Религия, вера
Другу предложили крестить мальчика. Но он не хочет. Какие причины (христианские) можно сказать, чтоб не обиделись. Срочно!
Сандра! Зайдите в ближайший православный храм и обратитесь с этим вопросом к батюшке - получите исчерпывающий ответ. В этом же разделе слишком много "душевно- продвинутых интеллектуалов " и вразумительного ответа Вы можете не дождаться.
Неправославный, близкий родственник крестной матери, ну и просто отказать, без объяснения причин)).
надо ответить, что быть крестным - большая ответственность к которой он не готов, в частности, не сможет ежедневно молиться за крестника и учить его вере.
Вот уж чего-чего, а врать насчет священника - это просто непорядочно.
Лучше ответить, Как Ольга Литвинова и Таша написали.
А зачем это вам?
" Не хочу" - достаточная причина.
Хоть врать и не хорошо, но пусть попробует сказать, что его не благословил священник, сказав, что не готов к такому важному событию. Но на исповеди нужно потом обязательно покаяться во вранье.
Сказать надо правду, ведь он будет нести ответственность перед Богом за крестника, за его православное воспитание !
Сказать честно, что не хотите. А зачем вам обходные пути. Учитесь говорить нет и при этом не чувствовать себя виновным.
И искать причину не надо. Ведь он, как я понимаю, не готов к этому? (был бы готов - согласился) . А быть крестным - это большая ответственность. Так и говорите. Это родители, кажется, чего-то недопонимают. Нельзя приглашать в крестные нерасположенного к тому человека. Одно дело - друзья, застолья, и другое - воспитание души.
Друг твой прав. Крещение только по собственной вере. Крещение это обещание Богу доброй совести. То есть обряд- договор. И ребенок не может обещать он юридически недееспособен. У него еще нет навыков различения добра и зла.
И он имеет Царство Божие. Его совесть не грызет.
Единственное, что могут делать родители это посвятить ребенка Богу. И учить основам Евангелия и Закона.
Скажите, я недостоин. Если человек считает, что достоин быть крестным, то он точно недостоин.
Ему нужно отказать, это поймут родители мальчика, им не нужен человек в крестные отцы своему ребенку который не верит в Бога (они ведь любят своего ребенка) , они поймут, уверена.
Свобода вероисповедания! -причина, и законная к тому же
Крещение не плотской нечистоты омытие, а обещание Богу доброй совести.. . Разве может младенец что либо обещать?
можно сослаться на Библию, в которой нет никаких указаний на то, что у крестившихся были крестные отцы, первые христиане крестились в сознательном возрасте, а не в младенчестве, потому что это сознательный и ответственный шаг, означающий посвящение своей жизни Богу (вспомните самого крещение Христа) . А традиция крестить младенцев пришла из языческих культов, в которых считалось, что при рождении каждому дается дух, оберегающий человека от сглаза, по предполоэниям ученых крестные родители появились в результате такой языческой тяги к оберегающей фее или духу
А ребёнок хочет, чтобы его крестили в православии? Может он в будущем атеист, пятидесятник или кто-то другой.. . Или станет ярым противником православия!!!
А можно сказать, что не готов? Там же и обязательства какие-то возлагаются.
Иисус крестился в 30 лет.
если Ваш ребенок заболеет... а врачи скажут, что они ничем не могут помочь.... то народ сразу вспоминает о Боге.... а когда по молитвам он исцеляется... то "интелектуалы " разводят руками... но молится за него можно если он крещен.. . P.S. у нас как всегда ...пока гром не грянет, мужик не перекрестится....