Религия, вера

Несмысленному, как речено в Писании, вопросившему о мудрости, мудрость вменится (Притч. 7:28)?

Серёга Попов
Да, именно так.
Великий библейский царь Соломон просил у Бога мудрости паче всех богатств и почестей, и получил просимое, став одним из мудрейших людей на Земле, чьей мудрости приходили послушать гости из дальних стран.
А житие великого русского святого Сергия Радонежского повествует нам о том, что отроку Сергию трудно давалась учёба, и он долго молил Господа о помощи в трудном учении.
И тогда явился ему в видении благообразный старец-черноризец и преподнёс просфору со словами напутствия. С тех пор отрок Сергий стал успешным учеником. А верующие испрашивают у этого святого помощи в обучении наукам.
Именно этот момент и запечатлён художником Михаилом Нестеровым в его полотне "Видение отроку Варфоломею" (так звали юного Сергия до пострига)

Игорь Ярлыков
Лучший ответ
Как ни упорна должна быть та молитва, в которой люди испрашивают себе каких-нибудь благ, но и эта молитва должна быть проникнута тем духом, который на духовном языке называется «рассуждением» .
«Рассуждение» в молитве будет преданием себя воле Божией; будет если не словами произносимое, то содержимое в чувстве условие: «не как я хочу, но как Ты, Господи» . Так молился и Христос до кровавого пота в саду Гефсиманском: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты» .
И когда мы молим Господа об избавлении от чего-нибудь, что нам кажется невыносимым, или молимся о даровании чего-нибудь, что нам кажется не только для жизни, но и для духа нашего, для нашего самоусовершенствования крайне необходимым, — всегда мы должны держать в чувстве эти слова: «впрочем, не как я хочу, а как Ты, Господи». И эта покорность воле Божией в том случае, если Господь не снимет с нас креста, на нас возложенного, и не ниспошлет нам того, чего мы желали, это смирение пред волей Божией даст нам силу нести этот крест, терпеть отсутствие того, о чем молились и не получаем, и быть при этом спокойным. Молиться и требовать чего-нибудь себе безусловно, наступать на Господа, подобно жене Хананейской, можно лишь в том, что служит на нашу духовную пользу: это когда мы молимся о даровании духовном, а не о чем-либо вещественном. Мы можем безусловно просить Бога, чтобы Он дал нам чистоту помыслов, чувств и жизни. Мы можем просить Бога безусловно, чтобы Он влил мир в бурное сердце наше. Мы можем просить безусловно Бога о том, чтобы Он привлек к Себе сердца близких для нас людей, далеких от Него. Мы можем безусловно просить Господа: «Имиже веси судьбами — аще хощу, аще не хощу, спаси мя» — одним словом, мы можем просить безусловно обо всем, что служит к пользе душевной, что услаждает пути наши к вечности.
Гимс Иу 4
нессмыссленность приходит от прельщения не покорятся истине