Религия, вера

Ной проклял Хама за то, что Хам увидел его наготу. Почему так?

Хам не только увидел его наготу, но и насмехался над ней.
Алексей Алембаторов
Лучший ответ
Рустамчик Исмайлов В Писании этого нет. Хам только братьям рассказал о том.
Исход 9
24 Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,
...НЕ "увидел" а СДЕЛАЛ.. "
факнул папаню
кровосмешение и тп ещё не считались грехом тогда (как нам говорят)
потому-прокляли политически ненужных ханаан..
Павел Коковкин
Рустамчик Исмайлов Да, инцест тогда не порицался. Так почему тогда проклятие? И, главное, внук в опале оказался? Вообще, есть мнение, что негры - потомки Хама, такая вольная версия в последствии давала моральное право протестантам, например, превращать негров в рабов, всячески их третировать и т.п., ну, вы сами знаете...
Кононенко Сергей Увидеть - это тоже сделать.
Был бы умный, то знал бы это.
Все таки отец... Да ещё и в те патриархальные времена... Не то, что сейчас.. Неуважение к отцу - это, выражаясь исламским термином ХАРАМ! Нельзя!
Он сам посмотрел и позвал братьев своих. Тут и дураку ясно, что посмеялся и захотел, что бы братья посмеялись, как будто они такие как он.
Мария Раева
Павел Коковкин "дураку ясно,что посмеялся"...а вот умному-неясно..
Не Хама, его сына.)) ) Читать внимательнее надо. А Хам ему очень даже понравился в постели.)))
Дык, не Хама, а его сына - своего внука, потому-что все, кто на ковчеге, были благославлены Богом. Вот такой вот п-ц. Но смеяться над этим - ни-ни :)
Потому что Хаму не стало стыдно, что он нарушил неписаные правила клана.
Елена Книгина
Хам по хамски себя вел :) На то он и хам.
Ani Saruxanyan
Ной проклял Ханаана. Не протрезвел видать, когда проклинал.
Д.
Даша .
Потому, что не только увидел, но еще и посмеялся
Потому что видеть чужую наготу, высмеивать человека и не раскаяться в этом приводит к плачевным последствиям.
Des Ellina
В еврейском переводе более точно, там написано что он вошел к отцу, то есть как бы это абсурдно ни звучало, но он изнасиловал собственного отца, когда тот был пьян, то есть грех опять вошел на землю
Kseniya Ovcharenko
Хам не просто увидел наготу отца он посмеялся над ней
Ной проклял Ханаана - сына Хама. Случайно по ошибке. С перепою. Ной очень любил выпить.