закон, но и принципы Христа.
А=
Айноя =))
Потому что она является частью этого мира. Спустя много лет после смерти Христа апостол Иоанн писал: «Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, ибо все, что в мире.... — не от Отца, но от этого мира» (1 Иоанна 2:15, 16).
Ирина Малик
Церковь является инструментом для воздействия на людей и всегда была неотделима от правительства. Множество ее дел далеки от религии.
Дима Сурков
Юрий Клеев Вы хотели сказать "От Бога". Согласна.
Бог желает, чтобы мы высоко ценили жизнь - как свою, так и жизнь других людей. В Библии говорится "Всякий ненавидящий брата своего - человекоубийца, а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет вечной жизни" (1Иоанна 3:15). Более того, Иисус сказал: "По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь" (Иоанна 13:35) Истинные христиане не берутся за оружие, чтобы убивать своих единоверцев или других людей. Любовь учеников Христа преодолевает социальные, национальные и расовые барьеры, она объединяет людей нерушимыми узами братской привязанности. (Колоссянам 3:14)
Иван Гришанов