Религия, вера

Навеяно ответами. Священники говорят,что если не поцеловал крест после службы,то это все равно что на ней не был.

Почему так?
К счастью, не все священники так говорят! Они тоже люди, и даже взгляд на веру и религию у них бывает несколько разный.
Oleg Bolgov
Лучший ответ
Неправда это.

Ты ДУХОМ молишься, а плоткое приложение к кресту - какое значение имеет для Господа ?

Ну если тебя не тянят к крест целовать - то подражая кому ведь будешь лицимерить?

зачем ?
Антон Шимаров
Главное денег дай.
Угу.
А если попу не дала- то исповедь не засчитывается.. .
Верь им больше...
никогда ничего подобного не слышала.... вы уверены, что верно поняли?
Кузнецов Миша
Юлия Муравьева Анна,это я ей сказал.Такое моей жене священник говорил.
Нет. Это неправда. На службе стоишь, Бога просишь, говоришь с ним. Он ответит, обязательно. Чем больше открыт твой разум, тем быстрее придет ответ на все твои вопросы и все твои ожидания.
Я свой крест целую, и не чувствую, что что-то неправильно делаю. Если бы это было так, мне бы дали знать.
Потому что извилинки у тебя запутались в узелок. Логики ни какой, разве может богословски образованный человек, такое сказать, а вот Иринка может.
Elena ___
Такого священники не говорят. Не бреши.
Андрей Кравцов Написано же, навеяно ответами. Местными. Я просто крест в принципе не целую, вот и заволновалась.
Юлия Муравьева Говорят.Моей жене к примеру благочинный нашего округа.
Она и меня заставляет целовать.
Ирина да это правда
Katrin Kat
Андрей Кравцов А почему? Волнуюсь, так как не прикладываюсь вообще.
Очередная языческая забава оставленная Византийскими монахами, для того чтобы контролировать Русь. Слюна человека считается
оскверняющим веществом. Тем самым человек целующий крест оскверняет его, а через крест оскверняется его сознание.
Анна Комарова
Глупости всё это.
И сама "служба", если не ведёт к познанию Бога, пустая трата времени. Как вы себе представляете Бога? Сидит этакий бородатый дядька на небесах и умиляется поклонам, свечкам, лобызаниям?
Что значит "служить Богу"? Стоять несколько часов в храме и бездумно осенять себя крестным знамением и чувствовать себя "приощившимся" к чему-то особенному? В Библии написано, что Богу более важно "богопознание" нежели все жертвы вместе взятые. Жертвы животных отменены, осталась только "жертва хвалы", но и она бессмысленна, если вы не знаете и не понимаете, за что и для чего хвалите Бога.
Елена Гилёва
Николай Сычёв А с чего это вы решили, что мы не знаем и не понимаем за что и для чего? почему это бездумно мы осеняем себя крестным знамением?(кстати, лично я не делаю этого, если не поняла или не расслышала, о чем речь, даже если все вокруг крестятся, я ж не для Бога осеняю себя крестом, а для себя, может я и не права, но такое у меня видение)
Какое ж у вас однако примитивное понимание! ну чего вы все так думаете о нас-- темнота, формальные исповедники, приходят бездумно к "особенному приобщаться"...не понимаем зачем и для чего Бога хвалим... Не слишком ли высокомерно?
знаете, мне сегодня одна старушка в церкви проповедовала.. куда вашим пасторам! она чуть не плакала, настолько проникновенно и глубоко, и здраво, а не просто громкие слова с кафедры, махая руками и сотрясая воздух... так что умерьте вашу гордыню. далеко вам, самонадеянным протестантам, с вашим, "верую, уже спасен, уже не грешу" до наших темных бабушек. и не только бабушек
Пусть себе говорят, имей свое личное мнение =)))
Священик священику рознь
А ведьмы говорят что если не поцеловали замок церкви после службы, то это все равно что день прошол даром
Дима Гилев