Религия, вера
Вам кажется правильно что на пасху нужно кушать яйца? Всё-таки могли быть живые существа!..
Причём не просто кушать, а обязательно-как символ праздника! Интересно, сколько сожрут за сегодня будущих птиц?
На пасху не нужно кушать не яиц, не куличей .Это всё языческие символы не чего не имеющие общего с Христианством. Наша пасха Христос, а Он установил что на служение принимать виноградный сок и пресная лепёшка и не каких дрожей и куличей.
Куличи и яйца это язычество.
Neizvestno _________________
Не могу гордится знанием Закона Божьего,как и подробностей Христианских обычаев,о чём начинаю сожалеть... Спасибо-просветили! Выходит,всё-же истинно по-христиански не нужно делать из яиц символ святого праздника Пасхи! (?)
А это из мира фантастики!!!!
А поедание яиц в другие дни Вас не смущает? А сколько рыбы из икры вылупится? А поросенок такой милый и розовый, а коровка такая добрая.. . и бла-бла-бла. Травкой что ли питаться? Так еще не выросла, однако.
Neizvestno _________________
Смущает именно в этот день,причём как символ праздника!..
Не нужно. Т. е. не обязательно. Ведь поедание яиц-не библейская традиция, она привнесена в христианство из язычества. Яйца-символ плодородия.
Так что не согрешите )
Глупо, конечно, но счас подумал: если б народ не жрал так яйца, то мы б давно в курятнике жили...
А правильно есть свиней, у которых могли быть поросята, коров с будущими телятами... А правильно, что человек человеку - волк... Мир неправильный, поэтому яйца на Пасху - просто маленький сдвиг по сравнению с большой шизой - жизнью.
Ну пусть будет планета цыплят, она будет жёлтая!)
Виталик, а вы в курсе, что это вообще то неоплодотворенная яйцеклетка-яйцо это? С птицефабрики. .
О гибнущих каждый месяц яйцеклетках женщины никто не говорит почему-то.
СЛУШАЙТЕ, ПОЧЕМУ О КАКИХ ТО КУРИЦАХ ЗАБОТЯТСЯ, А О НЕРОЖДЕННЫХ ДЕТЯХ-НЕТ???
Neizvestno _________________
О птицефабрике повторяюсь уже не первый раз : не все же яйца оттуда,есть ещё домашние,которые можно также купить на рынке,например!.. Когда-то инкубаторов вообще не было. ..А насчёт остальных проблем никто не спорит-их валом,а это вообще не вопрос!!! Лишь сегодня он имел место для обсуждения...
...И,кстати,с праздником!
я съел 4 птиц))) ) и отду курицу))))
Neizvestno _________________
Правильно сделал... Я тоже! Зацепило просто,что символ праздника-будущая несостоявшаяся жизнь.
Вначале так не было, и в завершении времен так не будет: а сегодня, увы, такова правда жизни: для поддержания своей жизни, нужно пожертвовать чью-то жизнь: так установлено с умножением греха человека после потопа. До потопа все были травоядными, но для ускорения процессов жизни и защиты от радиации в человеческом рационе появилась плоть!
Зная, что:
8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. (1Кор. 8:8)
17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
18 Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и [достоин] одобрения от людей.
19 Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
20 Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
21 Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого] , отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
22 Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
23 А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.
(Рим. 14:17-23)
Когда будет положен конец греху и смерти, вновь будет гармония:
6 Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их.
7 И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому.
8 И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи.
9 Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. (Ис. 11:6-9)
Зная, что:
(Рим. 14:17-23)
всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою.
мне больше кажется "неправильным" когда мамы убивают собственных нерожденных детей. но оказалось что проблема яиц общество интересует больше
Neizvestno _________________
Вчера теперь уже,это интересовало... Завтра эта тема закроется,и вспомнится теперь через год! А КТО СОМНЕВАЛСЯ,что есть проблемы поважнее???!
неуместно думать про неродившихся птичек, как ели, так и будем яйца кушать....
Neizvestno _________________
Будем,конечно,и я тоже... Но делать их поедание массовым в святой праздник-вот это как-то неуместно.
Не даром называется пасха днём геноцида не родившихся цыплят
Не думаю, что сегодня яиц слопают больше, чем обычно. Вот сварят много, покрасят и в серванты поставят, как в мавзолеи )
Яйца с птицефабрики не годны для выведения птенцов, так что не переживайте.
Согласно православной традиции едят, но ХРИСТИАНСКАЯ КУЛЬТУРА ОСНОВАНА НА ЛЮБВИ КО ВСЕМ ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ. Заповедь Не убий ещё никто не отменял.
Любовь Степановна Павлова
Любовь ко всем существам - это буддизм, возлюби ближнего своего - это христианство (человека важнее живых существ). А заповедь не убий, к христианству не относится.
Все ...перехожу на хлеб и воду ..
Виталий1Ешьте курятину, тогда вопрос о яйцах будет не актуален.
Neizvestno _________________
Хороший совет! Так принципиально и сделаю :-)
создай новую партию ЗЕЛЕНЫЕ защитники яиц,
Neizvestno _________________
Так уже есть-со вчерашнего дня,филиал "зелёные и круглые" ,т.е. "те же яйца-только в профиль"! Не в курсе ещё?
Из истории пасхальных яиц.
Яйца являются символом воскресения, нескончаемости жизни. Император Тиберий не поверил в воскрешение Христа и сказал Марии Магдалине : " Это невозможно - как белому яйцу превратиться в красное ?"
Яйцо в её руках покраснело.. .
Так что на Пасху принято яйца красить, а не то, что Вы подумали. :)))
С праздником !!!

Яйцо в её руках покраснело.. .
С праздником !!!

Neizvestno _________________
А после того как сварить и покрасить - вывести из них цыплят? :-)
А Вы попробуйте взглянуть на это под другим углом зрения. Мы кушаем пасхальные яйца каждый год, а численность поголовья кур не пострадала, нет никакой угрозы их исчезновению. Птичий грипп наносит больше вреда. Зато как хороши традиции.
Многие народы считают, что яйца символизируют тайну жизни и смерти, что как и в жизни, из яйца может родиться как добро, так и зло. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.
Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.
Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное» . И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным. С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца и дарим их друг другу и едим с наслаждением после самого длительного Великого поста.
А еще существуют приметы с пасхальным яйцом.
- Помогали пасхальные яйца (особенно те, что были получены от священника в церкви) и против пожаров. Считалось, например, что если человек, известный праведной жизнью, возьмет такое яйцо и три раза обежит горящее здание со словами: «Христос Воскресе!» , то пожар сразу же утихнет и прекратится сам собой.
- Использовали пасхальные яйца и для различных поисков. Например, во многих местах с ними искали заблудившуюся скотину, а иногда и клады, поскольку считалось, что всякий клад охраняет специально приставленный к нему нечистый дух, который, завидев человека с пасхальным яйцом, непременно испугается и убежит, и тогда клад легко можно будет взять.
- Повсеместно запрещалось при еде выбрасывать скорлупу яйца за окошко на улицу, потому что на Светлой седмице по земле ходит сам Христос с апостолами, и скорлупой, по неосторожности, можно в него попасть.
Может такие доводы пересилят нежелание вкушать крашенные пасхальные яйца в Светлый праздник Христова Воскрешения.
Христос Воскресе!
Светлана Абрамова
Так всё здорово написали !! и в конце - на тебе !! -приметы....
Ну , какие могут быть приметы ?? если вы верующий православный христианин?? (ка) ...
От суеверия надо избавляться , это же бред !!!
Простите , если что... но за свои слова отвечаю, т.к . это переданные слова священника...
По секрету скажу, я тоже долго освобожадалась от суеверия ...вроде получилось !!!
Удачи !!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!
Удачи !!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!
Яйца негативно влияют на сознание и разрушают тело. Какие бы они ни были оплодотворенные или
не оплодотворенные (куриная менструация). Такая пища ведет ко греху. Я уж не говорю об убийстве цыплят
Из тех яиц что мы покупаем в магазине точно никаких птиц не получится они диетические. Ешьте и не заморачивайтесь
Я тоже об этом думала не раз: цифры по продаже яиц с птицефабрик взлетают до небес. Разве можно столько лопать за один день? Мне симпатичнее живой цыплёнок.. .

Виталик! Перестань вкушать пищу!! ! Птицам пища не нужна, птицам нужен воздух.
Правильно, конечно! ! Яйцо - символ нового, новой жизни.. . Надо, надо их есть)) ) Не вчера же традиции родились.. . Так что, всех с Праздником Святой Пасхи!!!
А в религии вообще что - нибудь правильное есть? Ну что - нибудь от реальной жизни ???
Neizvestno _________________
Я в этом убеждаюсь всё более...
Ну тогда и рыбью икру не есть-в ней то зародышей ещё больше.
Neizvestno _________________
Да безусловно! Я ем всё! И мясо тоже. Просто факт того что яйцо является символом праздника как-то улыбнуло!..
Я верю в Единого Бога - Отца, Сына и Святого Духа - Троицу единосущную и нераздельную. Сын Божий рожден от Бога Отца прежде всех веков. Дух Святой превечно исходит от Бога Отца. Я верю, что единый Бог, в Троице поклоняемый, вечен, всемогущ и вездесущ, что Он по Своей воле из ничего сотворил все существующее, - сначала невидимый ангельский мир, потом - наш видимый, материальный мир. Бог также создал нас - людей, вдохнув в нас бессмертную душу и начертав Свой нравственный закон в нашем сердце. Бог создал нас, чтобы мы совершенствовались и вечно блаженствовали в общении с Ним. Я верю, что Бог бесконечно справедлив и милосерд. Он управляет всей вселенной и жизнью каждого человека, и без Его воли ничего не может произойти.
Когда первые люди нарушили заповедь Божию, Бог не отвергнул их окончательно, но через пророков стал готовить людей ко спасению, обещая послать людям Мессию - Христа. Когда мир созрел к принятию истинной веры, Сын Божий, Господь Иисус Христос пришел на землю, чтобы спасти нас, грешных людей. Он учил, как надо верить и праведно жить. Ради нашего спасения Он умер на кресте и Своей кровью смыл наши грехи. В третий день Он воскрес из мертвых и положил начало нашему воскресению и вечной блаженной жизни в раю. Я верю, что Господь Иисус Христос в пятидесятый день после Своего воскресения послал апостолам Духа Святого, Который с тех пор пребывает в Церкви, наставляя ее в истине. Я верю, что единая, святая, соборная и апостольская Церковь пребудет непобедимой силами зла до самого конца существования мира. Я верю, что Дух Святой в Таинствах крещения, миропомазания, исповеди, причащения и других богослужебных действиях очищает и освящает верующих, дает им силы жить по-христиански. Я верю, что Господь Иисус Христос придет второй раз на землю. Тогда произойдет всеобщее воскресение мертвых, конец мира и всеобщий Суд, на котором каждый человек получит по делам своим. После Суда начнется вечная жизнь: для праведников - вечное блаженство в общении с Богом, для дьявола и грешников - вечные мучения в геенне огненной.
Думай об этом, и не будешь задавать умных вопросов.
Neizvestno _________________
Думать меньше надо - соображать больше!.. За ответ спасибо,всё предельно понятно.
я эти яица вообще стараюсь не есть.. . одни антибиотики и гармоны.. . фу
Кушайте всё на здоровье, а в праздники особенно, потому что всё это освящается молитвой и благодарением. Ни Бог, ни люди Вас за это не осудят, а Вы их, ладно?
Символом Пасхи являются – крашеные яйца и пасхальные куличи. По традиции яйца принято кушать как первое блюдо за пасхальным столом, их принято дарить родным и близким, в гостях, раздавать нищим.
на все воля Божья
У евреев, кстати, яйца - это символ смерти.
Элла Крюкова
Таки Кащей Бессмертный еврей?
сожрут мноооого ))))
А если не на пасху, то что?
....ну типя в яйцах которых мы пакупаем нет живых существ ...ну и есть яйца мон смело
как то всеравно, самый главный мне не ест свинину
А Иисус ел на пасху пресные лепёшки и сухое вино, а от куда взялись яйца да и ещё разноцветные да куличи на дрожжах.
кто знает?
Ребята . на здоровья яйца свежие с птицофабрики. О каких живых существах можно говорит. Бог ел и нам велел.
Для умомудрого, пояснение, яйца в магазине не оплодотворенные, диетические. А в другие дни яйца не едят? по вашей логике нельзя есть овощи, фрукты, а только семечки сажать и растить, а все остальное что едят и размножается, не черенкованием, тоже под запретом. Вы сколько еды сжираете в свой день рождения или новый год, а столько можно было бы вырастить.
Виталик мозг, он для того что бы думать.
Neizvestno _________________
Мозг думает,поверь,дай Бог каждому! А сути вопроса ты в принципе и не понял,"умный мозг"...
А пасха сегодня чтоли? И что это за праздник такой?
В тех яйцах, что продаются, нет зародышей!
Neizvestno _________________
Смотря где покупать...
Яйца вообще-то неоплодотворенные.. . из никогда не могли появиться птенцы, друг мой.
Нет, в яйцах которые мы покупаем в магаинах, нет зародышей. Цыплята появляются только у тех куриц, которые с петухом общаются, а на пцицефабрике петухов нет, вот и яйца без зародышей. Так что ешьте смело яйца!
Neizvestno _________________
А почему Вы уверены что все их покупают в магазинах-инкубаторские? Я вчера на рынке покупал у бабушки,домашние.
да подлецы.. . на кол всех...
Neizvestno _________________
Плюс 5 ! :-)
Стань вегатерианкой и не мучайся с подобными вопросами.
Neizvestno _________________
ВегетарианКОЙ (?!) я никак не стану!!! ВегетарианЦЕМ возможно,но вряд ли...
Ну а потом бы съели куриц!