Религия, вера

Собака - человек, покараный богом за предательство: что за легенда?

На лекции по литературе преподаватель упоминала, что Булгаков не случайно выбрал для "Собачьего сердца" именно это животное - мол, собака "издавна воспринимается как хтонический символ. По преданию, Бог некогда превратил человека в собаку за предательство. Потому собака считается животным нечистым" (с) Все мои попытки найти это предание в нэте не увенчались успехом. Помогите!
Из разряда ОБС ( Одна Баба Сказала)
Борис Несмелов
Лучший ответ
В иудаизме собака тоже не почитается.
Мой дядя - религиозный - говорил, что держать собаку в доме нельзя, нечистое животное. Во дворе, правда, можно, для охраны.
С другой стороны, "Живая собака лучше мертвого льва", - согласно викицитатнику, это арабская пословица.
И царь Соломон: "Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву".
Еккл. 9, 4. (Но между нами говоря, Соломон не был очень уж правоверным иудеем) .
Легенды не знаю, увы.
Хорошо хоть, не едим собак. Но ругаемся: собака, сука, сукин сын, пся крев и т. д.
Dinara Хан
Наталья (Чепиль) Коробейникова Здраствуйте, Элла, рада вас видеть!

Это все (и то, что выше в ответах) - понятно. Меня заинтересовала именно некая легенда о том, что собака - проклятый богом за предательство человек. Я нигде не могу найти этого материала, когда доберусь до Универа - спрошу у преподавательницы, которая это сказала. Вообще интересно... Если так посмотреть, от собаки и ее производных много ругательных слов. Да и боги Низшиго Царства в том же Египте - все сплошь с песьеми головами... И когда-то верили, что Европу населяют люди с песьими головами... Опять же: тупая собачья преданность человеку (ни одно другое животное ТАК себя не ведет).

Я очень хочу отыскать эту легенду или притчу, или что это там такое. Понять, откуда пошло такое поверие (о собаке, превращенной за предательство) - если оно вообще существует, что-то я так пока ничего и не нашла...
Можно сочинять басни, или вдаваться в фэнтези. Но правдой быть не может, в угоду обиженных людей.
Арал Мамытов
Наталья (Чепиль) Коробейникова Хм, причем здесь обиженные люди? Это вы о моей преподавательнице? Что ж, посмотрим. Спросим для начала у нее.

Далеко не всегда то, что нам неведомо - лишь фэнтази...
Человек - это Бог, покаранный собакай, за то, что не давал колбасу.
Регина Рудько
Собака - это животное, созданное Богом.

Иногда собака женского рода - сука - выше женщины бывает. Не верите?
Сука от кобеля семя примет и вынашивает щенков. Она уже к себе кобеля не подпускает, рождает щеночков, вылизывает, выкармливает, выращивает... А иная женщина семя примет - и убивает детей или бросает своих детей в домк малютки. Чтобы скорее и удобнее было к кобелям снова бежать. Так кто исполнил закон Божий? Сука.
Если никто не знает про эту известную легенду, похоже, что ее препод и изобрел.
В разных культурах разные животные считаются нечистыми - в христианстве собака, в исламе и иудаизме свинья.
Наталья (Чепиль) Коробейникова Ну, большенство людей очень многого не знают. Даже некоторых очевидных, вроде как, вещей. Вот скажите мне, например, сходу - по какому принципу библейский Ной отбирал зверей на кавчег? И по сколько?
Забудь этот бред и займись серьёзными вещами.
Ден Ххх
Наталья (Чепиль) Коробейникова Милый мой, попытки разобраться в этом мире - вещь далеко не бесполезная...
Чтоб собака была чистой нужно её купать