Религия, вера
Минимум 1,5 века неприлично доносить о чем-либо в гос. органы. Если доносишь - значит, стукач и паскуда. (вн.)
Что странно,в ЕС поголовное стукачество - "залог здоровья" гос. аппарата и общества. Христианская мораль порицает доносительство или же поощряет?
Если знаешь, что готовится убийство и ничего не сделаешь для предотвращения его том - значит и сам пособник убийц - убийца ..
одно дело люди получают удовольствие от доносов и отравления жизни ближним или таким образом сводящие личные счеты,
другое дело - гражданская и ралигиозная сознательность: исполнение долга - спасения людей.
Да стучат, и ещё как стучат. Только плевали на эти сигналы все госорганы, а менты так вообще сигналы населения воспринимают как сообщения о новом источнике доходов.
И в США. Все стучат. Причём так мелко "совково", что смешно. Жлобы и стукачи.
Конечно, не все.
Мне один православный священник из США рассказывал, как к нему два агента ФБР приходило и пытались хоть что-то узнать о его прихожанине. Чем не НКВД?
Конечно, не все.
Это правильно, так и надо себя вести. Бездействие--это плохо, это безразличие и даже трусость. Нужно помогать оперативной работе, следить, размышлять, докладывать о подозрительных типах.
..Можно предотвратить массу террактов и преступлений. Всех приезжих ставить раком, допрашивать, обыскивать, применять методы дознания.
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;
16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
доносить это низко, но есть люди на которых донести - священный долг)
(я говорю про врагов)
Скажите это "правильным" американцам и европейцам.
Видите ли, уважаемый Сар,
если власть функционирует по таким же канонам,
как и бандитское сообщество,
или, того хуже, бандиты в глазах народа
еще более справедливая система,
чем сама власть, которая погрязла
в коррупции, которая всячески подавляет свободы,
и попирает достоинство человека, как личности,
то да, никто не пойдет жаловаться и доносить,
ибо понимает, что это к добру не приведет.
Если же есть понимание, что власть в лице полиции,
суда, защитит, убережет, поможет, то нет небоходимости
терпеть несправедливость, хамство, домогательства,
хулиганство со стороны обнаглевших особей.
В этом отношении, власть в странах запада куда более
привержена христианским, да и общечеловеческих
ценностям. Ты не стукач и не паскуда, ты член общества,
ты выбираешь мэра, шерифа, директора школы,
ты оплачиваешь их труд, в том числе, твою защиту,
и уровень жизни, и прочие блага в том мире гораздо выше,
чем в бандитски устроенных государствах.
Конечно, везде есть люди, которым в удовольствие отравить тебе жизнь, пожаловашись на сущую ерунду,
и получить удовольствие, но мир так устроен, что за белым
следует черное.
как и бандитское сообщество,
или, того хуже, бандиты в глазах народа
еще более справедливая система,
чем сама власть, которая погрязла
следует черное.
это плохо, в исламе например запрещено
По вашей совести но на тероров я бы настучал и не только, если попираюца права человека молчать нельзя
другой вопрос когда реч идет оличностных отношениях
Ангелы каждый день ходят к Богу и докладывают что человек сотворил за день...?
извините, а если от этого зависит чья-то жизнь? ? да, если между друзьями, на работе, и тд повседневное то это очень плохо.