Религия, вера

Какие ассоциации у вас вызывает слово баптист? Что вы знаете об этой конфессии?

Настя Настя
Наиболее приближенное к Евангелию христианское учение.
Володя Пузырев
Лучший ответ
Знаю, что они вместо Христа распяттого и Евангелия проповедуют какие-то лженаучные идеи, которые почему-то называют научным креационизмом,
и думают, что Иисус уже все сделал за них, а они получат спасение не трудясь, а все остальные - не получат.
Mirana Abjabbarova А поконкретней можно? О лженаучных идеях? И что, в Евангелии все научно7
Баптистерий-водное крешение с погружением. От этого слова и произошло слово баптист. Каждый временно является баптистом, укогда крестится, но крещение это взять крест и идти по жизни отвергая себя, а Христос становится нашей жизнью.
Алекс Бабник
Баптисты

Секта, вышедшая из среды английских пуритан. Первая баптистская община была создана в 1633 году, а в 1639 году она уже была перенесена в Северную Америку, где ее центром стал штат Род-Айленд. Первое время влияние секты было незначительным. Только в конце XVIII века, после создания "Проповеднического союза", который объявил своей целью не распространение баптизма, как нового учения, а якобы только проповедь среди американских негров христианства, свободного от догматов, обрядов и общеобязательных символических знаков, движение баптистов встретило сочувствие и материальную поддержку многих богатых американцев.
Эта секта распадается на множество толков. Ее деление началось с XVII века, когда баптисты разделились на "частных", принявших учение Кальвина о безусловном предопределении, и "общих" или "баптистов свободной воли", признающих всеобщность спасающей благодати Божией. "Баптисты 7-го дня", празднующие субботу вместо воскресения; "Христианские баптисты", отвергающие догмат о Св. Троице, учение об аде и дьяволе и христианские праздники, "Баптисты-тункеры", "Баптисты шести принципов", "Евангельские христиане", "Штундисты", "Евангелисты" - все это названия различных течений одной и той же секты. Некоторые из этих групп к настоящему времени прекратили свое существование, влившись в другие течения баптизма или исчезнув вовсе.
Все направления баптизма объединяет отрицание возможности и действительности крещения младенцев. До недавнего времени баптисты, как прежде анабаптисты и меннониты, категорически отвергали присягу, военную службу и суды.
В Россию баптизм проник в XIX веке. Современный российский баптизм исторически образовался в результате слияния четырех религиозных групп баптистского толка, сходных по учению, но ранее проникших на территорию России и существовавших по отдельности: баптистов, евангельских христиан, части пятидесятников и братских меннонитов.

http://sektoved.ru/enciclopedia.php?cat_id=26

Операция на сердце или из Баптизма в Православие

Вадим Акентьев

Содержание

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

НЕМНОГО О СЕБЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОТ БАПТИЗМА К ПРАВОСЛАВИЮ

А был ли баптист?
Что я нашел в православии
Можно ли верить в Православную Церковь?

ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ: ОТ ФАРИСЕЯ К МЫТАРЮ

Принят через "огненное крещение"
Радость об одном грешнике
Кое-что о личной гигиене
Если шея не гнется

НОВОЯВЛЕННЫЙ АПОЛОГЕТ

Надо ли рецензировать инославных христиан?
Война с инославным миром… против разделения
Один шаг до Православия
Такие разные инославные
Последняя реплика

ОТСТУПАТЬ - НЕКУДА

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ПОСТСКРИПТУМ

Можно ли исцелиться от иконы и святых мощей?
О православии в статье "Пропадал и нашелся. Личное свидетельство" Николая Водневского
"Об освящении" евангельских христиан-баптистов
Баптистов ждет своя Реформация?
Кто еще перешел?
К чему ближе традиционный протестантизм - к баптизму или к православию?

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

Как выпросить у Бога радиоэфир?
Семь кругов надежды
Право просить о невозможном

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Священное Писание - в высказываниях и жизни православных подвижников

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3

"Внутренний мир" современного протестанта

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4

Причастие, в которое трудно поверить

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5

О святом Стефане, просветителе и апостоле земли Пермской

ПРИЛОЖЕНИЕ № 6

О монашеском отношении к труду

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7

Сектантство в Православии и Православие в сектантстве. Архиепископ Сан-Францисский Иоанн

ПРИЛОЖЕНИЕ № 8

Юбилейный архиерейский собор Русской Православной Церкви. Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию. Москва, 13-16 августа 2000 г

http://azbyka.ru/religii/konfessii/akentev_iz_baptizma_01g-all.shtml
Настя Настя Прежде чем писать всякую чушь, посмотрите видео))))
Их молитвенный дом в соседнем дворе. Имел с ними разговор. Общее впечатление - верующие скорее в Библию, чем в Бога...
Олег Гиевский
Строгость и скромнось и закостенелость.
о баптистах знаю все поэтому ассоциаций никаких... религия как религия и всего лишь....
Человек с подавленной волей.. . Брррр.. . Очень грустные ассоциации.. . очень...
Нормальная секта, полутше чем православные сектанты.
У меня - негры поют хором в фиолетовых балахонах
Алеся 11
Настя Настя видео не посмотрела...?
вообще-то баптисты, это не конфессия. конфессией является протестантство, ну баптизм является ответвление этой конфессии. а любое ответвление считается сектой.
Америкосы..)))
Баптисты - это не секта! Это истинная церковь, которая проповедует Христа и евангелие!
Yui Hirosawa