Религия, вера
Где в Писаниях говорится эта мудрость: делай что должен и пусть что будет? Спасибо)
До сих пор исследователи гадают, кто первым произнёс это выражение, и на этот счёт у них имеется несколько предположений, например её приписывают такими людям, как: Катон Старший - римский литературный и государственный деятель; Соломон - мудрый библейский царь; Марк Аврелий - известный римский полководец и император; Лев Толстой - известный во всём мире писатель, автор множества романов и книг, которые с удовольствием читают до сих пор. Кроме того, об этой пословице известно, что она является: Одной из основополагающих принципов Карма-Йоги; Популярный девиз среди средневековых рыцарей; Старинной французской пословицей.
это древнеримская мудрость
Книга Екклезиаста или проповедника
13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека;
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
"Делай что должен, случится, что предрешено". - в библейских текстах и христианских апокрифах отсутствует.
Это изречение принадлежит Марку Аврелию, императору - философу на троне. Аврелий был государственником и больше всех подверг гонению христиан.
Бхагавад Гита.
3.17. Но для того, кто черпает наслаждение в своем я, кто довольствуется своим я и удовлетворен в самом себе, – для того не существует обязанностей.
3.18. Для него в этом мире нет цели ни в деянии, ни в недеянии. И в достижении цели он не зависит ни от каких существ.
3.19. Поэтому без привязанности всегда совершай работу, которую следует делать, ибо действуя без привязанности, человек достигнет Всевышнего.
3.34. В каждом чувстве пребывает влечение и отвращение к объектам чувств. Пусть никто не попадает под их власть, ибо они его враги.
3.35. Лучше исполнять свои обязанности даже несовершенно, чем чужие обязанности в совершенстве. Лучше умереть, выполняя свой долг, чужой путь опасен.
ни где так не говориться ибо человек глуп и должен учиться Разумности у Бога