Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду (1 Петра 5:2,3)
Религия, вера
Как узнать? Для корысти или из усердия пасут Божие стадо?
Что то я не видел патриарха верхом на осле
дык некоторые вроде и бескорыстны .. монашествуют, и к материальным благам вроде не тянутся ,
но заметила одну тонкость ...(не будем о тех. . кто в церкви просто работает. . т. е. выполняет обязанности из обязанности ..)
бывают те, которым именно нравится по разному возвышаться на паствой ..
т. е. им нравится как бы играть в образ священника ..
они испытывают наслаждение !! что к ним подходят за благословением, советом .. им нравится ПОУЧАТЬ .. быть владыкой допущения к крещению или прочим таинствам. .
если кто то пытается им рассказать что то новое, могут не задумываясь самоуверенно лпянуть, что это в Писании есть .. а на самом деле нет ..
или наоборот ))
не всякий будет напрягаться, чтобы выслушать или попробовать понять суть дела .. он самодоволен - саном своим и ВЛАСТЬЮ !!!
или наоборот ))
Тебе это зачем?) ) Будь послушной овечкой и получишь свою "сочную травку"))), не пытайся взвалить на себя бремя чужих грехов, свои бы в пору унести?))
Не все овцы в стаде будут правильными, Те кто с верою и не отступит, получит свою награду
Всякая идеология декларирует заботу о народе, а на деле, смотри меню патриарха. Все ж ежу понятно.
Никакое стаде не пасут просто так. От любой овцы хотят получить шерсть, а потом шашлык.
для корысти. . но с усердием
Стадо пасут всегда только из корысти - ради шерсти, мяса, рогов.. .