Религия, вера
Секта РПЦ, откололась от Веры еще в 15 веке и живет без Томоса. С тех пор поводыри 5 веков пасут овец стада неканонично?
Https://www.obozrevatel.com/society/rpts-nekanonichna-pochemu-v-moskve-nedovolnyi-tomosom-dlya-ukrainyi.htm
РПЦ создана в 1943 году Сталиным. Когда большевики пришли к власти, они разогнали "Грекороссийскую православную церковь" -- главенствовавшую в Российской Империи. Недоразогнанные осколки ГРПЦ, РПЦ не признают и называют "Красным патриархатом". Последний патриарх ГРПЦ Тихон предал анафеме всех православных, которые будут сотрудничать с большевиками.
А куда делся томос?
Каринка
я сам хз
от какой Веры? как фамилия?
в на турре
она к ней и не "прикалывалась" ...
))))
Православие никакого отношения к христианству не имеет, кто христианство греческого обряда называет православием тот зомбированный или nuдар
Теперь объясню почему томос 1686 года «о передаче Киева» нелегетимный.
Открываем решение Константинопольского собора 1389 года:
«Изначала установлено, чтобы вся русская церковь была пасома и управляема одним митрополитом: [так пошло] с того времени, когда русские сподобились получить именование по Христу и подчинились нашей Великой Христовой, кафолической и апостольской церкви.
[...] Киев, – без епископа. Отсюда раздоры, распри и кровопролитные междоусобные войны всех князей, устремившихся друг на друга и на самого своего пастыря, виновника всех этих [зол].
[...] Наконец, постановляем настоящим соборным деянием, чтобы митрополитом Киевским и всея Руси был и именовался кир Киприан, который до конца своей жизни будет обладать ею и всею ее областью, рукополагать епископов в епископиях, изначала подчиненных его церкви, [поставлять] пресвитеров, диаконов, иподиаконов и чтецов и совершать всe прочие святятельские службы, как настоящий apxиерей всея Руси, не по имени только, но и на самом деле. Таковы будут и все после него митрополиты русские, наследуя один после смерти другого [единство своей митрополии]. И этот порядок пусть ненарушимо соблюдается отныне и впредь во все веки, что подтверждено и досточтимым хрисовулом высочайшего и святого моего самодержца, так чтобы никогда не отменялось настоящее соборное деяние и постановление, – ни нами, ни позднейшими [патриархами]: ибо мы опытом удостоверились, какое зло – разделение и раздробление той церкви на части, и какое благо – быть одному митрополиту по всей той области».
— 1389 г. в феврале. Соборное определение патриapxa Антония о низложении митрополита Пимена и о восстановлении Киприана в звании митрополита киевского и всея Руси, с тем, чтобы впредь навсегда соблюдаемо было единство русской митрополии. ⎆
Прямым текстом пишется, что митрополитом ставится святой Киприан, и что город Киев закреплен за Русью (Россией) во все веки, и на момент этого К-польского Собора все епископы Русской митрополии уже как 100 лет жили в Москве. То есть, К-польский собор закрепил соборно, что Киев принадлежит Руси (России), в том числе и Москве.
И неважно в результате каких военных или политических баталий Киев оказался в руках врагов Киевской Руси, — он должен и обязан (по канонам) принадлежать Руси (России), без никаких дополнительных условий со стороны Константинопольского Патриархата.
P.s.
Если они не соблюдают постановления своих же канонов, то о каком томосе, написанном спустя 300 лет, вообще может идти речь?
P.s.