По преданию, первое пасхальное яйцо Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Это произошло вскоре после вознесения Иисуса Христа. Мария Магдалина отправилась на приём к императору. В те времена было принято, приходя к императору, подносить ему подарки. Состоятельные приносили драгоценности, а бедные люди то, что могли. Поэтому Мария Магдалина, не имевшая ничего, кроме веры в Иисуса, протянула императору Тиберию куриное яйцо с возгласом: "Христос Воскрес! " Император, усомнившись в сказанном, заметил, что никто не может воскреснуть из мертвых и в это так же трудно поверить, как в то, что белое яйцо может стать красным. Не успел Тиберий договорить эти слова, как яйцо стало менять цвет из белого в ярко-красный цвет.
У носителей веры во Христа покрашенные в красный цвет яйца символизировали пролитую Христом кровь и Его смерть. Под красной скорлупкой яйца находится белый белок, который служит символом Воскресения и жизни Христа. "Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет" (Иоанна 11:25).
Православие и крашение яиц
Первое письменное свидетельство о крашеных яйцах мы встречаем в рукописи, выполненной на пергаменте относящемся к Х веку. Упоминание найдено в библиотеке монастыря Св. Анастасии, который находится в Греции недалеко от Фессалоник. В конце церковного устава, приведенного в рукописи, после молитв на Пасху надлежало читать также молитву на благословение яиц, сыра, и игумен, целуя братии, должен был раздавать им яйца со словами: "Христос Воскресе! " По рукописи "Номоканон Фотия" (XIII век) , игумен может подвергнуть наказанию того монаха, который в день Пасхи не ест красного яйца, ибо таковой якобы противится апостольским преданиям.
Традиция обмена крашеными яйцами на Пасху имеет в России давние корни. Известно, что во времена правления царя Алексея Михайловича для раздачи на Пасху было приготовлено до 37 тысяч яиц. Наряду с натуральными (куриными, лебедиными, гусиными, голубиными, утиными) крашеными яйцами были деревянные и костяные, резные и расписные. Естественно, своеобразным эталоном для размера яиц из дерева, кости, фарфора, стекла, камня был размер яиц натуральных.
Религия, вера
Зачем на Пасху нужно красить яйца? Чем Богу неугодны такие же варёные, но некрашеные?
Azamat Aitkaziev
ни разу в библии не видела этого про Марию Магдалену - а библия слово Бога ,все остальное выдумки
это символ Воскресения... предыдущий ответ верен
Как на Пасху, как на Пасху
Яйца все вогнали в краску.. .
Кончен пост, прибавим в весе,
Добрый день! Христос воскресе...
Яйца все вогнали в краску.. .
Кончен пост, прибавим в весе,
Добрый день! Христос воскресе...
это символ Воскрешения Христа, Мария Магдалена дала императору Тиберию яйцо и сказала - Христос воскресе .Тот не поверил и сказал, скорее это яйцо станет красным и яйцо стало красным-с тех пор пошла традиция красить яйца
это языческая античная традиция )) праздник пошел со дня рождения Римского императора Марка Аврелия ...
а богу до яиц без разницы ( если он, конечно, есть )
Если "знание" на листе буаги обозначить кругом, таким образом, что за границей круга (по линии окружности) будет находится "не знаниеP. То прояляется породокс. Чем больше знание (чем больше площадь круга) тем больше граница с не знанием (окружность). То есть знание, о незнании, увеличиввается. Если знание, в зависимости от радиуса круга, растёт в квадратичной зависиости, то граница с не знанием в линейной и это радует. Но мы не об этом.
Где кочается знание, там начинается вера. Породокс в том, что чем больше знание, тем болше надо принимать на веру. Кого брать в помошники, где найти универсальный зталон. Да где и кому угодно. Природа, проведение, случай, Бог.... А то и просто: почему, почему - да потому. Это кому как угодно. Теологические споры, это спор слепого с глухим. Ты посмотри ведь это очевидо... говорит слепой. Да нет послушай это так просто.... пишет глухой.
Ты скажешь: - а причём здесь яйца, действительно, яйца не причём.
Это реклама православия. То пояс богородицы привезут, то набор костей объявят святыми мощами, то у попов иконы замироточат, то, сомнительного качества, воду объявят - святой. Ну а яйца и вербочки - это тоже для "укрепления" веры. Бога то предъявить не могут, вот и устраивают эту клоунаду.
ему эти ритуалы совсем не нужны
Лариса Будяева
Пасхальный кулич не был известен в пасхе Ветхозаветной. Агнца пасхального вкушали с опресноками (пресными лепешками) и горькими травами. Происхождение пасхального кулича скорее языческое, чем христианское. Кулич, как высокий хлеб с яйцами, являет собой известный языческий символ бога плодоносия Фалосса или, что то же, мужского детородного уда. Таким символическим образом можно разуметь, что мы (выходцы из язычников)
Благодаря Марии Магдалине обычай дарить друг другу пасхальные яйца в день Светлого Христова Воскресения распространился между христианами всего мира. Мария пришла к императору Тиберию и объявила о Воскресении Христа, то император сказал, что это так же невозможно, как то, чтобы куриное яйцо было красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета. Здесь со словами «Христос воскрес! » - она поднесла императору Тиберию красное яйцо, рассказала о страданиях Христа и обвиняла Пилата в несправедливом осуждении Его на распятие. Вот почему со времени св. Марии и вошло в обычай между христианами обмениваться яйцами в праздник Пасхи. В одном древнем рукописном греческом уставе, написанном на пергаменте, хранящемся в библиотеке монастыря святой Анастасии близ Фессалоник (Солуня) , помещена молитва, читаемая в день Святой Пасхи на освящение яиц и сыра, в которой указывается, что игумен, раздавая освященные яйца, говорит братии: "Так мы приняли от святых отцов, которые сохранили сие обыкновение от самых времен апостольских, ибо святая равноапостольная Мария Магдалина первая показала верующим пример сего радостного жертвоприношения".

Богу до цвета яиц нет никакого дела. Богу нужна наша любовь. Окрашивая яйца, готовя пасху, печа куличи мы ощущаем радость праздника, и своей радостью выказываем Ему свою любовь. Христос Воскресе!
Мария Магдалина протянула императору Тиберию яйцо, и сказала ,- Христос воскресе .Тот не поверил и сказал, скорее это яйцо станет красным .Не успел он произнести эти слова, как яйцо окрасилось в красный цвет.
Их красят не для БОГА.. . мы красим для тех кто еще не верит в Воскресение Христа.. . В христианстве крашеное яйцо явилось символом Воскресения и символом Пасхи. В качестве знамения радости возрождения рода человеческого в результате воскрешения, яйца стали красить в красный цвет. Одновременно, это был цвет пролитой на кресте крови.
Совсем заелся бог) то ему не нравиться это не нравиться)
Косим под Фаберже
Главное, чтобы ритуал приближал не к богу, а к православию :)
Вся красят яйца в синий и зелёный, а я их крашу только в красный цвет.
И поднимаю гордо как знамёна, во славу наших доблестных побед!
А зачем нужно целовать иконы? Молиться святым, деве Марии? Зачем нужно лобызать мощи?
Затем, что так сказали попы, а они типа святые, типа самые умные.
Моё мнение - православие не лучше язычества.
некрашеные-это на каждый день. крашеные-в праздник.
согласно "церковному приданию" (ето такие весьма странные рассказы, которые оффициально церковь не опровергает и не подтверждает) после воскресения Христа Мария Магдалина (не уревен, но кажется она) решила сообщить об етом Понтию Пилату (римский наместник в иудее, который судил Христа) , на что тот ответил что ето невозможно так же как если бы яйцо, котоое находилось в руках Марии Магдалины (была традиция приходя к чиновнику приносить ему подарок; как вы уже догодались в данном случае, в виду явного недостатка денег на нормальный подарок, подарком являлось куриное яйцо) стало бы внезапно красным. через пару секунд оно действительно стало красным. в последствии какие-то умники, узнав об этом, недолго думая, решили красить в красный цвет все яйца употребляемые на пасху. прижилась традиция.
Никто из пророков не укоряет иудеев за священные изображения, бывшие в храме. Пророки запрещают только делать изображения “других богов”. Но на каком же основании следует слова, обличающие изображения языческих богов, считать верными и по отношению к изображениям Христа? Надлежит “отличать священное от несвященного и нечистое от чистого” (Лев. 10, 10). Есть “скиния Давида” (см. Деян. 15, 16) и “скиния Молоха” (см. Деян. 7, 43); есть “чаша Господня” и “чаша бесовская”, “трапеза Господня” и “трапеза бесовская” (см. 1 Кор. 10, 21). И если у язычников есть свои мистерии и свои “чаши” — из этого никак не следует, что христианам надо отказаться от Чаши Христовой. Из того факта, что у язычников есть свои священные книги (например, Веды) , никак не следует, что нам надо отказаться от Библии. Также и наличие языческих идолов (и отвержение их пророками) не есть аргумент против христианских изображений, или раскраски яиц!
Это не Бог, это люди ставят
себе рамки...
По арийским ведам мир появился из яйца.
Неваренные быстро протухнут и легче раскладывается и вытекают.
традиция
Красить яйца - это фетишизм какой - то, ребят, телесные естественные гораздо лучше. )))
Ну а если уж так хочется покрасить - одно в кипяток опустите, чтобы красное было, а другое о стенку долбаните - синим будет. )))
Через несколько дней в России будет отмечаться праздник Пасхи. Многие люди по-прежнему не видят в этом празднике главного. Если еще актуально пара мыслей о Пасхе здесь: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/pasha-tvoya-lichnaya-istoriya-spaseniya.html
Богу так не угодно, просто неверные из-за неграмотности изменили писание.
Татьяна Турко
В Писании нигде не написано, что яйца надо красить.
По одной из наиболее популярных версий, которой придерживаются многие христиане, считается, что именно Мария Магдалина положила начало этой традиции. По одной из древних легенд, Мария пришла во дворец к римскому императору Тиверию, дабы оповестить его о Воскресении Христовом. Поскольку без подношений женщина не могла попасть к императорскому двору, и не имела возможности преподнести роскошные дары или даже просто сделать подарок императору, она взяла с собой обычное яйцо. Тиверий выслушал Марию, но отказался верить в то, что человек может воскреснуть и заявил, что поверит в это только тогда, когда подаренное ею куриное яйцо покраснеет. Сразу после его слов произошло чудо: на глазах у императора яйцо сменило свой цвет на красный.
Говоря об этой легенде, стоит заметить — ни в одном христианском источнике нет записей, которые описывают это событие, поэтому эта версия не считается официальной, но многие верующие люди очень любят эту красивую историю. По их мнению, именно она объясняет, почему красят яйца на пасху.