Религия, вера

вот решил завтра сходить в церковь,всё -таки православный...скажите а как себя там вести?что сделать можно?

Ora Xos
Карл Райфекершт
Лучший ответ
Вот здесь почитайте)
Владусик Бойко
Вы идете не к людям, к Богу. Он все подскажет.
Взять фотоаппарат со вспышкой и плеер в уши обязательно. И погромче!
Алла Матвиенко
Ora Xos ахеренно пошутил я щетаю
Сейчас в лавках при храмах продают брошюрки на эту тему.

преподобный Серафим Саровский

О ТОМ, КАК ДОЛЖНО ВЕСТИ СЕБЯ В ХРАМЕ

Так как не все ведут себя в церкви благочинно и некоторые стоят в ней не молясь и не внимая поемому и читаемому, другие смеются в церкви и разговаривают, а иные даже иногда своими словами и поведением отвлекают других от богомыслия и молитвы, подражая диаволу-искусителю, то вследствие сего мы сочли своим нравственным долгом как таковым людям, так и всем вообще предложить поучение одного из святых угодников Божиих и Святой Церкви о том, как должно христианам вести себя в храме и как относиться к богослужению церковному.

Что же скажут нам об этом угодник Божий и Святая Церковь?

Преподобный Серафим Саровский поучает: "Много есть таких, которые говорят: "Мы были у обедни, или у заутрени, или у вечерни", – и льстят себя надеждою, что они действительно были, а в самом-то деле где скитался тогда ум их? Они телом только были в храме Божием. Должно же христианам наиболее внимать себе и стараться помнить, что перед нами Господь Сердцеведец и что мы стоим в храме, по слову пророка: Всегда видел я перед собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь (Пс. 15,8). Кто памятует, что нужно работать Господеви со страхом и радоватися Ему с трепетом, тот внимает всему, что поется или читается во время службы, особенно же тому, что читается из Священного Евангелия, которое есть пластырь на всякий струп греховный".
Aslbek .
Для начала крест одень и идти надо не по обязанности или из интереса, а от душевной потребности. Если этого нет, то это будет просто экскурсия которая тебе ничего не даст, чтобы ты там не делал
Собранность, терпение, внимательность конечно к тому что почувствуете, что вам возможно откроется, такое бывает на самом деле, это не развлечение -большой духовный труд, посещение дома Божьего, поэтому тем кто пока не дорос, там скучно.
Лучше нечего не делать, смотреть, слушать и думать о жизни своей грустной.
Максим Серзев
ничего делать не надо, просто стоять и думать про бренное
Юрий Поляков
Умничка Вы! Идите, подойдите к человеку, который торгует церковной утварью, спросите где находится икона Святого по имени которого вы крещены, поставте свечечку, только надо бы с утреца, служба начинается где-то тв 9-10.Постарайтесь отстоять завтрашнюю Великую Литургию до конца. Может покажется тяжело, но что дается легко, то и не ценится...