Религия, вера

Я года 3-4 назад читал такую вещ на православном сайте, ответ священника вообщем...

Священник отвечал на вопрос о всезнаниеибога. И ответил следующим образом. Бог не знает будущего но может его предвидеть тем самым свобода воли человека сама играет основную роль в его расположении к будущему. Если есть книга жизни где записаны имена избранных, так как же так получается то что по словам священника бог может лишь предвидеть? Вы согласны с этим мнением?
Бог самодостаточен, суверенен, всеопределяющ, всемогущ. Будущее и прошлое Им сотворено, потому что Он - Альфа и Омега, начало и конец. Так что Он не просто знает будущее, Он его творец. Все предопределено. Иначе Он не был бы Богом.
AK
Andrey Komarov
499
Лучший ответ
Мира Таукебаева Почему тогда есть книга жизни, значит получается одних он выбрал а другим попустил свободу воли?
Бог знает будущее , но будущее Бог творит , основываясь на будущих свободных желаниях человека
Мира Таукебаева Создав нас он творит. А мироздание? Или вы попрекаете бога в его неведание основываясь лишь на нас людях?
Мира Таукебаева а как же Апокалипсис от Иоанна?
Мира Таукебаева "Игорь прав, поскольку у Бога нет времени, то есть Бог для времени
трансцендентен и говорить о том что Бог БУДЕТ творить или СОТВОРИЛ,
значит говорить понятиями нашего мира. " А апокалипсис по божескому прмыслу был дан Иоанну или по человеческому?
А существует ли БОГ? Никто не может точно сказать есть он или его нет.
В Ч
В Ч
93 146
Мира Таукебаева Ну, и вы не можете ответить
Бог всеведущ, поэтому Он знает будущее.
Бог вообще творец и времени.
Мира Таукебаева Бог то всеведущ, но получается то что он уже избрал заранее тех избранных, а у всех остальных есть свобода воли идти по тому или иному пути?
Бог сам создаёт это будущее!
Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах...
Rozochka124
Rozochka124
53 191
Мира Таукебаева У меня есть свобода выбора изберать самому свой путь. Но Христос говорит не нужно строить планы на завтра, так как никто из нас не знает что будет завтра...
да Бог предвидит Пророк располагает
Мира Таукебаева Пророку даны ведения от бога как и возможность делать чудеса через пророков. А вот колдуны, гадалки они как раз и действуют не волей бога, а обыденностью и грешной сущностью человкка, поддавщись на которые (гадания) человек выберает путь тот который ему гадалка нагадала
Православная точка зрения заключается в том, что Бог чтит нашу свободу выбора, поэтому Он знает что с человеком будет во всех случаях, то есть Он знает все варианты возможного развития событий, но предопределения нет, предопределение существует только в исламе.
Ольга Холлер
Ольга Холлер
47 208
Мира Таукебаева Идея предопределения имеет особое значение в монотеистических религиях, поскольку с точки зрения монотеизма всё существующее определяется волей
У человека есть свобода в принятии решения, но нет свободы в последствиях своего решения. (А. Г. Дугин "Возможность иного начала").
Мира Таукебаева Человек и создан для того что бы управлять своими решениями, до тех пор пока не пустит решив всё на самотёк.
Вопрос не в том, может ли Иегова Бог предвидеть будущее, а в том, хочет ли он это делать.
Трудно представить, чтобы Иегова, Бог любви, сознательно и безжалостно предопределил, например, мятеж Адама и Евы со всеми его печальными последствиями (Матфея 7:11; 1 Иоанна 4:8). Иегова, как любящий Отец, предоставил людям все, что им было необходимо. Он наделил Адама способностью думать, размышлять и делать выводы. Бог ему и его жене полностью доверял.
Следовательно, Иегова пользуется своей способностью знать будущее избирательно, когда Он этого хочет.
Сергей Морякин
Сергей Морякин
29 377
Мира Таукебаева Предопределил и очень просто! Он сам посадил дерево знаний в Эдеме и дал указ. Можете есть любые плоды. а плоды от древа знаний не трогать!
Он не прав.
Хватит рассуждать о Боге. Он знает столько, сколько Ему надо, и этого вполне достаточно, что бы нам знать, что Он знает всё.
Татьяна Орел
Татьяна Орел
14 401
У нас есть только иллюзия воли. Например мы же не можем заставит желать что то другое. Мы действуем или думаем не по собственной воле, это результат событий произошедших в прошлом которые по цепочке привели к этому)
Мира Таукебаева Ну если вы так думаете чем вы отличаетесь от муравья?

Похожие вопросы