Религия, вера
А правда, что слово "баптисты" пошло от "баб тискающие"?
Один атеист, тоже однажды так посмеялся, а верующий ему ответил «если бы это было действительно так, то ты прибежал бы туда самый первый».
Баптизм (от греч. Βάπτισμα: крещение) — одно из направлений протестантского христианства. Конфессия, вышедшая из среды английских пуритан.
Не может потому. что буква другая. Бапы есть такое слово? Это от слова "баптизо"-погружаю. Крещение – это Таинство нового рождения.
это кусочек от лютеран, а лютеране кусочек ватикана, а ватикан кусочек самарии... и все они отпали в следствии маммоны Соломона...
Слово «баптист» , обозначающее последователя баптизма, происходит от греческого слова «баптизо» , и обозначает собой крещение, или омовение, через полное погружение в воду. Идея зарождения христиан-баптистов связана с евангельским учением о крещении.
Нет, по -гречески "baptista" значит крестящий, окунающий в воду
Баптисты к развратникам никакого отношения не имеют.
Оля, на вас так сильно весна действует, что вы ни о чём другом и думать не можете, как про баб тисканье?
Баптистов ещё называют штундами - от немецкого слова "час" - на юге Российской империи, когда насаждали баптизм, проводили так называемые "библейские часы". А слово "баптизм" - от "погружаю". Баптисты перекрещивали крещеных православных.
Среди баптистов, которые, конечно, заблуждаются, отрицая Церковь Православную и почитание Божией Матери, всё же много хороших людей. Верующие во Христа и любящие Христа баптисты часто возвращаются в Святой Православие. Я в Киеве знал пастора, который не только сам, но и со всей своей общиной вернулся из баптизма в Православие.
Вот и Надеющийся на Господа будет православным. Я в этом не сомневаюсь. Он хороший человек, его Господь не оставит без Света Свой Истины.
К сожалению, бывает и обратный процесс. Пастор (участник этого форума) учился в Томской православной семинарии на 3 курсе. Ему там не дали в пост стерляди, а дали гречневую кашу. Ему это страшно не понравилось. Там он что-то обблевал, как он сам пишет, и его выгнали из духовной семинарии. Он принял лютеранство и теперь лютеранский пастор и ещё обзывается :) А вообще он - хитрый хохол. Только хитрость его от лукавого.
Учение Задорнова пошло в массы?