Религия, вера

За что именно Ной проклял Хама?

да ..в общем из-за пустяка.. . Хам нетактично пошутил над прелестями отца. .
а отец, возомнивший после потопа себя первым человеком-превысил полномочия во власти.
Володя Харин
Лучший ответ
бытие 9
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним
меньший сын его, .
==похоже, изнасиловал... "сделал", ибо наказание несоизмеримо
Umidjon Mamajanov
нарушил заповеди почитай отца и мать и не открывай наготы отца
Настя Ахмедова
Ной -Великий Посвященный, Хам увидел сокровенное, Тайну Великую и братьев позвал, показать им, за то и был проклят, что не умел держать язык за зубами. Истина - Тайна и дается только достойным дозировано.
За то, что он открыл наготу отца своего. Кроме того, посмеялся над отцом. Непочтение и неуважение, нарушение 5-ой заповеди.
Не пошел за ним
Violineira
Глупости не проклинал он Хана, а вообще ни за что пострадал внук Ханаан. Ной, видать, когда проклинал, не совсем протрезвел.
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
25 и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.
За жестокосердие. За то, что застав отца пьяным и нагим, он выставил его проблемы на обозрение братьев. Не проявил ни любви, ни уважения к тому, кто его родил.
Суждение о том, что последующие поколения (называются цифры четыре или семь) будут расплачиваться за грехи отцов, имеет ветхозаветные корни, и в Евангелии мы не найдем никаких указаний на это. Да, в Книге Бытие Библии рассказывается о том, как сын Хама Ханаан и его потомство были прокляты и несли проклятие за грех, совершенный Хамом. Но это единичный случай, и проклятие было произнесено не Богом, а отцом Хама Ноем. Сам Ной «был человек праведный и непорочный в роде своем» (Быт. 6. 9), и у него было трое сыновей: Сим, Хам и Иафет, которых Господь повелел Ною взять с собой в ковчег. Когда потоп кончился, Ной с сыновьями вышли из ковчега и принесли жертву Богу. Господь благословил Ноя и сынов его и обещал, что больше вода не будет служить потопом на истребление всего живущего. Кстати, интересно, что знамением этого завета Господь сделал радугу: «И будет, когда я наведу облако на землю, то явится радуга [Моя] в облаке; и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякой душею живого во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти» (Быт. 9. 14–15).
Дарья Машкина
За то что увидев наготу своего отца... не проявил уважения, а просто остался смотреть. Непочтения.