Религия, вера

Когда и кто должен учить сестер что "месячные" не преграда на пути к Богу? или это еще будут спрашивать 200 лет:)))

Ирина Тетенко
Твоя задача это объяснять и доносить истинно, во все времена эти вопросы будут, у каждого разный этап и темп развития
Будем Дружить!!!
Лучший ответ
Ирина Тетенко надо "рекламу" по Тв прогнать что бы раз и навсегда покончить с этими предрассудками:)))
Чего-то вопросы на одну тему. Не пора ли запускать рекламу прокладок?:)
.T
.::paul Taurus Miron::.
Ну, не вам этому учить.

http://www.pravmir.ru/glavnyj-vrag-pravoslavnoj-zhenshhiny-–-drugaya-pravoslavnaya-zhenshhina/

У людей, приходящих в храм впервые, нередко складывается впечатление о церкви как о «собрании женоненавистников» . Часто рассказывают такого рода истории: «Мужу моему ни разу никто в Церкви не сделал замечания. А я как зайду, так и крещусь неправильно, и стою не так, и свечи не так зажигаю и не туда ставлю, и одета не по форме, и выражение лица у меня неподобающее» .

Подобных примеров можно привести сотни и тысячи. Очень странно слышать об антифеминизме в Русской Православной Церкви, где в годы гонений женщины составляли подавляющее большинство прихожан, и в наши дни все равно остаются большинством. Но, тем не менее, факт остается фактом: женщине гораздо сложнее, чем мужчине, переступить порог храма и при этом не услышать в свой адрес поток упреков, не почувствовать себя человеком второго сорта.

Существует целый пласт аскетической монашеской литературы, в которой можно обнаружить «антифеминистские» высказывания. Предостерегая своих послушников от плотских падений, старцы называли женщин «сосудами греха» . Об этом писал протодиакон Андрей Кураев в своей известной работе «Женщина в Церкви» . Но знакомство современных захожанок с православием начинается отнюдь не с аскетических трудов. Да, нечто оскорбительное по отношению к женщинам они слышат, но исходит это не от священника, до которого им на первых порах не удается дойти, и не от церковных работников мужского пола. В девяти случаях из десяти такого рода замечания делают женщины – те, кто стоит за свечным ящиком, убирается в храме, активные прихожанки.

Выходит, главный враг православной женщины – другая православная женщина, вменяющая себе в обязанность следить за строгим соблюдением норм благочестия.

Женщины, как правило, любят прикладные советы. Именно по такому принципу создается «женский глянец» , предлагающий четкие инструкции: «как понравиться мужчине» , «как приготовить праздничное блюдо» , «что носить в этом сезоне» . Но проблема в том, что Церковь во многих случаях не дает четких инструкций, оставляя за своими чадами право поступать не по закону, а по благодати. И тогда приходские матушки додумывают за Церковь этот закон, сочиняют и распространяют полуязыческие предания.

В Церкви принято осуждать феминистическую модель жизни, которая ставит карьеру выше семьи и призывает к неумеренному потреблению. Положительным антиподом карьеристки-стервы выступает тихая, домашняя женщина, которая молчит, смиряется, жертвует собой ради мужа и детей. Но проблема в том, что даже если переодеть агрессивную феминистку в длинную юбку и платок, дать ей в руки четочки и сборник акафистов, то этим не удастся изменить ее внутреннюю сущность, просто ее агрессия найдет себе новое применение – уже в церковной жизни.
Средневековый тупизм вечен.
Dulat Kystaubaev
Можно спросить у батюшки
Оля Третьякова
. Должен учить тот кто знает о месячных ВСЁ ))) месячные это преграда на пути к ...
.::paul Taurus Miron::. Неужели к сексу?
месячные и не преграда на пути к Богу, просто некоторые виды служения лучше не выполнять в эти дни-это женщина надсознательно чувствует.
Виталий Иванов
Когда сёстры уверуют, и поймут, что ничто их не сможет сделать нечистыми (как только грех). Ибо Дух Святой свят, соответственно и тело освящено им, и ничто не может осквернить тело. Грех только оскверняет. А вообще в борьбу с предрассудками должны вступиться священники, обьясняя им, что это не грех. Иногда девушки, даже если им обьяснят, считают себя нечистыми. Мне кажется это свойственно недавно уверовавшим девушкам и женщинам. Лучше не предумывать себе никаких запретов, ибо христиане свободны от ветхозаветных запретов.
Евгений ^^tattoo^^