греческого) ?
Славяно-арии (и еще всякие другие славяне) утверждают, что это не славянская письменность произошла от греческой, а наоборот. Потому как, славянская азбука сложнее, и в ней гораздо больше букв. И действительно, странно. Представьте, вас считают тупым и невежественным народом и хотят принести вам письменность. Для чего разрабатывают азбуку на основе имеющейся (греческой) . Но азбуку для вас почему-то не упрощают, а усложняют (это специально для особо тупых и невежественных, что-ли?).. . К тому же, из истории филологии мы знаем, что языки мира с течением времени только упрощаются, но никак не усложняются.
Что делать с тупыми славянами прям не знаю.. .
Религия, вера
А почему древнеславянский алфавит богаче и сложнее греческого, латинского (хотя, считается, что был создан на основе гре
Автор сказания «О письменах» – Черноризец Храбр (IX-X вв) отмечал, что будучи язычниками, славяне использовали «черты» и «резы» , с помощью которых «читали и гадали» . Указанная здесь возможность прочтения текста по «резам» отвергает возможность примитивной пиктографии или общей символики (которые, как известно, у славянских народов тоже были) и прямо говорит о подобии буквенной системы. Титмар Мерзебургский сообщает об идолах Ретры с вырезанными на них именами (в отличии от приллвицких идолов с письменами, признанных подделкой XVIII века, здесь речь идет о подлинном письме XI века) . О славянском письме свидетельствуют (правда, уже позднее миссии Кирилла) Ахмед ибн Фадлан, ал-Масуди, Ибн-ан-Надим (последний даже приводил образец) .
Кстати, в «Паннонском житие Константина Философа» (иначе – Кирилла, автора «кириллицы» ) сообщается, что в Херсонесе он видел книги, написанные русскими письменами. Это было во время его поездки в Хазарию, т. е. , около 860 г. , в то время как его миссионерство по славянским народам (в ходе которого и была создана кириллица) началось двумя-тремя годами позже.
Существует теория, согласно которой «черты» и «резы» не исчезли совсем, а легли в основу алфавитов, созданных Кириллом и Мефодием. И это вполне может быть верным:
Во-первых, согласно Храбру, роль Кирилла в создании алфавита, названного его именем, ограничилась дополнением исходного прототипа четырнадцатью новыми буквами. Это подтверждает русская «Толковая Палея» (XV век) , которая называет создателем славянской письменности некого русина из Корсуни (Херсонеса) , а Кирилла – всего лишь его учеником. Кстати, это может объяснять преследование кириллицы в Моравии католическим духовенством (деятельность которого, согласно версиям некоторых современных исследователей, и вынудила учеников Кирилла и Мефодия создать глаголицу, которую использовали как тайнопись) ;
Во-вторых, в послании папы Николая II говорится про брата Кирилла, что «еретик Мефодий» заново возродил «готские письмена» (глаголицу) .
За наличие у славян своего докирилловского письма говорит интенсивное развитие политических отношений Руси с соседними странами в VII-IX веках, поскольку для указанных отраслей необходимо вести политическую и личную переписку, заключать письменные договора, а для внутренней экономики - записывать долги, подати и т. п. Эту версию подтверждают находки из Гнездова (под Смоленском) и села Буша (Средний Днестр) . Также на стене Киевского Софийского собора найдена азбука из двадцати семи букв (в кириллице тридцать восемь, позднее – сорок три) , которую исследователи считают раннекириллической или докириллической. Неизвестные письмена содержат находки из Чернигова и Алеканова (под Рязанью) .
Вообще, Д. Дудко отметил, что слова «читать» , «писать» , «письмо» и «книга» - общеславянские, а это означает, что письменность у славян возникла не позже VI века н. э. , когда общеславянский язык распался. Так же, он предположил, что славянская письменность прослеживается с III- IV века, аргументировав это надписями на следующих находках:
А) черепок сосуда с черняховского (II – IV вв) селища Рипнев II;
Б) славянская фибула VI в. с Бельского городища;
В) небольшой скальный храм на Среднем Днестре (действовал с IV в до эпохи Киевской Руси) .
Но чем бы ни было славянское письмо – прототипом глаголицы, кириллицы или чем-то совсем не похожим на известное нам ныне, ряд исследователей уверен, что оно, вопреки домыслам, существовало.
патамушта славяне - рулят однозначно...
Славяне обладали тремя видами письменности: глаголицей, руницей и "чертами и резами". Кириллу и Мефодию было не под силу выучить хотя бы один вид письменности для адаптирования "писаний" на славянский язык - они взяли и выкинули около 19 букв из глаголицы.. . Так возникла "кириллица". Нормально?
@р@бик@ X
Ну и какие же буквы из глаголицы были выкинуты? Назовите хоть одну из них...
Потому что звуков больше.
Аналогичная история произошла с чешским, куда Гус (т. е. практически на нашей памяти) добавил:
ě š č ř ž.
Baktygaliev_Zh .
Про чешский ничего не знаю, была бы благодарна за ссылку на инфу про добавление букв.
Могу предположить, что речь идет не именно о "добавлении", а, скорее, о "возвращении", т.е. о возрождении языка (из того, что нашла в инете). Могу ошибаться, еще раз, - была бы благодарна за ссылку.
Однако, совершенно однозначно (это естественный закон), - что чем богаче язык, тем богаче мышление. Соответственно, - тем более развит народ. И, соответственно, о его примитивности не может идти речи.
"Мышление и Речь" Выготского - прочтите.
Звуки требуются для облечения мысли, понятий, существующих умозрительно, - в слово. Чем беднее мысли, тем беднее слова, которые требуются для донесения их смысла до другого человека.
Ну древнее и мудрее.
Что с того? Сложности ведут к хорошему?
Письменность должна быть простой, понятной и доступной.
Ну и не бедной тоже.
Что с того? Сложности ведут к хорошему?
Ну и не бедной тоже.