Религия, вера

Правда что человек может пойти в РАЙ, после некоторого прибывание в АДУ? Если в глубине души он верил в БОГА, но грешил?

Зоя Полудина
Кто умер на единобожии, тот обязательно попадет в Рай
Второй основой является то, что тот, кто умер в единобожии, т. е. на словах «Нет иного божества, кроме Аллаха» , тот получит две вещи:

1. Спасение от вечного пребывания в Аду, даже если он совершил определенное количество прегрешений, будь то связанных с Аллахом, как прелюбодеяние или же с правами рабов, как воровство. Даже если этот человек по причине своих грехов войдет в Ад, впоследствии он в любом случае выйдет из него, поскольку в его сердце имеется хоть мельчайшее зернышко веры.

2. Право в конечном итоге зайти в Рай, даже если это будет отложено на долгое время и он не сможет войти в Рай с первыми группами людей по причине пребывания в Аду за свои грехи, в которых он не успел раскаяться и которые не были стерты по какой–либо из причин.

Аргументом в пользу этого служат известные достоверные хадисы упомянутые в двух «сахихах» и других сборниках.
От Ибада бин Самита, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто засвидетельствует, что нет иного божества, кроме Аллаха Единого, у Которого нет сотоварищей, а также, что Мухаммад — Его раб и посланник, а также, что Иса — раб Аллаха и Его посланник, и Слово Его, которое Он вложил в Марьям и Дух от Него, а также, что Рай — истина и Ад — истина, того введет Аллах в Рай каковы бы ни были его дела» .

От Абу Зара, да будет доволен им Аллах, передается: «Я пришел к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, который сказал: «Какой бы раб не произнес «Нет иного божества, кроме Аллаха» и умер на этом — его исходом будет Рай» .

«Поистине Аллах сделал запретным для Ада того, кто произнес «Нет иного божества, кроме Аллаха» желая этим Лика Аллаха» , то есть, не произнося это лишь для того, чтобы защитить свою кровь и свое имущество, как это делали лицемеры во время Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Также от Анаса, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Непременно выйдет из Ада тот, кто произнес «Нет иного божества, кроме Аллаха» , а в его сердце было благо весом хотя бы в пшеничное зернышко» .

Все эти хадисы приведены в сборниках хадисов аль–Бухари и Муслима.

Также в этих сборниках передается хадис от Абу Зара, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Ко мне пришел ангел Джибриль и обрадовал меня тем, что тот, кто умер из моей общины, не придавая Аллаху сотоварищей, тот войдет в Рай. Я спросил: «И даже, если он совершал прелюбодеяние и воровал? » Он ответил: «И даже, если он совершал прелюбодеяние и воровал» .
Также у Муслима приводится хадис от Ибада, который сказал: «Я слышал как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Кто засвидетельствовал, что нет иного божества, кроме Аллаха и что Мухаммад — Посланник Аллаха, для того Аллах делает запретным Ад» .

Также существует большое количество других хадисов, ясные в своих указаниях на то, что слова свидетельства являются причиной вхождения в Рай и спасения от Ада. Под вхождением в Рай здесь понимается попадание в него в итоге после перенесения мучений в Аду в течение определенного времени.

Также под словами «спасение от Огня» подразумевается спасение от вечного пребывания в нем.
Наталья Лазарева
Лучший ответ
рай и ад после смерти до воскресения временные места пребывания духов в ожидании часа своего воскресения. После суда Бог определит места вечного бытия и это уже будут другие "обители". Выход из духовной тюрьмы возможен через веру, покаяние и принятия таинств Евангелия совершенных в храмы Господа
Dashulya Pronina
Согласно Православию, такая возможность есть!
Поэтому так важны наши ЛИЧНЫЕ молитвы о душах покойных.
Слава Гвоздков
Нет такого места на небе как ад. Ад - это образное понятие (в отличие от конкретного рая) . Ад мы, образно говоря, проходим на земле при нашей жизни.
Игорь Мишанин
Сабина Юсупова ....если послушать мем вас, так Бог поместил людей в ад да и ад замечательный получается и солнце светит и мужики любят....
Из ада выхода нет.... муслимы наследуют его....
Алексей Донец
Это называется Чистилище. Если человеку прощена вина греха, но тяготеют над ним последствия его уже прощенных грехов. Последствия надо устранять.
Тоесть, когда человек уже оправдан, стал праведником через веру, но не стал еще святым делами. а без святости никто не увидит Бога, как говорит Писание.
Юлия Зайцева
Нет.
Jurij Kadkalov
Нет никакого чистилища, на котором грехи очищаются огнём и человек после идёт в рай. Всё намного серьёзней и опасней. Бойся диавола и ада, а ещё больше Бойся Бога живого. Только Он может отправить человека в ад или принять в рай. Бойся грешить, потому что Бог накажет и за каждое слово и каждую мысль, дашь ответ перед Ним. Но люби Его, что бы Он любил тебя. Обратись к Нему, что бы он спас тебя.
Так какой же Бог? Жестокий и беспощадный? Или любящий и милостливый? Он такой, каким хочешь Его видеть ты.
....и ненадейся.... это православие придумало что есть чистилище - библия показывает пример с Лазарем умершим и вопиющим, что бы ему принесли глоток воды в ад, но ему был дан ответ, что он этого не получит, т. к. НЕсообщаются эти две субстанции-- нет между ними связи, нет перехода от ада в рай, что заработаешь на земле -- то и получишь... .
живи и старайся не грешить.... а то что ты в глубине души веришь в Бога, так и бесы Его знают и верят....
Артём Скакун не христианка
живите по совести. и не размышляйте над этим. есть ли смысл рассуждать? через голову не перепрыгнешь