понятно, что по имени святого, но имена-то языческие,
например,
Дмитрий - посвященный Деметре, богине плодородия и земледелия,
Мартын - подобный Марсу,
Зинаида - дочь Зевса. .
ну и т. д.
поклонение идолам - как поклонение сатане,
может ли быть святым Сатанид, например, или святой Бесий.. .
чертовщина какая-то :)
да - нет ? :)
Религия, вера
Почему христианские имена - это бывшие языческие, чаще латинские или греческие?
То что христианство не может изменить приписывает себе, языческие праздники вдруг становятся христианскими, при чём в зависимости от местности : ) Так же с именами : ) Коль нет у самих ни чего, то с каждого по нитке - голому на рубаху : )
имена -это только слова, написанные или звучащие, искать скрытый мистический смысл в словах -это и есть язычество, христианство такое отношение к именам отвергает, это не относится только к Богу
Есть версия, что Дьявол это переделанный хитрыми еврейскими священниками Бел (Ваал, Велес) . Дий Бел - истинный Бел.
Таким Макаром, они хотели отвратить свою паству от старых богов.
прежде всего надо спрашивать родителей
Славянские имена совсем другие были, их у нас сейчас почти не осталось. Славяне и христианство вообще притянуты за уши друг к другу изначально, это вы знаете. Такая история не только с именами, в церкви полно языческих символов до сих пор. Праздники, опять же. Славяне-язычники прекрасно знали и о предках, и об именах, и о том, что у них и почему. Мы почти ничего не знаем. Потому что культура христианская хоть и давно у нас, но не наша изначально. Не вызывает у большинства ни интереса ни понимания толком.
Человек сначала получает имя, а уже потом становиться Святым.
Вера Дондокова
а если его нарекли Антихрист?
ну такие родители, такое имя дали.
Интересный вопрос.
Меня вот всегда чрезвычайно удивляло, почему русские не называют детей своими славянскими именами, а дают им иностранные. Вот никак этого не могу взять в голову.
Вера Дондокова
вот это то и есть
на Руси приняли христианство, церковь не разрешала употребление старых имен, как языческих, только христианские,
и то ли по невежеству, то ли по покорности приняла все имена, в том числе и языческого происхождения, не задумываясь, что они обращены к отвергнутым богам..
три имени греческого происхождения переведены на русский: Вера, Надежда, Любовь (ну похожее было раньше - Любава), остальные без перевода...
как исключение - Княгиня Ольга (может, знаете, но тогда напомню) в крещении Елена, потому что Ольга древнерусское, от язычества, но в истории она сохранилась именно как Ольга
понятно, уже такие святые были канонизированы..как бы имена не значению, а по тому, кто в святцы попал.. но святые деяния-то он делал под языческим именем...
парадокс :)
Религия - это развитие человечкого духа - а не отрицание прошлого - когда-то люди были способны поднятся на уровень природных духов - им они и поклонялись - затем они поднялись выше - и добрались до второго неба и встретили ангелов - они люди всегда поклоняются тому что знают из высшего - языческие Боги - это и есть ангелы. Затем люди поднялись до третьего неба, четвёртого, пятого - на самом высоком уровне они встретили Бога - и поняли что нет выше него. и поэтому поклонились Богу. Я подозреваю - что поднявшийся выше седьмого неба - сам станет высшим, но у людей таких шансов мало. В этом вся причина недопонимания между религиями - их адепты восходили на разные уровни небес и на их откровениях основаны все писания.
Примите ислам. Вам дадут новое имя. То, которое вам нравится.
Вообще поражает. Неязыческие религии не лучше языческих, но неязычники так говорят "языческие", как будто это и в самом деле что-то плохое.
Вера Дондокова
в язычестве и плохое было: человеческие жертвы, совокупление жриц с животными, ритуалы с девственницами, членовредительство, всякое такое, что вредит здоровью и поощряет разврат... а боги во многих религиях были коварные, кровожадные, их боялись, не было такой любви к ним..
причем тут я и ислам?
вопрос был о том, как христианская церковь допускает имена тех самых "бесовских" богов
причем тут я и ислам?