Религия, вера

Какие ассоциации у вас вызывают пасхи с выложенными яйцами?

Michel Ortiz
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М. , 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам» (The Encyclopædia Britannica. 1910. Т. 8. С. 828).

«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. [...] Кролик — это языческий символ плодородия» (The Catholic Encyclopedia. 1913. Т. 5. С. 227).
Муслим Жаныбеков
Лучший ответ
Как бы... трудно не увидеть..
Алёна Логинова
Галина Янко Это кулич!!!
хи-хи-хи))))))))))))))))
С Древних времен, как гласят Веды, существовал у славян великий праздник “ПАСХЕТ” (Путь Асами Ходяше Есть Твердо Сотворение) , который праздновался в честь завершения 15-ти летнего исхода славяно-арийских родов из Даарии, прародины наших предков (примерная дата 5 апреля, 36 дайлетъ) .

Уцелевшие даарийцы перешли по Уральским горам на место, называемое сейчас Азией (Асия) . Несмотря на катастрофу, этот день стал одним из основных ведических праздников весны, Пасхет. Появился обычай ударять сваренные вкрутую яйца и тот, у кого при ударе яйца о яйцо, разбивалась скорлупа — считался проигравшим. Разбитая при таком ударе скорлупа символизировала уничтоженную Тархом Луну Лелю с оплотами Тёмных Сил на ней.
В Белоруссии есть обычай на Пасху стукаться крашенными яйцами.
Чье разбилось - то Кащея, что цело - Даждьбога.
Ассоциации нас не подвели. http://www.adventus.info/443-pasha.html
А что нить новое есть?, а то весь этот не Ваш "юмор" давным давно в канализационном коллекторе.
*Z
*** Z H U L D Y Z A ***
Кайыржан Кенебеков Почему юмор? Все очень серьезно http://www.adventus.info/443-pasha.html
Хотя считается, что этот праздник установлен в честь воскресения Иисуса, пасхальные обычаи имеют языческое происхождение. Например, в «Католической энциклопедии» говорится, что пасхальный кролик — это «языческий символ плодородия» .
вам бы Фрейда почитать
19 Семь дней в ваших домах не должно быть закваски, потому что всякий, кто будет есть заквашенное, будь то пришелец или коренной житель, та душа будет истреблена из общества Израиля. 20 Не ешьте ничего заквашенного. Во всех своих жилищах ешьте пресные лепёшки“».

Иегова сказал Моисею и Ааро́ну: «Вот постановление о пасхе. Её не может есть никакой чужеземец. 44 А если у тебя есть раб, приобретённый за деньги, то обрежь его. Только после этого он может её есть. 45 Поселенец и наёмный работник не могут её есть. 46 Её нужно есть внутри дома. Не выноси мяса из дома. И не ломайте ни одной её кости. 47 Праздновать её должно всё общество Израиля. 48 Если же с тобой живёт пришелец и он хочет праздновать пасху, посвящённую Иегове, то пусть сначала у него будут обрезаны все домочадцы мужского пола. Только после этого он может прийти праздновать её, и он станет как коренной житель. Но никто из необрезанных не может её есть.
игры в детском садике. А если серьезно - языческие...
Праздник
Дима Гаученов