17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
(2Кор. 5:17)
"Христос за всех умер". Павел считал и любил проповедовать, что христианин во Христе, и, поэтому, его прежнее "я" умерло вместе с Христом, и он воскрес совершенно новым человеком, как будто был заново сотворен руками Творца. Со своей новой жизнью христианин обрел и новый моральный кодекс. Он судит теперь о мире и явлениях жизни по иным нормам. Было время, когда сам Павел судил Христа по светским стандартам и отправлялся в путь, чтобы уничтожить в мире христианскую веру. Но не теперь. Теперь он смотрит совсем иначе на мир. Теперь Тот, имя которого он стремился изжить, является для него самым чудесным Человеком в мире, ибо через Него причастился он дружбы Божией, которую искал всю свою жизнь.
Религия, вера
Как Вы понимаете утверждение, что все верующие - новое творение во Христе?
Мы творение, создание, изделие или нечто написанное или сочинённое: стихи, поэма. Поэмой можно считать не только стихи, но и любое произведение искусства, выражающее мудрость и замысел его создателя. Мы, церковь, лучшее из произведений, созданных Богом, представляем собой поэму, которая выражает Божью бесконечную мудрость и божественный замысел.
Лучшим произведением Бога являются не небеса, не земля и не человек, которых Он сотворил. Его лучшее произведение — это церковь, Тело Христово, полнота Того, кто наполняет всё во всём, совокупный и вселенский новый человек . Мы спасены благодатью, чтобы быть Божьим лучшим произведением и ходить в добрых делах, которые Бог заранее приготовил для нас.
Мы, церковь, лучшее из произведений, созданных Богом, представляем собой нечто совершенно новое во вселенной, Божье новое изобретение. Путём возрождения Бог сотворил нас в Христе, и мы стали Его новым творением (2 Кор. 5:17).
нет я понимаю по другому- все верующие это потенциальные клиенты психбольницы. ( за исключением кто уже лечится)
никак не понимаю, бред какой то....
кажды по своему сума сходит
Человек после грехопадения Адама получил "генетически искаженный код" - греховную природу, из-за которой он не только получил врожденную предрасположенность ко греху, но и неспособность самому, своими силами стать праведным и святым, для того, чтобы вернуться в свое "исходное состояние" до грехопадения.
Поэтому ситуацию разрешил Сам Бог. Он лично в человеческом теле сошел на землю, родившись как человек, Сам принял на Себя наши грехи и умер за нас. Таким образом Его кровь, пролитая в наказание за нашу вину, смывает наши грехи и делает нас чистыми. Это сверхъестественный акт. Но и это еще не все. Теперь каждый человек на земле может уверовать в этот факт и покаявшись, получить оправдание от грехов. Очистившись, человек становится праведным и святым. Теперь в его сердце (дух) спокойно может войти Дух Божий (разумеется, если мы Его пригласим! ) и продолжить Свою "работу" по изменению нашей внутренности, постепенно превращая нас в подобие Божие.
Вот такой человек, очищенный Кровью Спасителя, становится НОВЫМ ТВОРЕНИЕМ ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ. Приняв Святой Дух, он рождается свыше.
Я понимаю, что не все верующие названы новым творением. Поясню: В 29 году нашей эры явился совершенный человек Иисус, чтобы быть с помощью Иоанна крещенным в реке Иордане. «Крестившись Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матфея 3:16, 17). Следовательно, человек Иисус Христос был первым из новых творений, помазанным исполнять волю Бога. Позднее, на основании своей жертвенной смерти, Иисус стал Посредником нового союза между Богом и избранной группой людей. Каждый из них становился «новым творением» (НМ) , рожденным духом Бога к небесной надежде, с перспективой править вместе с Иисусом в его небесном Царстве " Вот почему он является посредником нового соглашения. Он стал им, чтобы призванные получили обещание вечного наследства. Всё это стало возможным благодаря его смерти, через которую они были выкуплены и освобождены от преступлений, совершённых под прежним соглашением"(Евреям 9:15)
"Поэтому, если кто-то пребывает в единстве с Христом, то он — новое творение; старое прошло, и вот — появилось новое"(2Коринфянам5:17)
На протяжении столетий эти помазанные, рожденные духом христиане собирались в союз с Христом в качестве истинного собрания христиан, которое само по себе является новым творением. Бог вызвал их из этого мира, как утверждал Павел, с определенной целью – «вы – род избранный, царственное священство, народ святый, люди взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Петра 2:9). Как и у Христа Иисуса, первого нового творения Бога, у последующего нового творения есть обязанность первостепенного значения: проповедовать благую весть о Царстве (Луки 4:18, 19). Из тех, кто составляет новое творение (числом в сто сорок четыре тысячи) , каждый отдельно взятый должен «облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Ефесянам 4:24; Откровение 14:1, 3). Это требует развития описанных в Галатам 5:22, 23качеств